Швейцария полностью откажется от атомной энергии
Нижняя палата парламента Швейцарии 8 июня большинством голосов проголосовала за постепенное закрытие всех АЭС в стране. Об этом сообщает AFP. Полностью все четыре швейцарские АЭС, на которых работают пять ядерных реакторов, будут закрыты к 2034 году.
За принятие законопроекта проголосовали 101 депутат, против — 54, еще 30 воздержались. Противники отказа Швейцарии от атомной энергии уже предупредили, что это приведет к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей, а также сделает страну более зависимой от зарубежных поставщиков газа.
На швейцарских АЭС вырабатывается около 40 процентов всей потребляемой в стране энергии. Оставшийся объем почти весь производится с помощью ГЭС.
С 14 марта текущего года в Швейцарии была заморожена атомная программа, предполагающая поэтапную замену имеющихся в стране реакторов. Такой шаг властей был связан с землетрясением в Японии 11 марта, после которого на местных атомных станциях произошло несколько аварий.
В других государствах также приняли аналогичные меры, связанные с развитием атомной энергетики. Так, 6 июня правительство ФРГ одобрило отказ от АЭС к 2022 году. В самой Японии приостановлено строительство новых атомных станций. >>>
***
Google объявила об уходе из Казахстана
Корпорация Google заявила о закрытии казахской версии портала из-за законодательных ограничений, введенных местными властями. Об этом говорится в официальном блоге компании.
Отныне при введении в строку браузера адреса google.kz, система автоматически переадресует пользователя на главную страницу Google.com, переведенную на казахский язык.
«Месяц назад Казахский центр сетевой информации уведомил нас о приказе Министерства связи и информации Республики Казахстан, согласно которому все доменные имена в зоне .kz, такие, как google.kz, должны быть размещены на серверном оборудовании, физически расположенном на территории страны, — говорится в сообщении Google. — Это требование означает, что Google будет вынужден перенаправлять все поисковые запросы с google.kz на сервера, находящиеся в Казахстане. (В данный момент наша система автоматически обрабатывает поисковые запросы на любом домене по наиболее быстрому пути)».
Google также отметила, что в связи с отказом от работы непосредственно через google.kz, качество обслуживания пользователей несколько понизится, так как поисковая выдача не будет обуславливаться локальной спецификой.
Старший вице-президент Google Билл Каран, именем которого подписано сообщение, добавил, что «подобные меры, вынуждающие интернет-компании делать нелегкий выбор между препятствованием развитию свободного Интернета и снижением качества сервисов, наносят урон пользователям».
3 июня 2011 года право на свободный доступ к интернету было закреплено ООН в качестве одного из базовых прав человека.
В 2010 году Google объявила об уходе с китайского рынка, объяснив свое решение давлением, которое оказывали на корпорацию местные власти. В частности, Пекин требовал от Google осуществлять избирательную цензуру поисковых запросов. Также корпорация обвинила власти Китая в организации кибератак на почтовый сервис Google Mail. >>>
***
Индусы стали претендентами на крупнейшее месторождение нефти в Казахстане
Индийские компании Oil & Natural Gas Corp (ONGC) и GAIL India Ltd. (GAIL) ведут переговоры о покупке части доли американской ExxonMobil в проекте по освоению гигантского месторождения нефти в Казахстане — Кашагана. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.
По данным индийских СМИ, на которые ссылается Bloomberg, ONGC и GAIL намерены совместно выкупить у ExxonMobil 8,4 процента акций консорциума, ведущего освоение Кашагана. Указанный пакет оценивается в пять миллиардов долларов. Ни одна из сторон потенциальной сделки указанную информацию не прокомментировала.
Сейчас ExxonMobil в кашаганском консорциме принадлежит 16,8 процента акций. Аналогичными долями владеют также «Казмунайгаз», Eni (возглавляющая консорциум), Total и Shell. У ConocoPhillips — 8,4 процента акций, а у Inpex — 7,56 процента.
ONGC является крупнейшим энергохолдингом в Индии, а GAIL — самой большой газораспределительной компанией страны. Обе компании принадлежат государству.
Согласно данным «Казмунайгаза», добыча нефти на Кашагане к 2014 году должна составить свыше 109 миллионов баррелей в год, или до 300 тысяч баррелей в сутки. В середине мая текущего года в Eni сообщили, что она начнется в декабре 2012 года или два-три месяца спустя. Общие запасы месторождения оцениваются в 1,5-10,5 миллиарда тонн нефти. >>>
***
Лукашенко потребовал снизить цены на бензин
С 9 июня максимальные цены на нефтепродукты в Белоруссии должны быть снижены с 5200 до 4500 белорусских рублей (чуть больше 25 российских рублей) за литр. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
По его словам, 4500 рублей — это максимальная цена, а дизельное топливо должно стоить еще меньше. При этом президент Белоруссии подчеркнул, что если курс доллара на местном рынке будет расти, то властям придется повышать стоимость бензина на 2-3 процента в квартал.
8 июня Лукашенко также объявил, что объемы топлива, выделяемого на обслуживание автомобилей администрации президента и правительства, будут урезаны вдвое. Об этом сообщает БЕЛТА.
В «Белнефтехиме», по данным «Интерфакса», уже заявили, что готовы выполнить указание президента о снижении цен.
7 июня сообщалось, что «Белнефтехим» повысил отпускные цены на бензин, что привело к подорожанию топлива в рознице до 5,1 тысячи белорусских рублей за литр Аи-92 и 5,8 тысячи рублей — за Аи-98.
В Белоруссии цены на многие товары поднимаются из-за девальвации, произошедшей в конце мая. По планам Минэкономики Белоруссии, инфляция в стране может составить по итогам года до 39 процентов. При этом Лукашенко постоянно требует от министерства снижения цен на социально значимые товары.
8 июня Лукашенко снова заявил, что не доволен тем, как правительство борется с ростом цен. «Ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а защитить людей. При этом недопустимо делать резкие телодвижения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя», — заявил президент на совещании с правительством. >>>
***
Российский авторынок за 5 месяцев вырос на 60%
РБК 08.06.2011, Москва 17:22:06 Продажи новых легковых автомобилей и LCV в России за 5 месяцев 2011г. выросли на 60%, или на 371 тыс. 556 шт., — до 989 тыс. 013 машин. Об этом говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса в России. >>>
***
«Ё-мобиль» за счет экономии бензина будет окупаться за 5 лет — Прохоров
МОСКВА, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. «Ё-мобиль» за счет экономии бензина будет окупаться за 5 лет. Уверенность в этом высказал сегодня президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.
«Машина, которая стоит 360 тыс, только на одной экономии бензина окупается за 5 лет. Фактически вы 5 лет водите «Ё-мобиль», и вы за счет экономии топлива окупаете свою покупку», — пояснил он в интервью информационному телеканалу «Россия 24».
Прохоров считает, что «будущее за газомоторным топливом». «Для нашей страны это критически важно, потому что мы — страна номер один по газу. Мы завоевали международный рынок и пора бы завоевать свой. В чем была проблема? В том, что нет продукта, который потребляет газ, поэтому наш «Ё-мобиль» уникален тем, что работает одновременно и на газу и на бензине. Это и есть стимул для нефтяных и газовых компаний на свои заправки добавлять еще и газомоторное топливо», — добавил он.
Глава группы ОНЭКСИМ также рассказал, что, если «Ё-мобиль» сломается, починить его можно будет практически везде. «Там /в «Ё-мобиле»/ всего 400 инновационных блоков, это очень мало, потому что традиционный автосервис работает с 1500 деталей, то есть деталей в 3 раза меньше, и будет очень быстрая и комфортная замена. Например, если корпус не подлежит восстановлению, замена кузова — всего 1 день», — заверил Прохоров.
По мнению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, сооружение двух новых заводов — по производству «Ё-мобилей» и грузовиков «Яровит моторс» — позволит экономике города получить дополнительные инвестиции — более 150 млн евро, создаст свыше тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечит дополнительные налоги для бюджета города. «На первой очереди это 1400 рабочих мест», — отметила она. >>>
***
Газопровод «Набукко» обеспечит прямой доступ европейского рынка к Каспию – еврокомиссар по энергетике
КАЙСЕРИ /Турция/, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Газопровод «Набукко» обеспечит прямой доступ европейского рынка к Каспию, заявил здесь сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после подписание соглашений о поддержке проекта этого трубопровода.
«Набукко» стратегически важен как южный энергетический коридор в Европу. Цель этого проекта – обеспечить прямой доступ к каспийскому региону. Возможно, «Набукко» соединится и с Транскаспийским газопроводом», — сказал он.
Эттингер также не исключил, что магистраль «Набукко» может стать важной транзитной веткой для иракского газа. «Поэтому нам нужно поддерживать Ирак, чтобы обеспечить возможность транспортировки его газа на экспорт», — отметил еврокомиссар. По его словам, «и Азербайджан, и Туркмения, и Ирак, и другие страны хотят выхода на европейский рынок». «Набукко» же для них представляет великолепную возможность это сделать», — указал Эттингер.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, в свою очередь, отметил, что Турция проявила большую политическую волю, участвуя в проекте и оказывая влияние на его реализацию. «Той же политической воли мы ждем и от европейских стран. Совершенно ясно, что Турции нужен ЕС, а ЕС нужна Турция. В процессе реализации подобных «Набукко» проектов то и дело возникают некоторые проблемы, но в итоге проект все же реализуется», — сообщил Йылдыз.
Министр указал, что его страна продолжит активно поддерживать «Набукко», но на данном этапе «слово переходит к странам-поставщикам», которые необходимы газопроводу. По его словам, существуют различные проекты по удовлетворению потребностей Европы в энергоносителях. «Например, «Южный поток». Такие проекты объединят Азербайджан, Туркмению, Ирак, Россию, а также и Иран, в случае подходящей международной конъюнктуры. Все подобные проекты нужны, и пусть страны принимают решения о своем участии в них», — заключил Йылдыз. >>>
***
По итогам 2010г. Китай стал крупнейшим в мире потребителем энергии
РБК 08.06.2011, Лондон 17:27:04 По итогам 2010г. Китай стал крупнейшим в мире потребителем энергии, говорится в очередном ежегодном обзоре энергетического рынка, подготовленном британской компанией ВР. Спрос на энергию на рынке Поднебесной вырос на 11,2%.Мировое энерпотребление выросло на 5,6%, достигнув 38-летнего максимума (с 1973г.) на фоне восстановления мировой экономики.
Спрос на энергоресурсы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырос на 3,5%, достигнув 27-летнего максимума (с 1984г.), потребление в остальных станах выросло на 7,5%.
Основным продуктом энергопотребления остается нефть, несмотря на сокращение ее доли на рынке 11-й год подряд. По итогам минувшего года на «черное золото» пришлось 33,6% от общего спроса на энергоресурсы. Суточное потребление нефти в 2010г. выросло на 3,1%, или 2,7 млн барр., — до рекордных 87,4 млн барр.
Суточный объем добычи нефти в мире вырос на 2,2%, или 1,8 млн барр. за минувший год. В странах ОПЕК показатель вырос на 2,5%, или 960 тыс. барр. Наибольший рост среди членов картеля зафиксирован в Нигерии (на 340 тыс. барр./день) и Катаре (на 220 тыс. барр./день). Суточная добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, выросла на 1,8%, или 860 тыс. барр., достигнув максимума с 2002г.
Мировое потребление газа в 2010г. выросло на 7,4%, достигнув максимума с 1984г. Рост добычи составил при этом 7,3%. Быстрее других стран добыча газа росла в России (+11,6%), США (+4,7%) и Катаре (+30,7%). >>>
***
Китай по количеству небоскребов вчетверо обойдет США через пять лет
ПЕКИН, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. В Китае через пять лет будет вчетверо больше небоскребов, чем в США, сообщила сегодня газета «Хуаньцю шибао». Новый небоскреб появляется в Поднебесной в среднем каждые пять дней, и к 2016 году их должно стать 800.
На первом месте по количеству небоскребов Специальный административный район Сянган, он же Гонконг, где их насчитывается 58. На втором месте — крупнейший экономический центр КНР Шанхай /51/, затем следует Шэньчжэнь /46/. В Китае числится половина из десяти самых высоких зданий в мире.
В этом конкурсе, пишет газета, «участвовали» здания высотой от 500 футов /152,4 метра/. Только в этом году в Китае было начато строительство более чем двухсот небоскребов. Их сооружение позволит догнать по данному показателю США, а затем Срединное государство устремится в отрыв от родины небоскребов.
Как отмечают эксперты, сначала небоскребы в Китае были призваны способствовать экономии городской территории, пригодной под застройку. Однако постепенно они стали признаком в прямом смысле высокого престижа компании- заказчика. Соответственно, растут и расходы на строительство и содержание небоскребов. Так, например, «Цзинмао», второе по высоте здание в Шанхае, обошлось заказчику при строительстве в 20 тыс юаней /3 тыс долларов США/ за кв метр, ежедневно его содержание обходится в 1 млн юаней /около 150 тыс долларов/.
Сейчас в Китае своего рода мода на небоскребы, которые строит каждый уважающий себя город, даже если в нем и не живет миллион жителей. Так, например, мало кому известный даже в самом Китае город Фанчэнган, расположенный в Гуанси- Чжуанском автономном районе на юго-западе КНР, планирует возвести небоскреб высотой 528 метров — выше, чем шанхайский Всемирный финансовый центр, занимающий почетное третье место среди самых высоких зданий в мире. Главное, предупреждают эксперты, чтобы строительство «зданий- переростков» не обернулось затем столь тяжким долговым бременем для компаний-застройщиков, что впору хоть с самого высокого этажа бросаться вниз от безнадежности когда-либо вернуть вложения. >>>
***
На российский водочный рынок выйдут финны с «Грелочкой»
Компания Organic Vodka Group (OVG), выпускающая водку под марками Drova, «Грелочка» и Suomi, приняла решение о выходе на рынок России. К 2013 году OVG намерена занять на российском рынке водки долю в 3,5 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу OVG.
На сайте OVG сообщается, что 15 июня в Москве состоится пресс-конференция компании, посвященная выходу на российский рынок.
OVG является «дочкой» финской Saimaa Beverages Oy Ltd — одного из крупнейших в Европе производителей алкогольных и безалкогольных напитков. OVG была образована в марте текущего года и будет работать по двум направлениям: «создание сильного бренда финской водки в России и продвижение и дистрибуция собственных торговых марок водки, произведенных на российских заводах».
В текущем году OVG планирует вывести на российский рынок две отечественные водки — Drova и «Грелочка», а также одну финскую — Suomi. Ранее сообщалось, что до конца 2011 года список брендов компании будет состоять из четырех российских марок водки и одной финской.
Согласно данным Росстата, в 2010 году производство водки в России составило 95,4 миллиона декалитров — на 3,7 процента больше, чем в предыдущем году. >>>
***
Европарламентарии поддержали включение Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону
08.06.2011, Страсбург 18:42:47 Европарламентарии поддержали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению. Соответствующее решение большинством голосов было принято сегодня на пленарной сессии в Страсбурге (Франция), отмечается в сообщении законодательного органа Евросоюза.
«Я рассчитываю, что Совет министров ЕС примет аналогичное решение. Граждане Болгарии и Румынии должны рассматриваться как полноправные граждане ЕС и не должны стать заложниками популистских дискуссий», — заявил парламентарий из Португалии Карлос Коэльо, слова которого приводятся в сообщении.
«Создание Шенгенской зоны является одним из важнейших достижений Евросоюза. Она задает высочайшие стандарты пограничного контроля, которым Болгария и Румыния соответствуют. Мы не вправе откладывать их интеграцию. Я призывают Совет министров учесть рекомендацию Европарламента», — отметил председатель высшего законодательного органа ЕС Ежи Бузек.>>>
***
Мосгордума утвердила возрастные ограничения для работы чиновников
08.06.2011, Москва 18:05:35 Мосгордума приняла в окончательном чтении изменения в закон о госслужбе, предусматривающие возрастные ограничения для работы чиновников. Как сообщает пресс-служба столичного парламента, такое решение было принято сегодня на заседании Мосгордумы. Депутаты в окончательном чтении приняли городской закон «О внесении изменений в закон г.Москвы от 26 января 2005г. N3 «О государственной гражданской службе города Москвы» и закон г.Москвы от 15 июля 2005г. N43 «О государственных должностях города Москвы».
Как отметила редактор проекта закона, депутат Татьяна Портнова, внести изменения в действующие городские законы было необходимо, так как изменяется федеральное законодательство.
В частности, закон «О государственной гражданской службе г.Москвы» дополнен положениями, определяющими порядок присвоения и сохранения классных чинов. В этот же закон внесена норма о предельном возрасте пребывания на государственной гражданской службе — 60 лет. В связи с изменениями терминологии в пенсионном законодательстве слова «инвалидность II и III степени» заменены словами «инвалидность I и II группы». Закон «О государственных должностях города Москвы» дополнен положением о том, что должность мирового судьи в г.Москве также относится к государственным должностям г.Москвы.
Ряд норм действующих городских законов предложено исключить: в частности, признана утратившей силу норма, по которой конкурс не проводится при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются правительством Москвы. >>>
***
Министры обороны НАТО утвердили расширение мандата операции в Ливии на 90 дней — генсек альянса
БРЮССЕЛЬ, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Министры обороны стран НАТО официально утвердили сегодня расширение мандата операции в Ливии на 90 дней – до конца сентября. Об этом сообщил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Мандат операции НАТО «Объединенный защитник», стартовавшей 31 марта, изначально был принят на три месяца – до конца июня.
По словам генсека НАТО, альянс готов «продолжать давление на режим /Муамара/ Каддафи столько, сколько потребуется для скорейшего завершения операции». Он не исключил, что падение режима Каддафи может произойти «в ближайшие дни или недели». «Вопрос, не в том, случится ли это, а когда это случится», — подчеркнул Расмуссен.
«Все министры согласились, что мы достигли значительного прогресса. Мы остановили атаку сил Каддафи на такие города, как Бенгази и Мисурата, мы открыли каналы оказания гуманитарной помощи населению страны», — отметил он.
«Мы видим значительное ослабление военных возможностей Каддафи, усиление повстанцев и переход представителей режима на сторону оппозиции», — добавил Расмуссен.
Кроме того, Андерс Фог Расумссен заявил, что НАТО не намерена начинать наземную операцию в Ливии, несмотря на начало использования ударных вертолетов. >>>
***
Президент Йемена Салех получил более серьезные ранения, чем сообщалось ранее
ВАШИНГТОН, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Президент Йемена Али Абдалла Салех получил в минувшую пятницу более серьезные ранения, чем сообщалось ранее. Об этом заявили сегодня журналистам официальные представители администрации США.
По их словам, у Салеха, находящегося сейчас в больнице в Саудовской Аравии, зафиксированы, помимо осколочного ранения, ожоги 40 проц тела, особенно лица и груди, а также внутричерепное кровотечение.
Согласно заявлениям йеменских властей, президент пострадал во время артобстрела его дворца в Сане. Серьезные ранения получили также 5 высокопоставленных чиновников правительства Салеха. Одиннадцать телохранителей погибли.
Однако, по мнению официальных лиц администрации США, скорее всего, во дворце произошел взрыв мины или самодельной бомбы.
Вашингтон не скрывает, что ему не нравится идея возвращения Салеха в Сану. Госсекретарь Хиллари Клинтон в минувший понедельник высказалась за то, чтобы йеменское правительство в отсутствие президента «немедленно приступило к переходу к демократии».
Сегодня Пентагон объявил, что приостанавливает контртеррористическую подготовку йеменских сил безопасности, которая осуществлялась с помощью американских спецназовцев. Как отметил представитель минобороны полковник Дэвид Лапан, «США надеются на возобновление данной программы в будущем». Он отказался уточнить, сколько военных инструкторов находятся сейчас в Йемене. В американских СМИ сообщалось, что около 80. >>>
***
Власти Великобритании приняли программу по предотвращению угроз терроризма
ЛОНДОН, 8 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Правительство Великобритании в рамках программы по борьбе с экстремизмом намерено прекратить финансирование исламских организаций, деятельность которых противоречит ценностям современного западного общества. С таким обещанием выступила министр внутренних дел Тереза Мэй, объявившая во вторник о новой программе правительства консерваторов и либеральных демократов, направленной на противодействие идеям радикального ислама и предотвращение угрозы терроризма.
Эта программа предусматривает ужесточение контроля за деятельностью радикальных студенческих «исламских обществ» в колледжах. На компьютерах, установленных в школах, университетах и библиотеках, будут стоять специальные «фильтры», блокирующие выход на сайты, проповедующие идеологию радикального исламизма.
Британские консерваторы называют университеты страны «рассадником исламского экстремизма» и обвиняют администрацию вузов в нежелании бороться с влиянием мусульманских радикалов. Некоторые проживавшие в Великобритании мусульмане, пытавшиеся совершить теракты, участвовали в деятельности университетских исламских обществ. В частности, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, задержанный в 2009 году при попытке взорвать бомбу на борту самолета при подлете к американскому городу Детройту, учился в престижном лондонском Университетском колледже, где был главой исламского студенческого совета.
Глава МВД обвинила прежнее правительство лейбористов в проведении ошибочной политики, следствием которой стала программа под названием «Превент» /»Предотвращение»/. Она была принята в 2007 году после терактов, совершенных в июле 2005 года в Лондоне группой молодых фанатиков. Целью программы «Превент» было отвращение проживающей в Великобритании мусульманской молодежи от идеологии религиозного экстремизма.
«В попытке повлиять на слои, в наибольшей степени подверженные риску радикализации, финансирование предоставлялось тем самым экстремистским организациям, против которых была направлена программа «Превент», — заявила Тереза Мэй. Политики-лейбористы отвергли эти обвинения.
В рамках этой программы британское правительство ежегодно распределяло финансирование в размере 63 млн фунтов /100 млн долл/ среди мусульманских организаций, которые должны были разъяснять молодежи опасность террористической идеологии «Аль-Каиды». Среди получателей средств оказались организации фундаменталистского толка, которые, отрицая насилие и террор, при этом проповедуют консервативный ислам, противоречащий ценностям современного западного общества. Считалось, что умеренные исламисты могут стать союзниками правительства в борьбе с террористами. По мнению нынешнего правительства, такая политика вредит делу интеграции мусульман в британское общество и косвенно способствует росту экстремистских настроений.
По словам Терезы Мэй, в результате пересмотра государственной стратегии борьбы с экстремизмом, финансирования могут лишиться около 20 организаций. Из списка претендентов на получение денег будут изъяты те, «кто не разделяет ценности демократии, прав человека, равенства перед законом», — заявила глава МВД.
Новая стратегия предусматривает значительно меньший, чем прежде, объем финансирования. На противодействие экстремизму планируется тратить в год 36 млн фунтов /60 млн долл/. Тем самым консерваторы и либеральные демократы намерены внести вклад в программу сокращения бюджетных расходов, которая является главным приоритетом их внутренней политики. Будут прекращены программы по противодействию идеологии исламского экстремизма за рубежом. Прежнее правительство считало это направление важным, так как большинство британских мусульман — иммигранты, сохраняющие связи с исторической родиной. Однако, по мнению нынешнего кабинета министров, пропаганда за рубежом не дает достаточной отдачи, поскольку лишь косвенно может оказать влияние на ситуацию внутри Великобритании. Отныне средства будут тратиться в 25 регионах Англии и 16 районах Лондона с наибольшей концентрацией мусульманского населения. >>>
***
Ахмадинеджад отрекся от колдунов в своем окружении
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что не видит ничего страшного в аресте приближенных главы его администрации Эсфандьяра Рахима Машеи, которых влиятельные религиозные лидеры ранее обвинили в вызове джиннов. Слова иранского президента передает Agence France-Presse.
«Ну что ж, теперь эти колдуны арестованы. Хорошо. Пора бы и забыть об этой истории. Было бы неплохо, если бы нам просто не мешали выполнять свои обязанности. Правительство хочет работать», — заявил Ахмадинеджад.
При этом президент встал на защиту Машеи, которого в Иране многие подозревают в создании «колдовской сети» внутри руководства страны. По словам Ахмадинеджада, руководитель его администрации — пример набожности и добродетели, которому явно не по пути с разного рода нечистью.
Вместе с тем, Ахмадинеджад признал, что у него возникли серьезные разногласия с наиболее консервативной частью иранского властного истеблишмента. В частности, речь идет о религиозных деятелях, которые в последние месяцы обвиняют президента в «отклонении от генеральной линии» — излишнем национализме и либерализме в ущерб исламским ценностям.
«Совершенно ясно, что наши взгляды диаметрально противоположны. Вообще говоря, мы с ними по разные стороны баррикад», — сказал президент.
При этом, пишет The Guardian, Ахмадинеджад опроверг информацию об ухудшении отношений с верховным лидером Ирана великим аятоллой Али Хаменеи, который является неформальным лидером консерваторов. Эти отношения, сказал Ахмадинеджад, «сильнее, чем кто-то может подумать».
От более детальных комментариев насчет политической борьбы в иранском руководстве президент отказался, заявив: «Мы никогда не отличались излишней говорливостью в отстаивании своей позиции. Такое молчание является залогом единства».
Как сообщалось ранее, в высших политических кругах Ирана в последние месяцы не прекращается противостояние между религиозными консерваторами и Ахмадинеджадом, который ведет себя все более самостоятельно, увольняя и назначая министров без консультаций с аятоллами.
В рамках этой борьбы часть сторонников иранского президента оказалась за решеткой, а сам он дважды оказывался на грани импичмента. В то же время мириться с консерваторами он пока не намерен, всерьез полагаясь на поддержку высших сил в своей борьбе. >>>
***
Индийский гуру заявил о создании армии правдорубов
Популярный в Индии гуру йоги Свами Рамдев (Swami Ramdev), тысячи сторонников которого в минувшие выходные разогнали в центре Нью-Дели, объявил о создании своей армии. Заявление проповедника, которое он сделал в среду, 8 июня, передает телеканал NDTV.
По словам Рамдева, в формирование призываются мужчины и женщины 35-40 лет, которые, согласно его планам, должны пройти вооруженную подготовку. Всего, как заявил гуру, армия будет насчитывать 11 тысяч человек. «Они должны быть целеустремленными и готовыми пойти на любые жертвы», — подчеркнул Рамдев. Целью армии гуру объявил борьбу с коррупцией.
4 июня на центральной площади столицы Индии, где Свами Рамдев проводил голодовку, собрались, по некоторым данным, 65 тысяч его сторонников. Свою акцию гуру посвятил борьбе с коррупцией. В частности, он потребовал от властей вернуть «грязные деньги», хранящиеся за рубежом, а также казнить провинившихся чиновников.
На следующий день полиция разогнала сторонников Рамдева, причем в ходе операции несколько десятков человек пострадали. Сам гуру был вынужден вернуться в город Харидвар, где базируется его община. Во вторник, 7 июня, Рамдев заявил, что «лично прощает премьер-министра [Манмохана Сингха] и правительство за совершенные злодеяния». В то же время он отметил, что «за уничтожение демократии» власти должны ответить перед народом.
О том, как на призывы Свами Рамдева отреагировали его последователи и власти, пока не сообщается. >>>
***
Шведские ученые получили нервные клетки из человеческой кожи без использования стволовых клеток
СТОКГОЛЬМ, 8 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Группа шведских ученых из Лундского университета сумела получить нервные клетки из человеческой кожи без использования стволовых клеток. Результат их работы называют прорывом в области как медицины, так и этики.
«Это в основе меняет взгляд на зрелые клетки и их возможности. Раньше считалось, что клетка кожи будет всегда ею же и оставаться, однако мы доказали, что она может быть любой клеткой», — рассказала руководитель исследования Малин Пармар.
В основе нового метода — перепрограммирование клеток соединительных тканей, так называемых человеческих фибробластов, непосредственно в нервные, что, в свою очередь, открывает новые области в изучении возможностей перенесения клеточной трасплантологии на более высокий уровень.
По словам Пармар, участники проекта были удивлены высокой восприимчивостью фибробластов к новым «командам».
«Сначала это был эксперимент, который просто интересно было провести. Но вскоре выяснилось, что клетки очень восприимчивы к «командам», — сказала Пармар.
Она также отметила, что результаты проделанной работы могут помочь в лечении таких заболеваний как болезнь Паркинсона, а также избежать этических проблем, возникающих при использовании эмбриональных стволовых клеток.
«Это также позволит использовать родные клетки пациента для изучения их состояния на блюде Петри, тем самым сокращая вероятность возникновения побочных эффектов», — отметила Малин Пармар.
Результаты исследований шведских ученых опубликованы в авторитетном журнале «ПНАС» /Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America/, издаваемом Национальной академией наук США. >>>
***
Испанская полиция обнаружила вора в чемодане
В Испании пойман подозреваемый в совершении краж в багажных отделениях автобусов. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию, злоумышленник попадал в грузовые отсеки внутри чемодана, в который залезал благодаря своей гибкости.
Кражи совершались на автобусах, следовавших из аэропорта Жироны в Барселону. По версии следствия, чемодан с вором внутри в багажные отделения помещал его сообщник. За полтора часа пути подозреваемый успевал вылезти из своего чемодана, похитить ценности из вещей других пассажиров и снова спрятаться. В конце поездки подельник злоумышленника забирал чемодан с вором внутри и скрывался.
По данным полиции, которые приводит The Australian, подозреваемого, рост которого составляет 178 сантиметров, задержали вместе с сообщником в ходе проверки подозрительно большого чемодана. >>>