Одна петля на двоих

В Акмолинской области повесилась семейная пара…

В Акмолинской области повесилась семейная пара. Невозможно пережить чувство, испытанное женщиной, снявшей из петли бездыханное тело мужа, вызвавшей полицейских и потом накинувшей ту же удавку себе на шею…

К сожалению, в истории суицида “супружеские самоубийства” не являются редкостью. За этим всегда стоит драма, трагедия, отчаяние. И лишь чета Лафаргов свершила этот акт расчетливо и спокойно. Вот избранный мартиролог.

Знаменитый актер Макс Линдер, которого не раз хоронили: когда он якобы разбился на аэроплане, погиб на фронте, сгорел на съемках фильма “Три пройдохи”, уже пережил взлет в карьере. Но не переставал нравиться девушкам. 31 октября 1925 года супругов нашли в комнате на авеню Клебер. Макс перерезал вены жене и себе. Для верности он и Элен Петерс приняли смертельные дозы веронала и морфия.

Эрцгерцог Рудольф и Мария Вечера

Эрцгерцога Рудольфа, наследника Габсбургской династии, не обретшего счастья в браке с бельгийской принцессой Стефанией, обнаружили в замке Майерлинг с простреленной головой; рядом лежала Мария Вечера. На обручальном кольце румынской баронессы была надпись: “В любви до самой смерти вместе”.

Немецкого драматурга Генриха фон Клейста, многие годы упивавшегося мыслью о самоубийстве, судьба свела с Генриеттой Фогель, страдавшей неизлечимой болезнью. Поэт уговорил ее вместе оставить бренный мир на Ваннском озере, неподалеку от Берлина. Вначале Генрих застрелил Генриетту, а затем навел револьвер на себя. В прощальном письме к жене Марии фон Клейст признался, что пошел на смерть с другой женщиной только из-за того, что прежде она отклонила его предложение умереть вместе.

Примечательно, что биограф Клейста – Стефан Цвейг – тоже ушел из жизни, вместе с женой приняв смертельную дозу снотворного. Цвейг имел все: мировое признание, деньги и славу, но он не мог побороть страх, вызванный, как ему казалось, неминуемой победой нацистов.

Но самым удивительным в этой череде парных самоубийств был поступок Лауры Маркс и Поля Лафарга. Видный французский социалист, последователь Маркса, известный своими научными исследованиями и публицистическими памфлетами, за три года до завершения медицинского образования познакомился с семьей кумира, и уговорил его дочь выйти за него замуж. Они были молоды, полны надежд. Строили планы. В “медовый месяц” новобрачные поклялись отдать свои силы – все без остатка – делу освобождения рабочего класса и любить друг друга “до гроба”. Лафарги разжигали в Европе очаги социалистических преобразований, трудились над созданием Интернационала, активно участвовали в Парижской коммуне. Дружили “домами” с четой революционеров – Лениным и Крупской, однажды посетивших их в имении Дравейле, недалеко от Парижа.

“Лафарги встретили нас любезно, — сообщала Надежда. — Владимир разговаривал с Полем о своей философской книжке, а Лаура повела меня гулять по парку”. Показывая гостье фруктовый сад, она подняла с травы длинный шест с ножичком и срезала желтую айву. “Мерси, мадам”, — сказала Крупская. “Камарад”, — поправила Лаура. Она была во всех отношениях дочерью своего великого отца и верной помощницей Поля.

Супруги Лафарги

Так вот, в далекой юности Лафарг принял решение не переступать порога семидесятилетия. Он намеревался прервать нить жизни, не дожидаясь старости, которая парализует энергию и лишит возможности продуктивно бороться за дело пролетариата.

На днях исполниться 100 лет с того дня, когда Лафарги исполнили обещание молодости – 25 ноября 1911 года 69-летний Поль Лафарг и Лаура Маркс впрыснули под кожу синильную кислоту. Перед смертью Лафарг оставил письмо: “Я умираю с радостной уверенностью, что дело, которому я посвятил 45 лет, восторжествует. Да здравствует коммунизм, да здравствует международный социализм”.

Узнав об их кончине, Ленин сказал Крупской: “Если не можешь больше для партии работать, надо умереть, как Лафарги”.

Простым людям высокие мотивы революционеров не понять. Они кончают с собой, доведенные до отчаяния, прозябающие в нищете, не имеющие работы и будущего, ради которого впустую бились великие умы человечества.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена