Голодовка в Жанаозене — знак чрезмерной сытости?

С 26 мая более десяти нефтяников объявили голодовку, и в поддержку голодающих около тысячи работников “Озенмунайгаза” не вышли на работу, остановив производство. Тем самым они посеяли смуту среди народа, выдвинули требования, состоящие из шести пунктов по изменению системы оплаты труда.

При этом городской суд Жанаозена согласно Трудовому Кодексу РК рассмотрел вышеуказанные требования и доказал, что действующая система оплаты труда и заработная плата соответствуют нормам закона. Суд признал требования и действия бастующих незаконными. Другие государственные уполномоченные органы также вынесли решение о незаконности выдвинутых требований.

Несмотря на это, конца спорам пока не видно. Более десяти человек не осознают незаконность своих действий, продолжая упорствовать и не желая соглашаться с доводами. Они не только вызвали смуту среди населения, но и ухудшили состояние производства, что стало неизбежным последствием незаконных акций. К тому же за неотработанные рабочие дни высчитывается зарплата, а при невыполнении производственного плана нефтяники не получат премии в полном размере.

Чтобы прояснить обстановку жителям Жанаозена, Аким города Орак Сарбопеев и директор ПФ “Озенмунайгаз” Киикбай Ешманов встретились с жанаозенцами во Дворце культуры “Мунайшы”, где объяснили, почему требования бастующих являются необоснованными, а действия — незаконными. На собрании глава города и директор производственного филиала подробно разъяснили сложившуюся ситуацию. Аксакалы города, нефтяники и работники бюджетных организаций высказали свои мнения по поводу сложившейся ситуации.

— Я давний житель города Жанаозен. Большую часть своей жизни провел на нефтяном производстве. Первое время я работал в рядах первооткрывателей месторождения Озен, а значит, знаю все трудности и издержки этой профессии. Вначале нефтяники жили в землянках аула Кызылсай, на месторождение добирались пешком. А сейчас? Сейчас для нефтяников создаются все социально-бытовые условия. Они получают самую высокую зарплату по всей республике. А что еще нужно?! По-моему, пришло время остановить тех, кто вносит смуту среди народа, вызывая скандалы и пересуды. Нефтяники должны довольствоваться тем, что имеют, и ценить свою работу. В нашем городе есть люди, которые работают на зарплату, равную 30 тысячам тенге, а также много безработных. Всему есть предел. Я предлагаю всем народом призвать бастующих к порядку, посоветовать им быть рассудительными, принять меры, — сказал ветеран -нефтяник Насипбек Алмагамбетов.

Слова ветерана-нефтяника единодушно поддержали участники собрания. Мнения собравшихся сошлись в одном — все хотят призвать к порядку голодающих и остановить их. В свою очередь, директор производственного филиала “Озенмунайгаз” Киикбай Ешманов заявил, что они приняли меры в отношении голодающих работников, нарушивших трудовую дисциплину. Пятеро из них официально уволены с работы по соответствующему приказу. Кроме того, Киикбай Ешманов пообещал принять строгие меры в отношении тех работников, которые участвуют в несанкционированной акции протеста.

На самом деле действия бастующих жанаозенских нефтяников стоит расценивать как внесение разлада и недовольства среди мирного населения. Поскольку производство, и без того переживающее не лучшие времена, теперь рискует скатиться вниз по наклонной. Не выполнен производственный план – нефтяники не смогут получить премии в полном объеме. Как это называть, если не бесполезным расточительством?! Разве мало безработных, которые мечтают попасть в “Озенмунайгаз” и получать зарплату в 300 тысяч тенге?!

Сейчас достаточно и тех, кто продолжает спокойно работать, не обращая внимания не беспорядки. Точнее, 65 процентов работников “Озенмунайгаза” на данный момент находятся на своих рабочих местах. Неизбежен тот день, когда все нефтяники, неуместно требовавшие освобождения от ответственности Н.Соколовой (хотя это дело — в компетенции правоохранительных органов), которая стала “яблоком раздора” и подтолкнула людей к незаконным действиям, с требованием увеличить зарплату до 600-700 тысяч тенге, выйдут на работу. Поскольку каждый гражданин страны обязан уважать законы страны, и правила для всех одинаковы.

Газета AP.kz