Госорганам необходимо согласовать проект программы “народного IPO” до 15 августа
Астана. 26 июля. КазТАГ – Государственным органам необходимо согласовать проект программы “народного IPO” до 15 августа, сообщил министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.
“В целях подготовки программы “народного IPO” мы просили бы, Карим Кажимканович, (премьер-министр РК К. Масимов – КазТАГ) поручить сегодняшним протоколом государственным органам представить свои предложения к проекту программы и в срок до 15 августа согласовать его”, — сказал К. Келимбетов, выступая на заседании правительства во вторник.
Также министр высказался за то, чтобы Национальному банку совместно с фондом “Самрук-Казына”, министерствами экономического развития и торговли, связи и информации, образования и науки, финансов принять конкретный план по вопросам обучения и информирования широкой общественности о программе.
По информации МЭРТ, данный план необходимо принять до 15 сентября текущего года.
Как сообщал ранее премьер-министр К. Масимов, в сентябре правительство внесет проект программы “народного IPO” на рассмотрение президенту.
“Было ваше поручение, связанное с программой “народного IPO”. Вчера мы провели совет директоров “Самрук-Казына”, где предварительно эту программу рассмотрели. В конце августа рассмотрим в правительстве и 1 сентября внесем на ваше рассмотрение”, — сказал К. Масимов 21 июля на совещании с участием главы государства, посвященном итогам полугодия.
Он также отметил, что разъяснительная работа и финансовая грамотность населения требуют дополнительного внимания. “Пока только 26% населения понимает, о чем идет речь. Мы до конца года хотим провести разъяснительную работу, и с начала следующего года проводить соответствующую работу”, — добавил он.
***
Правительство повысит предельный уровень цен на ГСМ
Астана. 24 июля. КазТАГ — Правительство повысит предельный уровень цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.
“Теперь каков будет предельный уровень цен? Он не может устанавливаться произвольно, тем более, когда границы открыты. И в свете того повышения цен на нефть Brent и повышения цен на нефтепродукты на рынке Российской Федерации, небольшое повышение предельных цен мы ожидаем. Какое именно будет, я не знаю. Это буквально день-два”, — сказал С. Мынбаев в кулуарах правительства во вторник.
По его словам, предельный уровень цен на ГСМ будет определен на совместном совещании миннефтегаза, минэкономики и агентства РК по регулированию естественных монополий.
“Чего не будет точно. Не будет непрогнозируемого скачкообразного повышения цен на рынке, как это было в прошлые периоды, этого не будет. Второго чего не будет — дефицита не будет при правильном установлении предельных цен”, — отметил С. Мынбаев.
***
Консолидированный бюджет Алматы за I полугодие составил Т446,7 млрд
Алматы. 26 июля. КазТАГ — Консолидированный бюджет Алматы за I полугодие составил Т446,7 млрд, говорится в сообщении городского акимата.
“В консолидированный бюджет за первое полугодие собрано Т446,7 млрд налогов и других обязательных платежей, или 105% к прогнозу. В республиканский бюджет поступило Т346,8 млрд. По местному бюджету прогноз выполнен на 107% — поступило Т99,9 млрд. После последнего уточнения реально располагаемый бюджет составляет Т262,1 млрд”, — цитирует пресс-служба акима начальника управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардара Кабдулова, выступившего на заседании по итогам социально-экономического развития города во вторник.
По его данным, с начала года выпущено промышленной продукции на Т205 млрд с ростом показателя к аналогичному периоду прошлого года на 21,4%. Наибольший рост пришелся на производство и распределение электроэнергии, газа и воздушного кондиционирования — 41%. В обрабатывающей промышленности рост составил 20%, в основном за счет увеличения выпуска пищевых продуктов, одежды и текстиля.
Объем инвестиций в основной капитал составил Т160,9 млрд, что, с учетом индекса фактических цен, на 2,4% выше уровня соответствующего периода 2010 года. О росте деловой активности и восстановлении потребительского спроса свидетельствует увеличение объемов оптового и розничного товарооборота, соответственно на 23% и 7%.
Продолжается реализация программ поддержки субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в рамках “Дорожной карты бизнеса-2020”. За первое полугодие региональным координационным советом одобрено 22 проекта по субсидированию процентной ставки. Из них 14 одобрены министерством экономического развития и торговли на общую сумму Т5,6 млрд, а 8 проектов в настоящее время находятся на рассмотрении. Дополнительно одобрено 4 проекта по развитию инфраструктуры на общую сумму Т2 млрд.
В целом развитие МСБ характеризуется как стабильное. В городе действуют 74,6 тыс. активных предприятий, которыми произведено товаров и услуг на Т863 млрд (+3% к аналогичному периоду прошлого года).
Наблюдается рост среднемесячной заработной платы на 7% до Т119,6 тыс., среднедушевых номинальных доходов на 12,6% до Т85,9 тыс.
Индекс потребительских цен к декабрю 2010 года сложился на уровне 105,1%, что соответствует республиканскому уровню.
***
В Актобе один человек убит в ходе перестрелки между полицейскими и как предполагается, так называемыми экстремистами-бородачами
Актобе. 26 июля. КазТАГ – В Актобе со вчерашней ночи продолжается спецоперация по задержанию некой вооруженной группы, как предполагается, экстремистов-бородачей, сообщает корреспондент агентства. По неподтвержденным данным один из них убит.
Ночью в областном центре в районе рынка “Алтай”, в 8 мкр., а затем в районе Курмыша, в старой части города была слышна перестрелка.
В пресс-службе ДВД области не стали комментировать события, сославшись на то, что информация по данному факту находится на стадии подготовки.
В настоящее время, по словам информированного источника, спецоперация продолжается в районе “Шанхая”.
Рынок “Алтай” работает во вторник в нормальном режиме.
***
Около 1,7 тыс. аудио- и видеодисков изъято из незаконного оборота полицейскими в СКО
Петропавловск. 26 июля. КазТАГ — Около 1,7 тыс. аудио- и видеодисков изъято из незаконного оборота полицейскими Северо-Казахстанской области (СКО), сообщили в пресс-службе ДВД СКО.
“Основная часть изъятых дисков принадлежит двум торговым точкам областного центра”, — сообщили в полиции во вторник.

По данным полицейских, около 500 дисков без документов было изъято только в одной торговой точке Петропавловска. В другом магазине областного центра полицейские обнаружили еще 400 дисков, содержащих копии художественных фильмов и фонограмм музыкальных произведений. Кроме того, в районе имени Г. Мусрепова и в Петропавловске было выявлено 2 факта реализации фильмов порнографического содержания.
“Кроме того, во время рейдовых мероприятий в одном из компьютерных клубов полицейские изъяли 10 процессоров и системных блоков, на которых были установлены компьютерные игры без соглашения с правообладателями. Вся изъятая продукция направлена на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о привлечении к ответственности продавцов и владельцев торговых точек”, — сказали в пресс-службе ДВД.
***
KazakhGold в результате обратного поглощения получила 89,14% акций “Полюс Золота”
Алматы. 26 июля. КазТАГ – KazakhGold Group Limited в результате обратного поглощения получила 89,14% акций ОАО “Полюс золото”, указывается в сообщении KazakhGold.
“KazakhGold Group Limited рада объявить, что предложенное обратное поглощение ОАО “Полюс Золото”, которое было объявлено 17 июня 2011 года, благополучно завершилось. В результате поглощения KazakhGold приобрела обычные акции “Полюс Золото” и американские депозитарные расписки – в сумме 89,14% выпущенного акционерного капитала “Полюс Золота”. В результате обратного поглощения акционерный капитал KazakhGold составляет 3 032 149 962 обычные акции с номинальной стоимостью за одну акцию 0,0001 фунта”, — отмечается в пресс-релизе.
KazakhGold также объявляет о допуске 2 985 049 962 глобальных депозитарных расписок (ГДР), где одна ГДР представляет обычную акцию компании, в список агентства Великобритании по листингам, а также на официальный листинг основного рынка Лондонской фондовой биржи. В настоящий момент 1 942 067 953 акции компании выпущены в форме ГДР.
Как сообщалось, собранием акционеров 17 июля 2011 года одобрено, что KazakhGold Group Limited сменит название на Polyus Gold International Limited.
К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в Северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.
ОАО “Полюс Золото” — ведущий производитель золота в России и Казахстане, занимающий 10-е место по объемам добычи в мире. В 2010 году предприятия ОАО “Полюс Золото” произвели 1,4 млн унций золота. Если сделка по обратному поглощению KazakhGold будет закрыта по плану, то к 2014 году, согласно проспекту сделки, объем годовой добычи достигнет 2,9 млн тройских унций.
***
В Алматы из-за ремонта воздушных линий и подстанций частично отключена подача электроэнергии
Алматы. 26 июля. КазТАГ – В Алматы аварийное отключение электроэнергии в некоторых районах города, а также поселках связано с ремонтом воздушных линий и на подстанциях, сообщила компания “АлматыЭнергоСбыт”.
По данным компании, частичное отключение электроэнергии произошло в поселке Акбулак, поселке АТМ, мкр. Алгабас из-за аварийного отключения в распределительной подстанции. Время подключения уточняется.
Также частичное отключение в районе улиц Аль-Фараби-Шашкина произошло в связи с восстановлением оборудования распределительной подстанции, подключение электроэнергии планируется в 17:00.
В районе улиц Макатаева-Муратбаева, Курмангазы -Айманова-Шевченко-Гагарина, Шевченко-Желтоксан-Джамбула-Чайковского, Опанасенко-Перонная-Свободная-Мостовая, мкр. Алмагуль ул. Гагарина-Дружбы, мкр. Аксай-4, 11 мкр. до 17:00 отключена подача электроэнергии в связи с текущим ремонтом на трансформаторной подстанции.
Кроме того, из-за восстановления повреждения высоковольтной воздушной линии была частично отключена подача электроэнергии в районе улиц Дуйсенова-Гайдара-Аносова-Розыбакиева-Сатпаева, а также до 17:00 отключена подача электроэнергии в связи с восстановлением повреждения высоковольтной кабельной линии в районе улиц Кожамкулова-Муканова-Джамбула.
В связи с текущим ремонтом воздушных линий до 17:00 частично отключена подача электроэнергии в районе улиц Севанская-Авроры-Акмолинская-Фадеева, Рудзутака-Уразбаевой, Ахундова-Каратальская-Сыр-Дарьинская, мкр. Калкаман-2.
***
Землетрясение силой 3,6 балла произошло в Алматинской области
Астана. 26 июля. КазТАГ – Землетрясение силой 3,6 балла произошло 25 июля в 18:35 (в 12:35 по Гринвичу) на территории Алматинской области в 8 км к югу от города Текели, сообщает центр сбора и обработки специальной сейсмической информации института геофизических исследований национального ядерного центра Казахстана (ЦСОССИ ИГИ НЯЦ РК).
По данным центра, координаты эпицентра: 44.74 градуса северной широты, 78.82 градуса восточной долготы; магнитуда mb=3.6, энергетический класс 8,4.
***
Танцор из Атырау стал победителем международного конкурса “Музыкальная волна” в Волгограде
Атырау. 26 июля. КазТАГ – С победой с международного конкурса “Музыкальная волна”, проходившего в Волгограде, вернулся ученик Малой академии искусств имени Н. Тлендиева Мырзахан Мынбаев, сообщает корреспондент КазТАГ.
“Конкурс в Волгограде был очень серьезный. Все государства СНГ и Польша представили своих лучших танцоров. От Казахстана в номинации “Классический балет” выступил только Мырзахан. Всего в его группе в этой номинации было 15 человек. Все были очень хорошо подготовлены. Но Мынбаев никому не оставил шансов”, — сказал балетмейстер малой академии Талгат Гатауов.
Мырзахан – один из учеников Т. Гатауова. После победы на международных конкурсах в Актобе и Астрахани он получил приглашение для участия в конкурсе “Музыкальная волна”, который ежегодно проходит в Волгограде. В январе 2012 года он собирается принять участие на международном конкурсе в Санкт-Петербурге.
Сам Т. Гатауов получил диплом как лучший балетмейстер конкурса.
После Санкт-Петербурга в феврале будущего года М. Мынбаев по специальному приглашению отправится со своим педагогом в Берлин для участия в отборочном туре. Не исключено, что его могут пригласить на учебу в одну из балетных студий Германии.
***
По итогам года вклад в инфляцию тарифов на регулируемые услуги не должен превышать 1,58%
Астана. 24 июля. КазТАГ — По итогам года вклад в инфляцию тарифов на регулируемые услуги не должен превысить 1,58%, сообщил министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.
“В целях ограничения влияния роста тарифов на инфляцию, советом по экономической политике определен предельный вклад в инфляцию повышения тарифов на регулируемые услуги на уровне 1,58 процентных пункта в целом на конец текущего года”, — сказал К. Келимбетов на совещании в правительстве во вторник.
По его словам, для недопущения роста цен на продтовары ежеквартально правительство устанавливает пороговые значения розничных цен на социально значимые продовольственные товары.
Как сообщалось ранее, по итогам полугодия инфляция составила 5,1%. По итогам года правительство планирует, что инфляция будет в коридоре 6-8%.
***
В Казахстане возрос зрительский интерес к национальному кино, отмечают в минкультуры
Астана. 24 июля. КазТАГ — В Казахстане возрос зрительский интерес к национальному кино, считает министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед.
“В последние годы наблюдается подъем киноотрасли. Возросли доля казахстанских картин в прокате и зрительский интерес к национальным фильмам”, — сказал министр на совещании в правительстве во вторник.
По его словам, такого подъема не было за все годы независимости.
“Только в 2011 году на экраны выйдут 10 полнометражных кинофильмов”, — сообщил глава минкультуры.
Он напомнил, что уже состоялись 4 премьеры: “Небо моего детства”, “Супер Баха”, “Ликвидатор” и “Жеруйык”. В августе состоится общенациональная премьера первого в Казахстане фильма в формате 3D — “Возвращение в А” Егора Кончаловского, а в сентябре “Мой грешный ангел” с участием Жерара Депардье.
М. Кул-Мухаммед также сообщил, что ноябре будет презентован 25-серийный анимационный фильм “Казак елi”. Наряду с этим создается цифровая библиотека “Казахфильма”, заметил министр.
По его данным, уже оцифрован фильм “Кыз Жибек”, в производстве “Наш милый доктор”, на очереди — “Меня зовут Кожа”.
“Возрождение казахстанского кино замечено и за пределами страны. За последние 2 года 40 казахстанских картин стали участниками 27 кинофестивалей в 22 странах мира”, — подчеркнул М. Кул-Мухаммед.
***
2 подозреваемых в краже из сельского магазина в Карагандинской области полицейские задержали спустя 4 месяца
Караганда. 26 июля. КазТАГ — 2 подозреваемых в совершении кражи из сельского магазина в Карагандинской области полицейским удалось задержать спустя 4 месяца, сообщили в ДВД области.
“В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны 2 подозреваемых: мужчины 29 и 26 лет. Один из них является работником магазина”, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ДВД области во вторник.
В поселке Атасу Карагандинской области 25 марта из магазина были похищены ювелирные изделия и сотовые телефоны на Т4 млн, напомнили в пресс-службе ведомства. В том числе воры унесли бриллиантовые наборы. По сведениям полиции, похитители проникли в магазин ночью, разбив окно.
“Задержанные дали признательные показания. У них изъяты вещественные доказательства”, — указано в сообщении.
Подозреваемые водворены в ИВС. По уголовному делу ведется расследование.
***
Более Т85 млн похитил за 8 лет менеджер банка в СКО
Петропавловск. 26 июля. КазТАГ — Более Т85 млн похитил за 8 лет менеджер банка в Северо-Казахстанской области (СКО), сообщил во вторник пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по СКО Нурлан Жахин.
“Департаментом финансовой полиции по СКО возбуждены уголовные дела в отношении менеджера одного из банков второго уровня по 8 эпизодам хищения средств банка путем мошенничества”, — пояснил он.
По данным Н.Жахина, банкир подозревается в том, что на протяжении 8 лет путем оформления покупок по несуществующим чекам и выдачи расходно-кассовых ордеров неустановленным лицам, совершил хищение денежных средств банка на общую сумму более Т85 млн.
***
1 человек погиб и 7 пострадали в результате ДТП в Карагандинской области
Караганда. 26 июля. КазТАГ — В результате столкновения двух легковых автомашин на трассе “Алматы — Екатеринбург” на территории Карагандинской области в минувший понедельник 1 человек погиб и 7 пострадали, сообщили в областном департаменте внутренних дел (ДВД).
“25 июля в 11:00 в Актогайском районе на автодороге “Алматы — Екатеринбург”, в 20 км от Балхаша, столкнулись автомобили Subaru Forester и ВАЗ-21102. Водитель Subaru Forester, 45-летний житель Алматы, не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение”, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ДВД во вторник.
По информации полицейских, в результате ДТП водитель Subaru Forester от полученных травм скончался на месте. В больницу Балхаша были доставлены с различными травмами находившиеся в автомашине 3 члена семьи погибшего мужчины, в том числе 13-летняя девочка.
В автомобиле ВАЗ-21102 ехали граждане России, семья из Челябинской области. “34-летнему водителю ВАЗ-21102 и трем его пассажирам оказана медицинская помощь без госпитализации”, — указывается в сообщении.
По факту ДТП проводится расследование.
***
Двое малолетних детей скончались в Алматы в результате несчастных случаев
Алматы. 26 июля. КазТАГ – В результате несчастных случаев в Алматы скончались 2-летние мальчик и девочка, сообщили агентству источники в правоохранительных органах.
Как рассказали собеседники, тело без вести пропавшего мальчика спасатели нашли в минувший понедельник в речке Большая Алматинка на участке, протекающем вдоль улицы Отемисулы микрорайона “Шанырак-1” в Алатауском районе.
По предварительной информации, сутками ранее ребенок, оставшись без присмотра взрослых, упал в речку и утонул.
К вечеру тех же суток в 1-й детской городской клинической больнице скончалась 2-летняя девочка, месяц назад упавшая с балкона квартиры своих родителей, расположенной в одном из домов микрорайона “Кок-Тюбе-2” по ул. Кыз Жибек Медеуского района.
***
В СКО найдены останки воспитанника интерната, полтора года находившегося в розыске
Петропавловск. 26 июля. КазТАГ — В Северо-Казахстанской области (СКО) найдены останки несовершеннолетнего воспитанника интерната, полтора года находившегося в розыске, сообщили во вторник в пресс-службе ДВД СКО.
“Полицейские ОВД Мамлютского района задержали 22-летнего жителя районного центра, подозреваемого в причастности к смерти 13-летнего воспитанника интерната, пропавшего без вести в конце 2009 года”, — пояснили в пресс-службе.
Еще в январе 2010 года в полицию обратился житель города Мамлютка, который просил оказать помощь в розыске своего сына, который в сентябре 2009 года ушел и не вернулся. По словам отца, лишенного родительских прав, сын уходил не раз, но всегда возвращался.
“В связи с тем, что пропал несовершеннолетний, проводились мероприятия розыскного характера. Каких- либо признаков состава преступления не указывалось, поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в июне 2011 года поступила информация, что несовершеннолетний перед исчезновением распивал спиртные напитки с одним из жителей города Мамлютка”, — рассказал заместитель начальника ОВД Мамлютского района Казбек Шаяхметов.
Вскоре в районный отдел внутренних дел с явкой с повинной пришел 22-летний гражданин, с которым видели пропавшего в последний раз. Он рассказал, что в конце ноября 2009 года вместе со своим 51-летним дядей, ныне отбывающим тюремный срок за кражу, распивал спиртное на территории одного из ТОО, где работал сторожем. Потом к ним присоединился пропавший подросток.
По рассказу свидетеля, во время пьянки возникла мысль отвезти на стоявшем во дворе грузовике металлолом в пункт приема и купить еще водки. Грузовик завели и ходе маневрирования обнаружили под колесами задавленного подростка.
Убедившись, что пострадавший не дышит, дядя предложилзакопать труп за территорией ТОО, а все следы замести.
“При проверке показаний на месте 22-летний житель города Мамлютки указал место, где был захоронен труп несовершеннолетнего. При раскопках были обнаружены останки скелетированного трупа, которые были направлены на судебно-медицинскую экспертизу”, — рассказал К. Шаяхметов.
“По данному факту возбуждено уголовное дело. Идет следствие. 22-летний подозреваемый находится под подпиской о невыезде. В отношении его дяди, отбывающего тюремный срок в Акмолинской области, решение о принятии меры пресечения будет принято в ходе расследования уголовного дела”, — сообщили в пресс-службе.
***
Кассир алматинской букмекерской конторы похитила Т200 тыс., инсценировав вместе с мужем разбойное нападение
Алматы. 26 июля. КазТАГ – Жительница Талгарского района Алматинской области, работающая кассиром в алматинской букмекерской конторе “Капитал”, похитила из кассы около Т200 тыс., инсценировав разбойное нападение, сообщили источники в правоохранительных органах.
Как рассказали собеседники, неделю назад, устроив вместе со своим супругом в расположенном на улице Кабанбай батыра офисе компании инсценировку, 18-летняя женщина вызвала полицию.
По ее словам, около 15:20 на нее напал вооруженный пистолетом злоумышленник, который завладел деньгами и двумя мобильными телефонами.
Обман вскрылся, когда искавшие преступника несколько суток оперуполномоченные из отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей управления криминальной полиции городского ДВД сопоставили все факты произошедшего, пояснили в правоохранительных органах.
По данному факту следователь УВД Медеуского района возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным ст.351 ч.2 УК РК.
Водворенные в изолятор временного содержания супруги, изобличенные в инсценировке преступления и заведомо ложном доносе, проверяются на причастность к ранее совершенным аналогичным преступлениям.
Тимур Кулибаев считает некорректным заявление о его кандидатуре в качестве преемника президента
Астана. 25 июля. КазТАГ – Председатель правления АО “Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” Тимур Кулибаев считает некорректным заявление о его кандидатуре в качестве преемника президента Казахстана, сделанное советником главы государства Ермухаметом Ертысбаевым.
“Честно сказать, для меня это заявление (о кандидатуре в качестве преемника президента – КазТАГ) было неожиданным. Я никогда не позиционировал себя как политика. Как вы знаете, я долгое время занимаюсь экономическими вопросами и это мне нравится. В ближайшее время хочу встретиться с Ертысбаевым и поговорить с ним по поводу его заявления”, — сообщил Т. Кулибаев агентству КазТАГ в понедельник.
Он подчеркнул, что “говорить такие вещи при действующем президенте и после той шумихи в прессе по поводу его здоровья, по крайней мере, некорректно”.
“То, что он (Е. Ертысбаев – КазТАГ) озвучил в своем интервью в газете “Коммерсантъ” — это полная ерунда. Последнее время я с ним не встречался и еще раз хочу подчеркнуть: его заявление для меня полная неожиданность”, — сказал Т. Кулибаев.
Напомним, что российская газета “Коммерсантъ” в понедельник опубликовала интервью с Е. Ертысбаевым, в котором советник президента РК говорит о Т. Кулибаеве как о наиболее вероятном преемнике главы государства.
Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что Н. Назарбаев находится в больнице в Германии. По сообщениям некоторых СМИ, его, якобы, прооперировали. Между тем, информированный источник в Астане сообщил КазТАГ, что президент прошел плановый медосмотр в одной из клиник за рубежом, что является “обычной практикой”.
“Н. Назарбаев два раза в год проходит профмедосмотр: один раз в стране и один раз за рубежом”, — пояснил он.
Глава государства находился в отпуске с 11 по 21 июля 2011 года.
***
Назарбаев поставил ряд конкретных задач перед внешнеполитическим ведомством Казахстана
Астана. 25 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил ряд конкретных задач перед министерством иностранных дел Казахстана (МИД РК), сообщила пресс-служба главы государства.
“Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова. Е. Казыханов проинформировал президента о текущей деятельности министерства”, — указывается в сообщении, размещенном на сайте Ак орда в понедельник.
В сообщении отмечается, что “президент поставил ряд конкретных задач по внешнеполитическим приоритетам на ближайшую перспективу”.
***
Назарбаев поручил главе минобразования усилить работу над программой “Балапан”
Астана. 25 июля. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра образования и науки Бакытжана Жумагулова в понедельник, сообщила пресс-служба президента..
“Б. Жумагулов проинформировал президента о ходе реализации государственной программы развития образования на 2011-2020 годы”, — говорится на сайте Ак орда.
“В ходе обсуждения государственной программы развития образования на 2011-2020 годы глава государства поставил конкретные задачи по усилению работы над программой “Балапан”, по улучшению качества образования на всех уровнях, в том числе, среднего, профессионально-технического и высшего образования”, — цитирует пресс-служба Б. Жумагулова, выступившего на брифинге.
“ В сфере среднего образования, прежде всего, необходимо поднимать уровень подготовки педагогических кадров. В высших учебных заведениях мы должны готовить педагогов новой формации. Я передал главе государства благодарность учителей Казахстана за повышение с 1 июля заработной платы”, — продолжил он.
Министр напомнил, что с 1 сентября будет на 100 процентов повышена доплата за высшую категорию.
“Все это сегодня позволяет пересмотреть отношение к качеству образования на всех уровнях. Что касается высшего образования, здесь примером, конечно, является Назарбаев университет. Вряд ли где-то еще есть такой уникальный проект. И мы, по поручению главы государства, должны наши ведущие университеты подтягивать до уровня Назарбаев университета”, — сказал Б. Жумагулов.
***
Президент подписал поправки в закон, направленные на усиление госконтроля за процессами миграции
Астана. 25 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения”, сообщила пресс-служба главы государства.
“Документ направлен на приведение законов в соответствие с законом “О миграции населения”, а также на усиление государственного контроля за перемещением мигрантов”, — указывается в сообщении, размещенном на сайте Ак орда в понедельник.
Как ранее сообщалось, законом “О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции” вносятся изменения в кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения мер за проживание в Казахстане без регистрации, либо без документов, удостоверяющих личность, нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Казахстане, предоставление заведомо ложных сведений при получении удостоверений гражданина Казахстана, нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Сам закон “О миграции населения” впервые устанавливает основные виды миграционных потоков и в зависимости от этого определения определяются механизмы их регулирования.
“Законопроект выделяет следующие основные виды миграции: с целью возвращения на историческую родину, с целью воссоединения с семьей, с целью получения образования, с целью осуществления трудовой деятельности, также по гуманитарным и политическим мотивам”, — сказала ранее министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, представляя законопроект депутатам.
По ее словам, также предусмотрен ряд мер, направленных на улучшение условий интеграции этнических мигрантов на историческую родину.
В частности, теперь этнические казахи могут обратиться с заявлением о включении в квоту иммиграции в стране своего проживания. В случае получения согласия на включение в квоту, после прибытия на историческую родину в течение 5 рабочих дней он получает статус оралмана, в течение 10 рабочих дней разрешение на постоянное проживание, в течение 1 месяца — пакет социальных услуг.
“В случае смерти оралмана после включения его в квоту, единовременное пособие и средства для приобретения жилья выплачиваются его членам семьи, несмотря на то, что он не успел получить гражданство Казахстана”, — добавила министр.
Законом исключается ряд норм действующего законодательства, создающих предпосылки для коррупционных действий при выдаче оралманам единовременных пособий и средств для приобретения жилья.
“Предусматривается возвращение оралманами полученных ими единовременных пособий и средств для приобретения жилья в случае внутренней самостоятельной миграции за пределы региона в течение первых трех лет его проживания, определенного для его расселения, выезда на постоянное место жительства за пределы РК в течение 5 лет после получения гражданства”, — отметила Г. Абдыкаликова.
В вопросах регулирования внутренней миграции законопроектом вводится право правительства устанавливать квоту внутренней миграции с оказанием им пакета соцуслуг.
***
Президент подписал закон, снимающий возрастной ценз для детей-сирот, стоящих в очереди на жилье из госфонда
Астана. 25 июля. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений”, сообщила пресс-служба президента.
“Закон направлен на совершенствование регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства”, — указывается в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в понедельник.
Как сообщал ранее зампред агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк, законопроектом исключается возрастной ценз для детей-сирот и оставшимся без попечения родителей для получения жилья из государственного фонда.
“В старом законе было прописано, что стоять в очереди на получение жилья могут дети-сироты до 23 лет. Мы продлили эту норму — до получения жилья. То есть пока человек не получит квартиру, он будет стоять в льготной очереди. То же самое касается и матерей-одиночек”, — уточнял Н. Тихонюк.
Поправки также предусматривают уточнение компетенции жилищных инспекций. В их обязанности будет входить контроль за деятельностью руководителей кооператива, контроль за состоянием жилого фонда.
Согласно законопроекту, собственники квартир должны будут в обязательном порядке открывать общий сберегательный счет на капремонт общего имущества.
“Население, как собственники, должны накапливать (средства) на будущий ремонт, например, крыши. На собрании своем собраться и определить ежемесячный размер отчислений”, — пояснил Н. Тихонюк, добавив, что похожая система действовала в советское время.
Помимо этого законопроектом планируется применение взыскания задолженности через суд с собственников квартир, уклоняющихся от расходов на содержание общего имущества. Это норма есть в действующем законодательстве, но это “была долгая процедура”, пояснил зампред.
“Теперь суд (должен — КазТАГ) в течение несколько дней рассмотреть решение этого вопроса, не ждать 2- 3 месяца, то есть сроки меняются”, — сказал Н. Тихонюк.
Поправками также определены общие условия приватизации жилья из госжилфонда для местных исполнительных органов, госпредприятий и учреждений. “Приватизация осуществляется по его остаточной стоимости в порядке и на условиях, определенных правительством. Приватизация осуществляется только местным исполнительным органом”, — сказал Н. Тихонюк.
При этом законопроектом предусмотрены ограничения на приватизацию жилищ из госфонда. Так, не могут быть приватизированы помещения, сдаваемые в наем нескольким нанимателям, не отвечающие санитарным, техническим нормам, находящиеся на территории военных городков, подлежащие сносу.
***
Казахстан и Китай договорились об открытии спецсчетов по валютному свопу юань-тенге
Алматы. 25 июля. КазТАГ — В Астане 13-14 июля 2011 года состоялось очередное 7-е заседание казахстанско-китайского подкомитета по финансовому сотрудничеству, в рамках которого стороны договорились об открытии друг другу специальных счетов по валютному свопу китайский юань/казахстанский тенге, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.
“Было уделено особое внимание вопросу использования национальных валют Казахстана и Китая для расчетов и биржевых торгах валютной парой китайский юань/казахстанский тенге. В результате обсуждения данного вопроса была достигнута договоренность об открытии Национальным банком РК и Народным банком Китая специальных счетов друг другу в рамках соглашения между Национальным банком РК и Народным банком Китая по валютному свопу китайский юань/казахстанский тенге”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
***
Рамазан продлится 29 дней; подаяние установлено от Т100 до Т150
Астана. 25 июля. КазТАГ – Священный месяца Рамазан, начало которого приходится на 1 августа, продлится 29 дней, сообщила пресс-служба центральной мечети “Нур Астана”.
“Месяц традиционного поста в соответствии с мусульманским календарем продлится 29 дней. В ночь с 26 на 27 августа, то есть с пятницы на субботу, исполнится вселенская ночь мира и свершения предопределения, или “Лейлят аль-Кадр”, — указывается в пресс-релизе, распространенном в понедельник.
Соответственно Ораза-айт начнется 30 августа и продолжится в течение 3-х дней.
По данным пресс-службы, фитр (подаяние по случаю поста) установлено в размере Т150 в Астане и областях: Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Мангыстауской, и Т100 – в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской.
“Фитр подается как выражение благодарности за наше земное бытие и человеческое существование, а также с целью получения Божьей милости и благословения”, — поясняется в сообщении.
В священную ночь Лейлят аль-Кадр все верующие мусульмане возносят молитвы к Аллаху, который определяет судьбу каждого человека в соответствии с совершенными им поступками и просьбами, обращенными во время молитвы.
“В связи с этим многие верующие в эту ночь предопределений обычно бодрствуют. Поэтому духовное управление мусульман Казахстана разработало определенную систему мероприятий по проведению этого священного ночного времени. В большинстве мечетей страны для собравшейся мусульманской аудитории будут организованы проповеди и наставления… – компетентные ответы на многие вопросы, которые интересуют верующих, общее совершение намаза и другое”, — сообщает пресс-служба мечети.
Начало праздничной молитвы – “Айт-намазы” — в Астане начнется в 7 часов утра по местному времени. При этом в мечети замечают, что время утреннего праздничного намаза в разных регионах может быть иным.
“В Астане время утреннего “сухура” наступает до 3 часов ночи. В связи с этим верующий обязан как минимум за 10 минут до намеченного времени завершить прием пищи. Кроме того, обязательным является для каждого, соблюдающего пост, ежедневное проявление внутреннего благого намерения”, — говорится в пресс-релизе.
***
Верховный муфтий РК призывает не продавать во время Рамазана спиртные напитки и снизить цены на продукты
Астана. 25 июля. КазТАГ – Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), председатель совета муфтиев Центральной Азии, шейх Абсаттар Хаджи Дербисали призывает снизить цены на продукты питания во время священного месяца Рамазан.
“Мы все видим, как накануне Рамазана на рынках и в магазинах поднимаются цены на продукты питания, что, естественно, вызывает возмущение и справедливые нарекания со стороны населения. Призываю братьев и сестер снискать милость Всевышнего в этот милосердный месяц и снизить цены хотя бы на 10% на продукты питания, за проживание в гостинице, услуги пунктов обслуживания населения. Также призываю сделать такую же скидку на транспортные услуги”, — отмечает верховный муфтий в своем обращении, распространенном в понедельник.
А. Дербисали обращается с этим призывом ко всем министерствам и ведомствам, руководителям областей, городов и районов, предпринимателям, руководителям компаний, всему народу Казахстана.
“Обращаюсь к вам с призывом не гневить Всевышнего творца и не употреблять спиртные напитки в священный месяц Рамазан, не реализовывать их в магазинах, увеселительных заведениях… так как Всевышний Аллах проклял устами Пророка Мухаммада тех, кто употребляет, изготавливает, покупает и продает алкоголь”, — подчеркивается в сообщении.
Глава ДУМК отмечает, что во время поста необходимо совершать благие дела, быть отзывчивыми, милосердными друг к другу, щедрыми и терпеливыми.
“Преумножайте своими добрыми намерениями богоугодные дела. Пусть Всевышний Аллах поможет и воздаст нам за все наши благие деяния на Его пути!” — говорится в обращении.
***
Чистая прибыль Нурбанка в I полугодии выросла в 16,6 раза
Алматы. 25 июля. КазТАГ – Чистая прибыль АО “Нурбанк” в I полугодии составила Т1,064 млрд, что в 16,6 раза больше показателя аналогичного периода 2010 года, указывается в сообщении банка.
Согласно предоставленным данным, активы банка на 1 июля 2011 года составили Т288,3 млрд и увеличились с начала года на 10,2%, собственный капитал вырос до Т45,6 млрд, увеличившись с начала года на 3,8%.
Размер кредитного портфеля банка на 1 июля составляет Т234,6 млрд и с начала года снизился на 1,3%. При этом в течение первого полугодия займы клиентам с учетом начисленных на них провизий увеличились на 0,7%. Доля провизий по ссудному портфелю сократилась на 1,4 процентных пункта и на 1 июля составила 34,2%.
Обязательства Нурбанка за I полугодие увеличились на 11,5% и на 1 июля составили Т242,7 млрд.
АО “Нурбанк” входит в финансовую группу Nurgroup. Занимает 11-е место по размерам активов среди банков РК. По данным комитета по финнадзору Нацбанка РК, на 1 июня 2011 года активы банка составляли Т244,7 млрд, собственный капитал – Т45,1 млрд. Чистый доход с начала года на указанную дату превысил Т283,9 млн.
***
Нацбанк согласовал назначение члена совета директоров Банка ЦентрКредит
Алматы. 25 июля. КазТАГ – Комитет по финнадзору Национального банка РК (КФН НБК) согласовал назначение Клаеса Вернера Франса Йозефа (Claes Werner Frans Jozef) на должность члена совета директоров, независимого директора АО “Банк ЦентрКредит” (БЦК), указывается в сообщении Казахстанской фондовой биржи.
“Решением комиссии от 18 июля по определению соответствия кандидатов на должности руководящих работников финансовой организаций комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК Claes Werner Frans Jozef согласован на должность члена совета директоров — независимого директора АО “БЦК”, — отмечается в документе, опубликованном в понедельник.
В сообщении говорится, что “Claes Werner Frans Jozef был избран на должность члена совета директоров — независимого директора банка на годовом общем собрании акционеров банка, которое состоялось 22 апреля 2011 года”.
БЦК является 4-м по величине активов коммерческим банком в Казахстане. По данным КФН НБК, активы банка на 1 июля 2011 года составили Т1,14 трлн, собственный капитал – Т77,87 млрд. Крупнейшим акционером банка является Бахытбек Байсеитов с 30,85% простых акций. Kookmin Bank владеет 29,56% голосующих акций, а IFC – 12,42%.
***
Премьер обсудил вопросы развития предпринимательства с акимами и представителями нацкомпаний
Астана. 25 июля. КазТАГ — Премьер-министр РК Карим Масимов провел селекторное совещание по вопросам развития предпринимательства с акимами областей, городов Астана и Алматы, представителями национальных компаний.
“В ходе совещания рассмотрен ход реализации программ “Экспортер-2020”, “Производительность-2020”, “Посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий)”, а также “Дорожная карта бизнеса-2020”, — говорится на личной странице премьера в Facebook в понедельник.
Как отмечается, по итогам совещания глава правительства дал ряд поручений акимам областей и уполномоченным органам.
“Поговорили с акимами по развитию предпринимательства. Еще есть над чем работать”, — написал К. Масимов в Twitter.
***
Украденные у бизнесмена Т4 млн удалось вернуть, благодаря камере слежения
Атырау. 25 июля. КазТАГ – Украденные у бизнесмена Т4млн удалось вернуть, задержав похитителей, благодаря записям камеры слежения, сообщили в криминальной полиции города.
“Сотрудниками полиции в минувшую пятницу была раскрыта кража крупной суммы денег, похищенной среди бела дня из машины директора одного из ТОО. Руководитель фирмы только получил в банке 4 млн тенге для выдачи заработной платы для своих сотрудников. Он приехал в офис, а деньги оставил в салоне машины. Этим и воспользовались преступники”, — сказал начальник управления криминальной полиции (УКП) областного ДВД Асан Шалкаров,
После того, как поступил сигнал о краже, были проверены все записи по камерам видеонаблюдения.
“У нас вызвала подозрения “БМВ” пятой модели с алматинским номерами”, — отметил А.Шалкаров.
По его словам, спустя пару часов эту машину удалось задержать на трассе, на границе Атырауской и Западно-Казахстанской областей. В иномарке ехали четыре жителя г.Тараз (все ранее судимые за кражи). При обыске салона были обнаружены деньги – Т4 млн.
Трое из задержанных водворены в изолятор временного содержания, один из них отпущен под подписку о невыезде.
***
Оператор связи Tele2 приобрел лицензию на частоты в диапазоне 2100 для развития 3G
Алматы. 25 июля. КазТАГ – Адиль Урманов. ТОО “Tele2 Казахстан”, оператор мобильной связи Tele2 в Казахстане, приобрело лицензию на частоты в диапазоне 2110-2170 МГц для развития связи стандарта 3G, сообщил руководитель пресс-службы оператора Нуркен Халыкберген.
“Официально мы получили разрешение на частоты в июне. Стоимость лицензии составила около $34 млн. Ширина полосы, как и у других операторов, – 20 МГц”, — сказал Н. Халыкберген в понедельник.
По его словам, это “позволит в будущем, по мере необходимости, увеличить емкость сети и поддержать агрессивный рост абонентской базы”.
Как сообщалось, правительство Казахстана высвободило полосы частот для развития 3G в диапазоне 1920-1980 МГц и 2110-2170 МГц.
Два крупных оператора связи – ТОО “КаР-Тел” (оператор “Билайн”) и ТОО “GSM-Казахстан” (оператор K’cell и Activ) — получили разрешение на использование частот и приступили к развитию сети 3G в декабре 2010 года.
Со своей стороны Tele2 некоторое время не испытывала острой необходимости в получении частотного ресурса, так как, по словам председателя правления “Tele2 Казахстан” Андрея Смелкова, свободных ресурсов было достаточно, чтобы оказывать услуги 3G на частотах в диапазоне 1800 МГ.
В 2010 году шведский сотовый оператор Tele2 приобрел ТОО “Мобайл Телеком-Сервис” (бренд NEO) в Казахстане. После интеграции компании в бизнес Tele2, качественной перестройки сети и обновления продуктового портфеля в апреле 2011 года оператор начал работу под брендом Tele2.
По состоянию на 20 июля 2011 года абонентская база Tele2 в Казахстане составила 663 тыс. пользователей.
***
Свыше Т100 млн составил долг предприятий Восточного Казахстана по заработной плате
Усть-Каменогорск. 25 июля. КазТАГ – Общая сумма долга по заработной плате на предприятиях области превышает Т100 млн, сообщили в департаменте статистики Восточного Казахстана.
“На начало июля просроченная задолженность по зарплате на предприятиях области составила Т106,4 млн. Это почти на Т26 млн меньше, чем месяц назад, но на Т18 млн больше, чем в начале года”, — уточнили в департаменте.
За последний месяц также частично снизилась длительность задолженности. В частности, на Т3,4 млн (до Т75,6 млн) сократилась задолженность, превышающая три месяца. В структуре должников самыми злостными неплательщиками являются предприятия обрабатывающей промышленности (67,8% от общей суммы долга), в том числе ТОО “Птицефабрика Капитал”, а также строительные фирмы (28,6%).
***
В Таразе с 28 июля повысятся тарифы на перевозку пассажиров городским транспортом
Тараз. 25 июля. КазТАГ – В Таразе с 28 июля будут повышены тарифы на перевозку пассажиров городским транспортом, сообщили агентству в акимате города.
Проезд в автобусах будет стоить Т45, в микроавтобусах – Т55 тенге. При этом остались скидки для школьников — Т25. Ветераны войны, почетные граждане области и некоторые другие категории населения по-прежнему будут ездить бесплатно.
Как сообщили корреспонденту агентства в отделе ЖКХ горакимата, повышения тарифов автоперевозчики добивались почти год, в течение которого цены на бензин резко выросли.
По распоряжению акима Жамбылской области Каната Бозумбаева, для решения проблем пассажирского транспорта в Таразе создается рабочая группа, которая должна дать полный анализ транспортной проблемы. Кроме того, будет подготовлен план мероприятий с участием всех областных компетентных органов по принятию нужных мер в организации пассажирских перевозок..
***
На V летних всемирных армейских играх сборная вооруженных сил Казахстана завоевала 10 медалей, заняв 13-е место
Астана. 25 июля. КазТАГ – 10 медалей завоевала сборная команда спортсменов вооруженных сил (ВС) Казахстана на V летних всемирных армейских играх, проходивших в Рио-де-Жанейро, сообщает минобороны РК.
“В упорной борьбе, продолжавшейся 8 дней, сборная казахстанских вооруженных сил завоевала 1 золотую, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей. По общему числу медалей, а их 10, наши армейцы заняли 13-е место”, – сказано в распространенном в понедельник пресс-релизе.
В составе команды вооруженных сил Казахстана честь страны защищали 52 спортсмена по 8 видам спорта (баскетбол, бокс, дзюдо, легкая атлетика, парашютный спорт, плавание, таэквондо, триатлон).
Как считают в оборонном ведомстве, особо успешным было выступление казахстанских дзюдоистов.
“Рядовой Эльдар Зарипханов в весе до 73 кг в тяжелой схватке с дзюдоистом из Южной Кореи вышел победителем и завоевал первую золотую медаль. Самый юный в этом виде спорта рядовой Елдос Сметов (чемпион мира среди юниоров) завоевал серебряную медаль в весе до 60 кг. А бронзу в весе до 57 кг — рядовая Алина Тен”, – отмечает пресс-служба минобороны.
Кроме того, серебряные медали получили легкоатлеты сержант Ольга Терешкова (дистанция 400 м) и рядовая Маргарита Мацко (дистанция 800 м).
Бронзовые награды завоевали боксер рядовой Алиби Нурматов, выступавший в весе до 75 кг, пловец сержант Евгений Рыжков, взявший 3-е место на дистанции 100 метров брассом, и военнослужащая Екатерина Дмитриева, выступавшая в весе до 57 кг по таэквандо.
Также бронзовую медаль сборной Казахстана в состязании по точности приземления принесла женская парашютная команда, и таэквондист Аслан Батыкулов (в весе до 58 кг).
Напомним, что на всемирных армейских играх свои команды представили 108 стран мира в 21 виде спорта.
***
Порядка 16-17 млн тонн зерновых в бункерном весе намерен собрать Казахстан в 2011 году
Астана. 25 июля. КазТАГ – Айгуль Тулекбаева. Порядка 16-17 млн тонн зерновых в бункерном весе намерен собрать Казахстан в 2011 году, сообщила директор департамента развития земледелия и фитосанитарной безопасности министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Анна Буць.
“Говорить о четких прогнозах сложно, но урожай будет не меньше среднего за последние 10 лет – порядка 16-17 млн тонн в бункерном весе”, — сказала А. Буць, отвечая на вопрос журналистов о предполагаемом урожае зерновых в кулуарах заседания коллегии министерства в понедельник.
По ее словам, посевы зерновых культур практически во всех регионах страны находятся в хорошем состоянии.
Говоря о прогнозах по экспорту будущего урожая, глава департамента отметила, что Россия и Украина ожидают в этом году высокий урожай.
“Экспортный потенциал может быть большим у нас, а возможности экспорта могут снизиться по причине невозможности выхода на порты Черного моря и из-за неконкурентоспособности в цене”, — пояснила она.
А. Буць также напомнила, что за маркетинговый 2011-2012 год экспорт казахстанского зерна составил 6 млн тонн.
Как сообщил журналистам глава министерства Асылжан Мамытбеков, “погодные условия довольно благоприятные… есть все надежды получить хороший урожай”. “Если у нас около 14,5 млн тонн за последние 5-6 лет – это средний урожай, прогноз (по зерновым на этот год – КазТАГ) на уровне среднего и выше, то есть где-то до 16 млн тонн”, — прогнозирует министр.
При этом он уточнил, что речь идет о чистом весе.
По данным МСХ РК, в 2011 году посевные площади всех культур составили 21,2 млн га. Из них зерновых – 16,3 млн га, в том числе пшеницы – 14,1 млн га.
***
5 казахстанцев погибли за рубежом за прошедшие 1,5 месяца
Астана. 25 июля. КазТАГ – Айнагуль Бекеева. 5 казахстанцев погибли при различных обстоятельствах за рубежом за прошедшие 1,5 месяца, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана (МИД РК) Ильяс Омаров.
“За последнее время – 1,5 месяца — погибло 5 наших граждан (за пределами страны – КазТАГ)”, — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.
В этой связи, продолжил пресс-секретарь, МИД РК рекомендует казахстанцам соблюдать элементарные меры предосторожности как в Казахстане, при подготовке к загранпоездке, так и за его пределами, а также уделять повышенное внимание законам страны пребывания.
***
Большинство карагандинских инвалидов-регрессников спустя 4 месяца после постановления правительства не могут получить выплат
Караганда. 26 июля. КазТАГ — Большинство карагандинских инвалидов-регрессников спустя 4 месяца после выхода правительственного постановления не могут получить выплат, передает корреспондент агентства.
“Мы, люди преклонного возраста, добившиеся восстановления справедливости и нарушенных конституционных прав на получение регрессных выплат за утерянное здоровье, крайне возмущены искусственно созданными преградами в сборе необходимых сведений. Государственные центры выплат пенсий и пособий (ГЦВП), ссылаясь на указания министерства труда и социальной защиты, отказывают некоторым из нас в приеме заявлений, а принятые документы лежат без движения”, — пожаловались инвалиды-регрессники в письме, направленном министру труда и социальной защиты населения РК Гульшаре Абдыкаликовой.
По словам представителей инициативной группы, проблема кроется в разработанных чиновниками правилах осуществления ежемесячных выплат.
“До достижения 70 лет мы эти деньги получали. А сейчас с нас требуют подтвердить право. Нас, немощных стариков, гоняют по инстанциям, заставляя собирать бумаги”, — возмущается бывший шахтер Александр Демин.
Правила обязывают регрессников предоставить решение суда, где содержались бы сведения о периоде капитализации, сумме капитализированных платежей по возмещению вреда и степени утраты профессиональной трудоспособности.
“Неизвестно, где брать это решение. Это абсурд какой-то. Опять возникли препоны”, — заявил регрессник из Каражала Максим Мухамедьяров.
По сведениям областного филиала ГЦВП, в Карагандинской области с июля начали получать выплаты лишь 25 инвалидов-регрессников из числа обратившихся. “Еще по некоторым делам выплаты начнутся с августа”, — сказала директор филиала Зауреш Мулдаева.
По ее словам, чиновники решили помочь найти архивные документы бывшим шахтерам. “Порядка 70% потенциальных получателей у нас приходится на бывших работников 4-х обанкротившихся шахт, входивших в АОЗТ “Карагандашахтуголь”. В настоящее время подали заявления 185 человек, получавших на этом предприятии капитализированные платежи. По этой категории решено обращения в суды направлять через областную прокуратуру”, — пояснила руководитель филиала ГЦВП.
Ситуация с назначением выплат будет разрешена до сентября, надеется З. Мулдаева.
Между тем руководитель филиала не смогла сказать, как будет решаться вопрос в отношении регрессников других предприятий-банкротов.
Бывшие работники Карагандинской чулочно-носочной фабрики были вынуждены обратиться к адвокату, сообщила инвалид Татьяна Родионова. “Нас осталось 15 человек, 12 из которых из-за болезней не встают с постели. Мы подали документы в ГЦВП, но нам их вернули обратно. Сейчас наняли адвоката. Заняли денег, чтобы оплатить услуги, в надежде, что будем получать выплаты”, — пожаловалась она.
Напомним, регрессники много лет добивались справедливости, обращаясь в различные инстанции. Прежде законодательство лишало социальных выплат пожилых людей, достигших 70 лет. 25 мая 2011 года было подписано постановление правительства за №571 “Об утверждении правил ежемесячных выплат гражданам РК после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства”.
***
ДВД Актюбинской области призывает граждан к добровольной сдаче незарегистрированного оружия
Актобе. 25 июля. КазТАГ — ДВД Актюбинской области призывает граждан к добровольной сдаче незарегистрированного оружия. Об этом сообщил начальник управления общественной безопасности ДВД Актюбинской области Нуртай Нугаев.
По словам Н. Нугаева, анализ преступлений с применением огнестрельного оружия показывает, что за последние два месяца на территории области резко возросло количество преступлений данной категории.
“За 5 месяцев совершено 6 преступлений, в июне и июле – 7. Особую обеспокоенность вызывает и то, что резко увеличилось число тяжких преступлений”, — считает Н. Нугаев.
Резкий рост связывают, прежде всего, с последними событиями в п. Шубарши и Кенкияк, где преступной группой были убиты сотрудники полиции. Только с 1 по 9 июля в Шубарши, Сарколе и Кенкияке Темирского района у членов преступной группировки было изъято более 22 единиц огнестрельного орудия, в том числе четыре нарезного.
В связи с чем, департамент призывает всех жителей области незамедлительно сдать оружие, боеприпасы в органы внутренних дел.
Добровольная сдача оружия и боеприпасов устраняет все основания для привлечения к любой ответственности, в том числе уголовной.
“Одновременно информируем, что в случае обнаружения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предполагается привлечение к уголовной и административной ответственности”, — отметил Н. Нугаев.