Информация о деятельности Департамента юстиции г. Алматы в сфере охраны прав на интеллектуальную собственность

Деятельность органов юстиции, направленная на защиту прав интеллектуальной собственности, является одним из приоритетных направлений, поскольку является одним из условий существования гражданского общества, научно-индустриального прогресса и влияет на международный имидж и авторитет нашего государства.

Одним из главных показателей цивилизованного общества, во все времена было и продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит в конечном счете и успех решения стоящих перед ним экономических проблем.

В условиях современной рыночной экономики, в Казахстане все более важным элементом становятся такие важные объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, произведения культуры, искусства и науки.

В свою очередь, наука, культура, искусство и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности.

Сегодня перспективы охраны интеллектуальной собственности связаны также и с учетом подготовки к вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. Одним из главнейших приоритетов при этом, является выполнение нашим государством международных обязательств в области интеллектуальной собственности, принятие практических мер по ее надежной охране, пресечение нарушений прав в этой области.

В этой связи, заметную роль в деятельности Департамента юстиции г. Алматы играет отдел по правам интеллектуальной собственности, на который возложены основные функции по осуществлению и реализации государственной политики по охране прав на интеллектуальную собственность, выраженные в проведении и осуществлении мероприятий праворазъяснительного характера и правовой пропаганды, проведении проверок юридических и физических субъектов на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Поэтому государством вопросам охраны прав на интеллектуальную собственность уделяется и придается особое внимание и значение.

За 5 месяцев 2011 года, в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, отделом по защите прав интеллектуальной собственности Департамента юстиции г. Алматы было проведено 95 проверок на предмет выявления, предупреждения и пресечения нарушений действующего законодательства Республики Казахстан в сфере интеллектуальной собственности.

По пресечению незаконной реализации нелицензионной аудиовизуальной продукции, изготовленной контрафактным путем было проведено 27 проверок, в ходе которых из нелегального оборота было изъято свыше 39 тысяч “пиратских” дисков формата “DVD” с изготовленными контрафактным путем записями фильмов “Елки”, “Выкрутасы”, “Солдаты” и других известных художественных фильмов зарубежного и отечественного производства. Вся изъятая “пиратская” продукция на сумму 8 841 300 тг. была уничтожена в ходе акции публичного уничтожения, которая прошла на территории ТРЦ “ПРАЙМ ПЛАЗА” при поддержке Акимата Ауэзовского района, Дирекции ТРЦ “ПРАЙМ ПЛАЗА”, с участием звезды казахстанской эстрады Ерлана Кокеева, отечественных правообладателей и обществ по защите авторских и смежных прав.

По выявленным фактам незаконного использования нелицензионного программного обеспечения для ЭВМ, к административной ответственности было привлечено 20 субъектов предпринимательства, которые незаконно в своей коммерческой деятельности использовали безлицензионное программное обеспечение таких производителей программных продуктов, как Корпорация Майкрософт, Адоб, Корел и др.

За нарушения авторских и смежных прав на музыкальные произведения, фонограммы и исполнения, используемые в деятельности развлекательных заведений города без соответствующих авторских и лицензионных договоров и выплаты авторского вознаграждения, к административной ответственности по ст. 129 КРКобАП было привлечено 4 субъекта, которые в своей деятельности путем незаконного публичного исполнения посредством музыкальных и иных технических средств воспроизводили музыкальные произведения, принадлежащие отечественным и зарубежным авторам.

По вопросам охраны фирменных наименований и товарных знаков по обращениям отечественных и зарубежных правообладателей было проведено 6 проверок, в результате которых за нарушение прав на товарные знаки “TV SHOP” (товары народного потребления), “МAKROFLEX” (строительно-монтажная пена), “HEAVEN” (водочная продукция) к административной ответственности, предусмотренной ст. 145 КРКобАП было привлечено 3 субъекта предпринимательства.

По всем выявленным и вышеуказанным нарушениям законодательства и прав правообладателей в сфере интеллектуальной собственности были возбуждены административные производства и направлены в Специализированный межрайонный административный суд г. Алматы для принятия процессуального решения и привлечения к соответствующей ответственности лиц, нарушивших законные права и интересы граждан и юридических субъектов, являющихся по Закону правообладателями на объекты интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, на органы юстиции наряду с пресечением правонарушений в сфере интеллектуальной собственности возложены так же и функции по праворазъяснительной работе и правовой пропаганде.

Так за прошедший период 2011 года в этой части Департаментом юстиции г. Алматы было проведено несколько мероприятий по праворазъяснительной работе, среди которых лекции в высших учебных заведениях города Алматы, семинары и конференции, круглые столы.

В феврале 2011 г., с патентными поверенными и субъектами частного предпринимательства был проведен круглый стол по вопросам охраны прав на товарные знаки и фирменные наименования. На круглом столе обсуждались практические проблемы в деятельности участников круглого стола, изменения и новшества в законодательстве, правоприменительная практика Департамента юстиции г. Алматы в части пресечения нарушений прав на товарные знаки.

В марте 2011 года, так же был проведен круглый стол по вопросам охраны прав на объекты авторского и смежного права, на котором с участием организаций по коллективному управлению имущественными правами авторов и исполнителей, организаций по защите авторских и смежных прав, а так же с директорами фитнес-клубов, ресторанов, кафе, баров и ночных клубов были обсуждены проблемы охраны объектов авторского и смежного права, деятельность организаций по охране авторских и смежных прав, заключения лицензионных договоров и выплате авторского вознаграждения.

29 апреля, Департаментом юстиции г. Алматы в конференц зале АФ АО “Казактелеком” было проведено выездное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования действующего в сфере интеллектуальной собственности законодательства и правовой охраны объектов авторского и смежного права в информационной среде и сети “Интернет”. В заседании рабочей группы приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан – Балиева Загипа и Бегдонгаров Танирберген, Директор Интернет Ассоциации Казахстана Сабиров Шавкат, представители информационных порталов “Закон. КЗ”, “КазТаг”, представители республиканских общественных объединений “Казахстанское общество по управлению правами исполнителей”, “Союз продюсеров и исполнителей “Демеу”, “Авторское общество “Абырой”, представители Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав”, отечественные компании-провайдеры, представители государственных и правоохранительных органов города. Целью данного мероприятия была выработка законодательных и технических рекомендаций по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности в сети “Интернет”.

17 мая текущего года, в конференц-зале отеля “Казахстан Холидей ИНН” прошла семинар-конференция, организованная Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан, Департаментом юстиции г. Алматы и Корпорацией Майкрософт, по вопросам охраны прав на лицензионное программное обеспечение для ЭВМ.

По линии правовой пропаганды соблюдения прав на интеллектуальную собственность Департаментом юстиции г. Алматы было проведено 2 масштабных и значительных мероприятия, освещенные всеми средствами массовой информации – это акция по публичному уничтожению “пиратских” дисков, которая прошла при поддержке Акимата Ауэзовского района г. Алматы, общественных объединений по коллективному управлению правами авторов и исполнителей, Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав, Департамента внутренних дел г. Алматы, дирекции ТРЦ “ПраймПлаза” и звезды казахстанской эстрады Ерлана Кокеева.

В ходе данной акции, Ерлан Кокеев, сидя за рулем бульдозера, под бурные овации и скандирования зрителей раздавил свыше 30 тысяч “пиратских” дисков с фильмами и музыкой.

28 мая, по Плану Министерства юстиции Республики Казахстан Департаментом юстиции г. Алматы на алматинском Арбате было проведено широкомасштабное публичное мероприятие по повышению правовой культуры и формированию правового сознания соблюдения авторских и смежных прав у граждан Республики Казахстан — концерт в поддержку и защиту отечественных правообладателей, исполнителей, композиторов, авторов и производителей лицензионной музыкальной и аудиовизуальной продукции.

Данный концерт прошел под девизом:

“Уважайте Закон и творческий труд! Поддержи отечественных авторов и исполнителей!”.

Мероприятие было открыто приветственной речью Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Стамбековой Л. С., Заместителя начальника Департамента юстиции г. Алматы Кантарбаева А.А. и Заместетителя Акима Алмалинского района г. Алматы Яковлевой Н.Н.

Концерт был начат в 13 часов 00 минут, но в связи с явкой огромного количества зрителей и выступающих звезд окончание концерта было продлено до 16 часов 30 минут вместо запланированного окончания в 15 часов 00 минут.

В данном мероприятии приняли участие руководители Республиканских общественных объединений “Казахстанское общество по управлению правами исполнителей (КОУПИ)”, “Союз продюсеров и исполнителей “Демеу”, “Авторское общество “Абырой”, “Организация по защите авторских и смежных прав “Аманат” и Объединение юридических лиц “Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав (КАЗАСП)”, а так же молодежное крыло партии “Нур Отан” — “Жас Отан”, оператор сотовой связи “ТЕLE 2”, Общественное объединение “Альянс студентов Казахстана”.

Данный концерт так же поддержали звезды казахстанской эстрады:

Ерлан Кокеев и группа “К7”, Кыдырали Болманов, Иван Бреусов, группа “Дауыс Интернешионал”, певец Марсель, группа “L.A.”, молодые исполнители Айса, Алихан, Азалия, Дилани, Кентал, Кирилл Марена (из России), Эмиль и многие другие.

Следует отметить, что все мероприятия по праворазъяснительной работе и правовой пропаганде, по деятельности в части обеспечения прав в сфере интеллектуальной собственности освещаются Департаментом юстиции г. Алматы в Республиканских и местных печатных, телевизионных и электронных СМИ.

Департамент юстиции г. Алматы полагает, что пропагандистская работа, широкое освещение в СМИ проводимой работы и деятельности Департамента в сфере охраны прав интеллектуальной собственности, разъяснение существующей ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности с приведением конкретных примеров, несет в себе профилактическую и превентивную роль по предупреждению нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности.

Поэтому Департамент юстиции г. Алматы в целях совершенствования законодательства, дальнейшего перспективного развития сферы интеллектуальной собственности и деятельности органов юстиции в данной сфере всегда готов к конструктивному диалогу и обсуждению путей развития столь многогранной области гражданско-правовых отношений, которая затрагивает почти все направления жизнедеятельности современного казахстанского общества и экономики.

Департамент юстиции г. Алматы,

тел. 8 (727) 392 18 83, 392 14 10.

г. Алматы, 2011 год.