“Travel CNET”: Николас Аарон Ху о новых вложениях зятя экс-премьера РК: “Мы должны ожидать в ближайшем будущем большего от этого азиатского инвестора”

Издание “Travel CNET” опубликовало статью Николаса Аарона Ху под названием “Kazakhstan investor puts US$20 million in New York-based startup”

В нем говорится следующее: “Что общего имеют Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Серена Уильямс, Лэнс Армстронг и Кенес Ракишев? Все они вложили миллионы в базирующийся в Нью-Йорке старт-ап “Mobli”, приложение по фото- и видеообмену”.

“Mobli” недавно объявил о пополнении его серии “B round” по финансированию 20 миллионами долларов США в виде инвестиционного вклада, предоставленного Ракишевым, и дополнительными 2 миллионами долларов США от предыдущих инвесторов. Это довело общую сумму привлеченных им инвестиций до 28 миллионов долларов США.

Кто такой Кенес Ракишев? Вы можете спросить”.

Такой вопрос возникает неспроста. В связи с вышеупомянутым инвестиционным вкладом этот казахстанский бизнесмен в очередной раз вызвал к себе интерес у дальне-зарубежной прессы. Главным образом – у западной.

Так вот, большинство западных СМИ, которые обратились к этой теме, распознают в нем зятя Имангали Тасмагамбетова, бывшего премьер-министра РК и нынешнего мэра столицы Астаны.

Но есть среди них и такие, которые, ничтоже сумняшеся, называют его просто отпрыском действующего главы правительства Казахстана.

В качестве примера можно обратить внимание на статью под названием “Сын казахского премьера вложил $20 млн. в израильский стартап”. Она была опубликована 20 сентября израильским изданием “Jewish.ru”. В ней говорится так: “Израильская стартап-компания Mobli, разрабатывающая социальную сеть для мобильных телефонов, позволяющую обмениваться фотографиями и видеороликами, сообщила в среду, 19 сентября, о мобилизации дополнительного капитала в размере 22 миллионов долларов. Из них 20 миллионов долларов вложил новый инвестор — сын премьер-министра Казахстана Кенгес Ракишев, возглавляющий крупнейшую казахскую корпорацию в сфере переработки нефти и инфраструктуры SAT&Co, сообщает “Калькалист”.

Николас Аарон Ху в своей статье, опубликованной изданием “Travel CNET”, задается вопросом о том, кто такой Кенес Ракишев. И сам же дает на него ответ.

По его словам, Кенес Ракишев, рассматриваемый журналом “Forbes” как один 50 наиболее влиятельных людей в Казахстане, не является новичком в сфере инвестирования в высокие технологии. В прошлом месяце он, мол, вложил 5 млн. долларов США в израильскую компанию “TriPlay”, являющуюся разработчиком мультиплатформенного программного обеспечения. Также известно о том, что этот казахский бизнесмен выложил 32 млн. долларов на приобретение акций компании сетевой рекламы “Net Element”, специализирующейся на российском рынке. Во втором случае речь идет об инвестициях в России.

“Видимо, инвестиции в “Net Element” является частью стратегии Кенеса “по использованию возможностей в Содружестве Независимых Государств (СНГ), пуская в ход в качестве средства достижения цели передовые технологии и партнерство за рубежом”, — пишет Николас Аарон Ху.

По его словам, “мотор технологических инвестиций Ракишева”, похоже, только запущен, и “мы должны ожидать в ближайшем будущем большего от этого азиатского инвестора”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена