По статистике, представленной комитетом дорожной полиции МВД РК, на дорогах мира ежегодно погибают 1,3 млн. человек, получают травмы 20-50 млн. В Казахстане этот показатель составляет: более 3 тыс. и около 14 тыс. человек соответственно.
Чтобы понять масштабность трагедий на дорогах, следует привести такой факт. Если за 10 лет войны в Афганистане советские войска потеряли 13 тыс. солдат, то за последние 10 лет на казахстанских дорогах в ДТП погибли около 31,5 тыс. человек.
Ситуация усугубляется большим количеством гибели и травмирования детей. Ежегодно на дорогах страны погибает около 200 детей, более 1,8 тыс. получают ранения.
20 ноября весь мир, в том числе и Казахстан, в соответствии с Резолюцией ООН, отмечает День памяти жертв ДТП. Идея этого дня пришла от RoadPeace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, в 1993 году.
В связи с этим в период с 14 по 20 ноября 2011 года МВД проводит широкомасштабную республиканскую акцию “Неделя безопасности дорожного движения”.
В частности, во всех населенных пунктах в рамках акции “Черная волна” колонна из черных машин медленно проедет по улицам, затем в небо выпустят черные и белые воздушные шары. Личный состав подразделений дорожной полиции сдаст свою кровь, чтобы оказать помощь жертвам ДТП. Всем водителям будут розданы специальные памятки по безопасности дорожного движения и белые ленточки в знак солидарности и поддержки Дня памяти жертв ДТП. В городских и поселковых парках на “Аллее памяти” будут посажены деревья в память о погибших в ДТП.
Комитет дорожной полиции МВД РК уже обратился ко всем водителям с просьбой проявить солидарность со всеми автомобилистами мира — 20 ноября включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень (в 12 часов дня по местному времени) нажать на звуковой сигнал автомобиля, и таким образом почтить память погибших в ДТП.
***
© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена

