Новости ЦА. 30 июня 10.00

В Атырау задержаны лжеполицейские, ограбившие граждан Узбекистана

Атырау. 29 июня. КазТАГ — В Атырау задержаны лжеполицейские, ограбившие граждан Узбекистана.

“В ночь со вторника на среду в органы полиции обратились трое граждан Узбекистана, которые заявили, что возле рынка “Дина” их задержали молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, и отобрали у них сотовые телефоны и деньги”, — сообщила руководитель пресс-службы областного ДВД Гульназира Мухтарова в среду.

По её словам, в экстренном порядке были подняты оперативные службы, сотрудники управления кадров и собственной безопасности областного ДВД. “На ул.Аманшина была обнаружена указанная в ориентировке машина, в которой находились трое молодых людей, один из которых был в форме сержанта полиции”, — добавила она.

“Причём один из них был сильно пьян и спал на заднем сиденье автомобиля. Помимо полицейской формы, у задержанных были изъяты удостоверения красного цвета, по словам задержанных, которые они приобрели на рынке. Вещественные доказательства – три мобильных телефона, так же изъяты”, — отметила Г.Мухтарова.

***

На время взрывных работ перекрывается движение автотранспорта по Боомскому ущелью по дороге на Иссык-Куль

Бишкек. 29 июня. КазТАГ- На время взрывных работ перекрывается движение автотранспорта по Боомскому ущелью,сообщила менеджер по связям с общественностью группы реализации проектов министерства транспорта и коммуникации Кыргызстана Рената Есембаева в среду.

“Дорогу перекрывают на время взрывных работ. Движение автотранспорта приостанавливается на участке с 129 по 135 километр с 9 часов до 10, с 12 до 14 и с 15 до 17 часов, в общей сложности на 4 часа, в связи с работами по реконструкции автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт”, — сказала Р.Есембаева КирТАГ.

По пути из Бишкека на озеро Иссык-Куль на 112 км дорога переходит в Боомское ущелье (местные жители называют коротко Боом), которое расположилось на границе хребтов Кунгей Ала-Тоо и Кыргызского Ала-Тоо. Протяженность ущелья 30 километров, оно является соединением между известной Чуйской долиной и прекрасной Иссык-Кульской котловиной.

***

ЕАБР одобрил вхождение Кыргызстана в состав участников банка

Алматы. 29 июня. КазТАГ – Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) на заседании во вторник одобрил вхождение в состав банка нового участника – Кыргызской Республики, сообщила пресс-служба ЕАБР.

“Экономический эффект от вступления Кыргызстана в ЕАБР будет значительным как для республики так и для других стран-участниц банка. ЕАБР сможет привнести в Кыргызстан как свою ресурсную базу, так и свой опыт реализации проектов”, — приводятся слова председателя правления банка Игоря Финогенова в распространенном в среду пресс-релизе.

Предполагается, что, став полноправным членом ЕАБР, Кыргызстан сможет существенно повысить планку экономической безопасности, диверсификации экономики, создания рабочих мест.

“При этом в Кыргызстане мы будем развивать не только классическое проектное финансирование, но и кредитные линии для малого и среднего бизнеса, который широко представлен в республике”, — подчеркнул И. Финогенов.

Напомним, что Кыргызстан выразил желание присоединиться к ЕАБР в феврале 2010 года, направив в банк соответствующую заявку.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Таджикистан.

***

На 14% снизился уровень безработицы в Кыргызстане за последние 5 лет

Бишкек. 29 июня. КазТАГ — В Кыргызстане уровень безработицы за последние пять лет снизился на 14%, сообщило агентство КирТАГ со ссылкой на министерство труда, занятости и миграции.

“За последние пять лет официальное число безработных снизилось в среднем на 14 %. Если в 2006 году количество официально зарегистрированных безработных составляло порядка 73 тыс., в 2007 году — 71 тыс. В 2010 году было зарегистрировано 63 тыс. безработных”, — сказала пресс-секретарь минтруда КР Назгуль Мурзаева в среду.

По данным минтруда, на 1 июня 2011 года количество безработных в Кыргызстане составило 65,3 тыс. человек. Из них 47% — мужчины и 52,6% — женщины.

“Число безработных в сельской местности составляет 54,5% от общего количества зарегистрированных. В городах этот показатель равен 45,5%”, — сообщила представитель министерства.

Однако уровень безработицы в Кыргызстане значительно выше, чем показывает статистика, уверена Н. Мурзаева.

“Число незарегистрированных безработных граждан намного больше. Снижение официального числа безработных, еще раз доказывает тот факт, что многие кыргызстанцы особенно молодежь от 18 до 35 лет ищет заработок за пределами Кыргызстана и, естественно, многие из них не встают на учет”, — сказала она.

По данным минтруда, количество мигрантов, пребывающих на территории других стран, составляет около 600 тыс. человек.

“Из них 500 тыс. человек трудятся в России, около 60-70 тыс. наших граждан работают в Казахстане и около 20-30 тыс. кыргызстанцев в данное время проживают на территории других государств. Уточню, что количество мигрантов по неофициальным данным тоже может намного превышать официальные данные”, — отметила Н. Мурзаева.

По ее словам, министерство труда, занятости и миграции и молодежная биржа труда, содействуя органам местного самоуправления, регулярно проводят ярмарки вакансий в столице Кыргызстана и в регионах страны.

“Ежегодно при помощи молодежной биржи труда мы оказываем содействие трудоустройству более 1,5 тыс. молодых людей”, — заключила Н. Мурзаева.

***

На круглосуточный режим работы перешли два пункта пропуска на кыргызско-казахской границе

Бишкек. 29 июня. КазТАГ – С 28 июня на кыргызско-казахской границе два пункта пропуска “Кен-Булун” и “Токмок” начали работать в круглосуточном режиме, сообщил КирТАГ со ссылкой на пресс-службу пограничных войск ГКНБ Кыргызстана.

“До этого пункты “Кен-Булун” и “Токмок” работали с 8 до 20 часов. С 28 июня пункты перешли на круглосуточный режим работы. Это стало благодаря договоренности между пограничными ведомствами двух республик”, — говорится в сообщении, распространенном в среду.

С казахстанской стороны пропуск будет осуществляться через пункты пропуска “Аухатты” и “Сартобе”.

Со стороны Кыргызстана через “Кен-Булун” и “Аухатты” (Казахстан) будут пропускаться большегрузные автомашины, которые следуют в обе стороны без груза, поясняется в сообщении.

***

Мажилис одобрил ратификацию протокола, регулирующего работу пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую госграницу

Астана. 29 июня. КазТАГ — Елена Преображенская. Мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил законопроект “О ратификации протокола к соглашению между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 16 ноября 2001 года”.

Как указывается в заключении профильного комитета палаты, протокол определяет перечень, статус и режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

“Реализация законопроекта создаст благоприятные условия для развития международного сообщения между Казахстаном и Узбекистаном, совершенствования порядка пропуска через казахстанско-узбекскую госграницу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных”, — отметил заместитель председателя комитета национальной безопасности, глава погранслужбы РК Нуржан Мырзалиев, представляя законопроект в мажилисе в среду.

По его словам, ратификация протокола также будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений и развитию двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном.

Кроме того, с учетом вступления Казахстана в Таможенный союз и принятых обязательств по укреплению границ с третьими странами, принятие законопроекта позволит своевременно вносить изменения в протокол относительно работы пунктов пропуска на госгранице.

По данным Н. Мырзалиева, узбекской стороной данный протокол уже ратифицирован.

Протокол был подписан 4 сентября 2006 года в ходе официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Астану.