Аэропорт Алматы: право на жизнь

Алматы. 28 октября. КазТАГ – Борис Яглинский. В последнее время вновь активизировался поиск путей эффективного решения проблем Алматинского аэродромного комплекса. В воздухе витает несколько вариантов решения проблемы. Среди различных идей и предложений, в частности, строительство нового аэропорта севернее южной столицы на расстоянии около 100 км от мегаполиса в районе Капшагая.

Как известно, предложение не новое. Многократно муссировалось на протяжении последних 40-50 лет. Особенно в 1957 и в 1967 годах. Эти две даты знаковые для Алматинской воздушной гавани. Именно в эти годы наиболее глубоко прорабатывались вопросы создания условий для приема городом воздушных судов нового поколения: в 1957 г — самолетов ТУ-104 и ИЛ-18 , в 1967 г — флагмана Аэрофлота того времени — ИЛ-62.

В обоих случаях предпочтенье было отдано не строительству нового аэропорта, а реконструкции существующего. Стоит заметить, эти решения не были спонтанными и малопродуманными. В них принимали участие ведущие специалисты Алма-Аты и Москвы. В итоге в 1958 году была произведена реконструкция действующего аэропорта со строительством первой бетонной взлетно-посадочной полосы (ВПП) для приема ТУ-104 , ИЛ-18 и другоих типов самолетов.

Еще более глубоко прорабатывался вопрос в 1967 году для приема самолетов ИЛ-62. Вердикт авторитетной комиссии министерства гражданской авиации СССР, казахского управления гражданской авиации, специалистов аэропроекта, руководства республики и города был однозначным — реконструкция действующего аэропорта. Вердикт воплотился в специальные постановления правительств СССР и Казахстана. В 1968 году постановления были реализованы путем крупномасштабной реконструкции всех действующих сооружений аэропорта.

В последующие годы аэропорт обогатился новым пассажирским терминалом, второй взлетно-посадочной полосой, гостиницей, другими сооружениями современного уровня. В развитие аэропорта осознано и регулярно вкладывались огромные средства, несмотря на наличие в нем (точнее — в районе его расположения) отдельных недостатков природного и техногенного характера. Каковы эти недостатки? Их несколько, но один из главных — туман. По разноречивой статистике туманных дней, препятствующих посадке самолетов, в районе аэропорта бывает около 15-25 дней в году; второй — воздушные подходы к взлетно-посадочным полосам (ВПП) с курсом 52° проходят над северо-западной окраиной города с малоэтажной застройкой . Это создает шумовой дискомфорт жителям и ухудшает экологию района (при работе аэропорта с противоположным курсом такой проблемы не существует); третий — стесненные условия аэропорта, что препятствует его дальнейшему развитию.

Особую проблему создает ограниченное количество парковочных мест для автотранспорта; четвертый — с вводом в эксплуатацию ВПП — 2 образовалась диспропорция в пропускной способности пассажирского терминала и взлетно-посадочных полос.

Но наряду с указанными недостатками действующий в Алматы аэропорт обладает массой достоинств. Главные из них: наличие двух взлетно-посадочных полос с высокими эксплуатационными характеристиками; развитая сеть рулежных дорожек; наличие мест стоянки самолетов достаточной вместимости; современные средства посадки; современный пассажирский терминал, гостиницы, ремонтная база, склады ГСМ с ж/д подъездными путями.

Особую ценность для авиапассажиров представляет близость аэропорта от мегаполиса (20 минут езды от центра города). Очень важно и то, что аэропорт расположен в максимально возможной близости от ныне действующих популярных спортивных сооружений (Медео, Шымбулак, Акбулак, Табаган) и будущих горных курортов круглогодичного действия с горнолыжным уклоном. Из зарубежного опыта известно, что западные туристы отдают приоритет тем горным курортам, которые расположены на удалении не более 2 часов езды от аэропортов. Учитывая безусловный шанс Алматинского региона в ближайшем будущем стать крупным центром международного туризма, действующий аэропорт необходимо сохранить любой ценой, а не создавать новый за сотню километров от ныне существующих и будущих горных курортов.

Безрассудством посчитают строительство нового аэропорта жители города, которым придется совершать стокилометровые утомительные и дорогостоящие поездки даже в благоприятные дни (а таких, по той же статистике, около 340 в году), когда действующий аэропорт работает без каких-либо проблем. Возникает и резонный вопрос: а зачем тогда многие годы (особенно в последнее время) в развитие действующего аэропорта вкладывались баснословные деньги? Зачем “бросать” первоклассный аэропорт с огромным потенциалом и затевать новую “стройку века”? Какой ценой обойдется Казахстану новая воздушная супергавань?

Для трезвомыслящих людей совершенно очевидно, что необходимо искать другие пути решения проблемы аэродромного комплекса региона. И их можно найти . Вот один из возможных вариантов. В качестве главных воздушных ворот южной столицы по-прежнему, использовать действующий аэропорт. При этом сохранить и приумножить его высокие достоинства и устранить или свести до приемлемого минимума недостатки. При отсутствии тумана (около 340 дней в году) аэропорт будет работать без всяких проблем. Прием пассажирских воздушных судов в туманные дни обеспечить на взлетно-посадочной полосе грузового аэропорта, построив его в районе Капшагая.

Известно, что строительство грузового аэропорта в районе Капшагая инициировала авиакомпания “Саяхат” еще в 90-е годы прошлого века. Тогда глава компании Владимир Куропатенко нашел для строительства грузового аэропорта убедительные аргументы и предложение получило поддержку в соответствующих органах. После чего были начаты подготовительные и первоначальные строительные работы. Но в судьбу проекта вмешался областной акимат во главе с Заманбеком Нуркадиловым, который принял решение вместо грузового аэропорта построить в Капшагае суперсовременный пассажирский аэропорт, “зарубив” при этом эксплуатацию городского аэропорта.

Идея З. Нуркадилова продвигалась с переменным успехом. На стройплощадке был установлен символический монумент. Стройка сменила вывеску с грузового аэропорта на пассажирский. Но вскоре проект “забуксовал”. Не последнюю роль в этом сыграло то, что прогнозируемая стоимость пассажирского гиганта превышала стоимость грузового аэропорта “Саяхат” почти в 4 раза с нереальной загрузкой авиапассажирами и безнадежной окупаемостью. В итоге не получилось ни то, ни другое. Символический монумент и паспорт несостоявшейся гигантской стройки был подвергнут надругательствам со стороны недоброжелателей и вандалов.

Так бесславно закончилась очередная попытка “зарубить” действующий аэропорт в угоду создания новой воздушной супергавани в Капшагае. С высокой степенью вероятности можно предполагать, что и сегодня идея создания Капшагайского грузового аэропорта не потеряла своей актуальности и привлекательности. Если предположения подтвердятся технико-экономическими обоснованиями и проект будет реализован — это позволит “убить двух зайцев”: получить недорогой и рентабельный грузовой аэропорт, который одновременно станет запасным для действующего аэропорта. Поскольку в этом случае в Капшагайском грузовом аэропорту не будет дорогостоящего пассажирского терминала. Паспортный и таможенный контроль, регистрация, оформление и выдача багажа будут производится в действующем аэропорту Алматы, куда пассажиры будут доставляться спецавтобусами. Аналогичными образом будет производиться оформление и доставка авиапассажиров к самолетам, вылетающим из Капшагайского грузового аэропорта.

Не лишне напомнить, что провожающим и встречающим алматинцам не придется совершать 100-километровые вояжи в Капшагай: все встречи и проводы будут проходить в Алматы в обычном режиме. Но использование действующего пассажирского терминала для обслуживания капшагайских авиапассажиров не является единственным и, тем более, основным вариантом. Предлагается и второй вариант. Он позволит “убить не двух зайцев”, а гораздо больше…

Его суть состоит в следующем. Вдоль автомобильной дороги Северное полукольцо в живописном районе между Кульджинским трактом и Большим Алматинским каналом, на расстоянии около 4 км от аэропорта строится комплекс многоцелевого назначения (условное название “Тимур”). Комплекс содержит в своем составе гостиницы, офисы, магазины, спортивные сооружения и т.д. Здесь же размещается и главное туристическое бюро Алматы (или его филиал). Комплекс оборудуется паркингом для машин большой вместимости, автобусными стоянками. В отдельной закрытой зоне комплекса размещаются службы регистрации авиапассажиров, оформления и выдачи багажа, таможенный и паспортный контроль. Комплекс многоцелевой, что обеспечит ему высокую востребованность и доходность. Помимо других функций и услуг он будет успешно выполнять и роль пассажирского терминала высокого международного уровня.

Действующий аэропорт Алматы, Капшагайский грузовой аэропорт и вновь созданный комплекс “Тимур” будут работать по следующей технологии обслуживания обычных пассажиров, туристов, спортсменов, встречающих, провожающих. По желанию часть пассажиров (прибывших и убывающих) обслуживается непосредственно в действующем аэропорту и уезжает в город или доставляется спецавтобусами к борту самолета в обычном режиме. Вторая часть прибывших пассажиров в аэропорт (по желанию) доставляется от борта самолета спецавтобусами в закрытую зону комплекса “Тимур”. Здесь они проходят все виды контроля, получают багаж, снимают гостиничные номера, арендуют офисы, встречаются со своими алматинскими партнерами по бизнесу, пользуются магазинами, развлекательными заведениями и т.д. Любителям спорта и активного отдыха предоставляется широкий ассортимент спортивных сооружений и услуг: открытые, закрытые и комбинированные бассейны, тренажерные залы, теннисные корты, гольф — поля и т.д.).

Значительный вклад в создание спортивно-оздоровительной зоны комплекса “Тимур” может внести проходящий рядом Большой Алматинской канал. По завершению своего визита в город проживающие в “Тимуре” гости города здесь же, в комплексе, проходят все предполетные процедуры и спецавтобусами доставляются к борту самолета.

По аналогичной технологии будут обслуживаться и пассажиры, совершившие посадку в Капшагайском грузовом аэропорту. Создание комплекса “Тимур” — непременное условие для успешного развития международного туризма в регионе. Прибывающие туристы через турбюро комплекса будут получать все виды необходимых услуг, включая доставку на горные курорты и спортивно-туристические базы.

Наличие данного комплекса намного облегчит организацию и проведение крупнейших спортивных соревнований высокого международного уровня. Но проблема заключается в том, такой комплекс будет иметь крайне неравномерную загрузку. Огромные помещения будут периодически простаивать, а ведь их надо содержать — отапливать, вентилировать, убирать и т.д. Кроме того, эти помещения обременяют смету строительства. Одним словом, чем лучше работают аэропорт и авиакомпании (нет задержек), тем больше убытков приносят пустующие помещения. При задержке рейсов эти помещения становятся востребованными.

Между тем создание комплекса автоматически устранит указанные выше третий и четвертый недостатки действующего аэропорта Алматы. Что касается второго недостатка (прохождение воздушных подходов к ВВП с курсом 52° над северо-западной окраиной города), то для выработки мер по его устранению или минимизации необходима дополнительная проработка некоторых вопросов другими специалистами при поддержке властей города.

Как сообщал ранее КазТАГ, в конце сентября депутат мажилиса Ержан Рахметов обратился к премьер-министру РК с предложением построить в Алматы новый аэропорт, расположенной вдоль Капшагайской трассы.

“Уважаемый, Карим Кажимканович, прошу вас рассмотреть возможность строительства нового аэропорта на совершенно новом месте. Предположительно, вдоль Капшагайской трассы, недалеко от Алматы, но в то же время на достаточном расстоянии от воздействия туманов… Для этого необходимо привлечь крупную известную международную компанию для разработки проекта на перспективу”, — сказал Е. Рахметов, обращаясь к главе правительства.

Он назвал ряд объективных причин, которые негативно сказываются на безопасной и бесперебойной работе алматинского аэропорта. Это туманы, наличие двух взлетно-посадочных полос, расположенных близко друг от друга, из-за чего работает только одна полоса — либо старая либо новая. Он также отметил, что расположение аэропорта внутри города весьма сказывается на жизни горожан, которых беспокоит гул самолетов.

От редакции. Борис Яглинский является лауреатом государственной премии СССР в области науки и техники, заслуженный строитель Казахстана. Проработал около 30 лет в должности главного инженера, управляющего различных строительных организаций, возглавлял АО “Промдорстрой”, который был генеральным подрядчиком по строительству Дворца Республики, комплекса “Медео”, горного курорта “Чимбулак”, центральной больницы и ряда других известных в городе объектов. Наряду с основной деятельностью принимал участие в работе федераций зимних видов спорта.