Алматы. 31 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. В конце января на коллегии министерства финансов заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов поручил ведомству представить предложения по улучшению статистики внешнего долга квазигосударственного сектора. Речь идет о том, чтобы на фоне ухудшения ситуации внешних факторов поддерживать госдолг на безопасном уровне.
Глава минфина Болат Жамишев в своем докладе отметил, что государственный и гарантированный государством долг находится на безопасном для финансовой системы страны уровне, посетовав на быстрый рост негосударственного долга, в частности, субъектов квазигосударственного сектора.
Если же обратиться к доступной в интернете статистике, размещенной на сайте Национального банка РК, то по состоянию на 30 сентября 2011 года валовый внешний долг РК составил $122,865 млрд.
Теперь по порядку. Глава минфина прав в том, что госдолг мониторится. И растет постепенно. Судите сами. В 1995 году госдолг составил $2,054 млрд, а по итогам третьего квартала 2011 года — $5,208 млрд.
Когда Жамишев говорит о быстром росте негосударственного долга, сформированного квазигосударственным сектором, то имеет в виду внешний долг, не гарантированный государством. Опасения главного финансиста вполне оправданны: он растет в геометрической прогрессии. Так в 1995 году он составлял $2,711 млрд, рубеж в $100 млрд преодолел в 2008 году, и вышел на $117, 657 млрд по состоянию на 30 сентября 2011 года.
Динамика роста валового внешнего долга (ВВД) впечатляет. Он вырос с $4,765 млрд в 1995 году до $122,865 млрд на 30 сентября 2011 года. Впрочем, без сопоставлений с другими макроэкономическими показателями сложно понять, достаточно ли у Казахстана финансовых возможностей, чтобы его обслуживать. Обычно долг сопоставляют с валовым внутренним продуктом (ВВП). Так вот на 30 сентября прошлого года отношение ВВД к ВВП составило 69,6%. И по информации Нацбанка РК, соотношение улучшается: на конец первого квартала прошлого года оно было на уровне 79%, спустя три месяца, на конец второго квартала 2011 года — 75,9%.
Между тем ситуация с внешним долгом в Украине, Беларуси и Казахстане сильно различается. Хотя чисто внешне различия несущественны. По данным Нацбанка Украины, соотношение ВВД к ВВП к октябрю 2011 года снизилось до 77,8% с 85% на начало года. В долговую яму стремительно ползет и Беларусь, где к указанному времени соотношение ВВД к ВВП составило 54,8%. В России финансовая ситуация относительно спокойная. Там ВВД составил $527,076 млрд, а соотношение к ВВП – 23%.
Правда, прямой зависимости данного соотношения с темпами развития экономики так и не обнаружено. При соотношении ВВД к ВВП на уровне 100% США постепенно выходят из кризиса. А Германия (159%) является экономически наиболее стабильной страной Европейского союза. Между тем более-менее комфортно ощущает себя на фоне стагнирующей Южной Европы Великобритания (416%). Правда, темпы роста экономик довольно скромные.
Между тем темпы роста китайской экономики (21%) в прошлом году составили 9,2%. В основном за счет экспорта и внутреннего потребления. Почти 8%-й рост в этом году ожидается в Узбекистане (11-15%), хотя финансовую ситуацию нельзя назвать стабильной.
Значит, проблема в иной плоскости. К примеру, в возможностях и статусе страны. Например, США, являясь мировым эмиссионным центром, могут частично перекладывать свой внешний долг на другие страны, так как печатают доллары, занимают, и снова тратят. Благодаря ставке федеральной резервной системы они диктуют стоимость доллара: когда США выгодно – стоимость доллара варьируется. Классическим примером страны, способной обслуживать свой внешний долг является Германия.
Несомненно, отвлечение больших финансовых средств на обслуживание внешнего долга практически обескровили украинскую и белорусскую экономики. В 2011 году Украина потратила более $11 млрд на обслуживание внешнего долга, это почти 15% от ВВП. По данным Нацбанка Беларуси, за 9 мес. на обслуживание внешнего долга было направлено$4,35 млрд, или каждый десятый доллар ВВП.
Для сравнения: по данным Нацбанка РК, в 2013 году на обслуживание ВВД Казахстан направит в общей сложности $3,147 млрд, или около 4% ВВП.
Так что в ближайшей перспективе, если США не вторгнутся в Иран (вследствие чего цены на нефть вырастут, подстегнув инфляцию, в том числе и в Казахстане), а сама республика сумеет сделать первые шаги к диверсификации экономики (возможно, некоторые проекты в рамках ФИИР сработают), то дефолт нам точно не грозит.
Но чтобы еще более обезопасить экономику, нужно, как заметил глава минфина Жамишев, взять под контроль внешние заимствования квазигосударственного сектора. Правда, последние события вокруг самой крупной квазигосударственной структуры — Фонда национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” — не внушают оптимизма. Согласно принятому сенатом закону, ФНБ получает функции, в большей мере свойственные коммерческим структурам, нежели структурам, подконтрольным государству. Внутри фонда компании получат возможность самостоятельно принимать решения по текущим вопросам хозяйственной деятельности. Также закон ограничивает вмешательство государственных органов в деятельность фонда и входящих в него компаний. Все это в комплексе практически выводит ФНБ из-под контроля государства.
Но формальный контроль все же обозначен. Его будет осуществлять лично премьер Карим Масимов, который получил пост председателя совета директоров ФНБ. Вопрос лишь в том, достаточно ли будет этого ресурса, чтобы держать ФНБ в “долговой узде”?

