Порой поражает наглость наших так называемых оппозиционеров и правдорубов. Видимо, отчаявшись прийти к власти, да не то что прийти, просто добыть хоть малую толику оной для себя, они не останавливаются ни перед чем. Что им пролитая кровь, что им траур охвативший страну и показавший консолидированность нашего общества перед лицом навязанных извне беспорядков. Они не останавливаются, продолжая призывы к продолжению беспорядков и в режиме онлайн, – видимо хозяева требуют большей смуты, а для этого все средства хороши.
Попытки отработать схему ведения информационной войны, обкатанные в других странах и регионах, захлебнулись у нас, социальные сети, использованные для разжигания беспорядков в других странах в Казахстане отреагировали совершенно по-другому. Во-первых, наиболее читаемые блогеры казнета получили прямую возможность ознакомиться с обстановкой в городе, и благодарность за это в первую очередь службе премьер министра РК и непосредственно самим блогерам, не побоявшимся посетить нестабильный регион, кроме этого еще и заслужить от “оппозиционных” ботов в твиттере ярлык – “кровавые”. И вот на этом моменте я остановлюсь подробнее.
Видя несрабатывание технологии, заказчики крови попытались внести коррективы, но так как это делалось на ходу, то вышло все до смешного глупо и топорно. Громкие заявления о поездке группы альтернативных “правдиво-неоплаченных” товарищей вылились в такой фарс, что у меня покраснел рабочий стол ноутбука.
Вот сообщение из Фейсбука: “В Актау вылетает группа независимых блогеров: Дина Байдильдаева +7 702 684 9465, Дима Щелоков +7 777 170 5060, Андрей Цуканов +7 701 238 51 50. Власть обязана предоставить им равные с Астанинскими блогерами условия для объективного освещения событий в Мангистауской области”.
Итак, заявление о выехавшей группе сопровождалось шумной интернет-кампанией. Точнее шума было много, а толку мало. Да и что хотеть от “популярных блогеров” чей список френдов в Фейсбуке не превышает количество трёхсот человек, причём практически дублируется.
Кстати к вопросу о самой идее блогинга – вышеупомянутые монстры сети сами-то не верили в неё ещё пару месяцев назад, кто же тогда из них знал, что хозяева сменят приказ – вот цитата одного из “монстров” интернет журналистики:
– У нас нет спроса на блогинг как таковой, – говорит Дмитрий Щёлоков. – Нет тех, кто мог бы предоставлять информацию, а другие люди его в этом поддерживали, хотя бы даже просто комментировали. У нас в Интернете пока полнейшее болото.
Товарищ видимо судит по себе, ибо первый его пост как независимого расследователя начинается со слов:
“Как мне сообщили коллеги-журналисты, нефтяники из числа бастовавших, чрезвычайный режим в Жанаозене превратился в режим оккупации. Полицейские, преимущественно казахи, по-скотски обращаются с местными жителями. Трагедия стала для нашей сволочной полиции еще одним способом нажиться за счет малоимущих жанаозенцев. Пусть Всевышний проклинает этих кровожадных ментов-мародеров до седьмого колена!”
Ему сообщили, своим глазам он не верит – конечно, ведь он не полный идиот, что бы писать то, что он видит, ибо это будет бесплатно и не так громко. Когда страна переживает трагедию. Он пытается подлить масла в огонь делая акцент еще и на национальной почве, тема нефтяников не дала ожидаемого выхлопа, так было принято решение пойти другим путем – разыгрывание национальной карты. И это притом, что население Жанаозеня в принципе не полиэтнично, казахов там до 90%, и данные эти открыты.
Вообще надо отметить деструктивную работу рассылки “young_professionals_kz.yahoogroups.com” – массовый вброс недостоверной информации, подтасовки фактов и прочей белиберды отличительная черта работы этих молодых профессионалов, где в компании вышеупомянутых блогеров активно светятся такие личности как Владимир Козлов и Махамбет Абжан – веселая компания из движения “За свободный интернет”, причем методы их работы мало изменились со времени независимых расследований Атырауского университета – http://www.spik.kz/site.php?lan=ru&id=104&pub=1647
Характерная черта работы команды – появится неизвестно откуда, представится неизвестно кем и главное очень долго объяснять свое то ли нежелание, то ли неумение работать плотной теорией заговоров и вечных арестов. Такой вот стиль, мало изменившийся со времени знаменитой фразы доктора Геббельса – “чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей…” – яркий пример тому – четвертый раз рассылаемое письмо по поводу событий в Жанаозене от депутатов европарламента. Где после длинного перечня гневных требований скромно стоит список подписей – имя, которому “зиро” – то есть “ноль”.
Война продолжается, а как быть иначе. Деньги проплачены, а выхлопа нет. Причем под выхлопом здесь подразумевается не просто шум, а вполне конкретные действия, человеческие жизни и спокойствие не только нашей Родины, но и всего региона.

