Новости ЦА. 6 июня 10.00

На АЗС Кыргызстана вводится он-лайн контроль

Бишкек. 3 июня. КазТАГ — На автозаправочных станциях (АЗС) Кыргызстана вводится система он-лайн контроля. Об этом сообщило агентство КирТАГ со ссылкой на министра природных ресурсов КР Замирбека Эсенаманова в пятницу.

“Мы разработали проект “Система он-лайн контроля”. В течение года все АЗС страны будут внесены в электронное досье. Ежедневно специалисты будут обновлять информацию о техническом состоянии АЗС страны, а также обо всех неполадках, которые происходят в данный момент на станциях. Система позволит осуществлять контроль на АЗС при низких затратах, а также снизит коррупцию на рынке по реализации ГСМ”, — отметил З. Эсенаманов.

Проект будет запущен к 1 июля 2012 года. На эти цели министерство природных ресурсов выделило 10 млн сомов.

За последние 6 лет количество АЗС в республике увеличилось в 2 раза. Только в Бишкеке действует 93 автозаправочных станций.

***

Узметкомбинат отложил до 2013 г проект по производству ферросплавов стоимостью $400 млн

Ташкент. 3 июня. КазТАГ — ОАО “Узбекский металлургический комбинат” (ОАО “Узметкомбинат”, Бекабад, Ташкентская область) отложил до 2013 г начало реализации проекта по производству ферросплавов на базе месторождения “Дауташ” в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщили впресс-службе комбината.

“В настоящий момент проводится разведка запасов месторождения по категории C1+C2, ее планируется завершить в конце 2012 г, нам необходимо подтвердить наличие тех запасов марганца, чтобы проект был целесообразным”, — сообщает пресс-служба комбината.

В январе 2010 г “Узметкомбинат” заключил контракт с российским ОАО “Уралмеханобр” (Екатеринбург, научно-исследовательский и проектный институт, входит в состав Уральской горно-металлургической компании, УГМК) на техническое изучение целесообразности организации производства ферросплавов на базе марганцевого месторождения “Дауташ”.

ПО данным комбината, расчеты российской компании показали, что рентабельность проекта возможна при мощности по переработке до 1 млн тонн руды в год, стоимость проекта в данном случае будет не менее $400 млн.

Первоначальный вариант проекта ориентировочной стоимостью $40 млн и мощностью до 400 тыс. тонн руды в год в настоящий момент является неэффективным. К реализации проекта первоначально планировалось приступить в 2011 г.

Подготовку ТЭО проекта по итогам геологоразведки осуществит институт “Узтяжнефтегазхимпроект”, осуществляющим проектирование в стратегических отраслях экономики республики.

В соответствии с предварительными условиями, проект предусматривает организацию карьера по добыче марганцевых руд и мощности по первичному обогащению руды непосредственно на участке, а также обогатительные мощности на “Узметкомбинате” для получения ферромарганца, силикомарганца и ферросиликомарганца. Срок реализации проекта – четыре года.

Запасы марганцевых руд на месторождении “Дауташ” по категории А+В составляют 257 тыс. тонн. Общие запасы марганцевых месторождений в Узбекистане составляют порядка 15 млн тонн.

ОАО “Узметкомбинат” — единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в действие в 1956 г. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома, мощности предприятия загружены не полностью.

Уставный капитал ОАО “Узметкомбинат” составляет 45,314 млрд сумов (1$ = 1704 сума). В структуре капитала 71,91% пакета акций принадлежит государству, трудовому коллективу – 10% акций. Пакет в размере 15,44% находится в собственности Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, узбекского ООО “ПромАвтоИнвестТорг”, Навоийского ГМК и Алмалыкского ГМК, миноритарные акционеры владеют 2,65%.

***

Узбекский Алмалыкский ГМК в 2016 г планирует начать разработку нового медного месторождения

Ташкент. 3 июня. КазТАГ — ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) в 2016 г планирует начать разработку нового медного месторождения “Дальнее” в Ташкентской области, сообщила пресс-служба комбината.

В настоящий момент специалисты комбината приступили к технико-экономическим расчетам проекта. “Предварительный анализ показывает, что это месторождение очень перспективное, к его разработке планируется приступить после реализации инвестпрограммы на 2011-2015 гг”, — сообщает пресс-служба предприятия.

Месторождение “Дальнее” рассматривается как резерв для восполнения выбывающих мощностей основной сырьевой базы комбината в настоящее время – рудников “Кальмакыр” и “Сыры-Чеку”.

В соответствии с предварительными параметрами, проект будет реализован в два этапа. На первом этапе (2016-2021 гг) планируется довести мощности по добыче открытым способом до 10 млн тонн руды в год, на втором этапе (2022-2026 гг) выйти на уровень до 35 млн тонн руды ежегодно. В рамках проекта планируется построить сопутствующую транспортную инфраструктуру и закупить необходимое горное оборудование.

Финансирование проекта ориентировочной стоимостью $721,5 млн будет осуществляться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, узбекских банков и собственных средств АГМК.

Ранее сообщалось, что АГМК в 2011-2015 гг осуществит модернизацию производства и расширение сырьевой базы общей стоимостью $798 млн.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд “Кальмакыр” и “Сары-Чеку” (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд “Уч-Кулач” (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд “Хандиза” (Кашкадарьинская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

В 2011 г комбинат планирует увеличить производство меди на 8% по сравнению с 2010 г до 90 тыс. тонн.