“Reuters”: Назначение Е.Идрисова главой МИД РК – это как сигнал Н.Назарбаева Вашингтону и ЕС о том, что Астана не поворачивается спиной к Западу

Информационное агентство “Reuters” опубликовало 28 сентября репортаж под названием “Kazakh ambassador to US reappointed as foreign minister” — “Казахский посол в США вновь назначен министром иностранных дел”.

В нем говорится так:

“Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил своего долгослужащего посла в Соединенных Штатах министром иностранных дел для того, чтобы помочь богатой нефтью стране в налаживании более тесных экономических связей с Западом. 53-летний Ерлан Идрисов оказался вновь назначен на должность, которую он занимал в период между 1999 годом и 2002 годом, прежде чем приступить к последовательным пятилетним по сроку работам в качестве посла в Великобритании и Соединенных Штатах.

Назарбаев является ярым сторонником планов президента России Владимира Путина по установлению более тесных экономических и политических связей между бывшими советскими государствами; “Евразийского союза” для компенсирования потенциала, утраченного вместе с развалом советской империи. Но назначение в пятницу Идрисова на управление внешней политикой с использованием контактов и опыта, накопленного за десятилетие пребывания по работе в западных столицах, поможет Назарбаеву, полагают аналитики, развеять возможные сомнения в Вашингтоне и Европейском Союзе относительно того, что Казахстан, может быть, поворачивается спиной к Западу.

“Важно работать очень прагматично. В частности, усиливать посольства в тех странах, где у нас есть серьезные экономические контакты, интересы”, — сказал Назарбаев в ходе представления Идрисова работникам министерства. Президент также стремится рассматривать осуществление бизнес-инвестиций на Западе. “Мы подошли к тому моменту, когда имеем возможность инвестировать за рубежом. В случае необходимости мы можем стать акционерами высокотехнологичных компаний”, — сказал он в комментариях на президентском сайте.

Перевод Идрисова происходит в то время, как 72-летний Назарбаев, который был членом последнего Политбюро ЦК КПСС, ведет свою страну к Евразийскому союзу на основе существующего трехстороннего Таможенного союза совместно с Россией и Беларусью. “При том, что Казахстан участвует в Евразийском союзе, такое назначение понадобилось для сбалансирования внешней политики в западном направлении”, — сказал политический аналитик Андрей Чеботарев.

Назарбаев правит Казахстаном на протяжении двух десятилетий его независимости от Советского Союза. За это время нация, 17-миллионная страна с мусульманским большинством, простирающаяся от Каспийского моря до Китая, тщательно уравновешивает свою внешнюю политику между Западом и окружающими державами. Западные нефтяные гиганты и, позже, китайские государственные компании внесли большую часть из свыше 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, которые Казахстан получил за этот период. Казахстан является крупнейшим постсоветским производителем нефти после России”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена