“Reuters”: В Казахстане доходы компании “Kcell” сократились на 7,5 процентов

Крупнейший в стране оператор мобильной связи недосчитался прибыли из-за возросшей конкуренции на рынке

Информационное агентство “Reuters” опубликовало переданный из Москвы и Алматы репортаж под названием UPDATE 1-Kazakhstan’s KCell 2012 earnings fall 7.5 pct — “В Казахстане доходы компании “Kcell” сократились на 7,5 процента”.

В предисловии к нему говорится так: “Крупнейший казахстанский оператор мобильной связи “Kcell”, только недавно осуществивший первичное публичное размещение акций на $500 млн. в Лондоне, объявил в четверг о 7,5-процентном сокращении чистой прибыли в прошлом году вследствие регулирования тарифов при возросшей конкуренции”.

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: “Чистая прибыль составила 61,8 млрд. тенге ($410 млн.), при выручке 182 млрд. тенге, против 66,9 млрд. тенге в 2011 году”, — сообщает компания в своем заявлении.

“Kcell” испытал на себе воздействие усилившейся конкуренции на казахстанском рынке мобильной связи. В результате изменений в конкурентной среде мы наблюдаем небольшое замедление в нашей финансовой деятельности в 2012 году”, — сказал генеральный директор “KCell” Вейсел Арал”.

Компания собирается выплатить специальные дивиденды на сумму 32,4 млрд. тенге по результатам за второе полугодие.

В декабре 2012 года она осуществила первичное размещение 25 процентов своих акций в Лондоне и Алматы. Цена на единицу GDR (global depositary receipt — глобальной депозитарной расписки) в ходе IPO от “Kcell”, мажоритарным акционером которого является скандинавская компания “TeliaSonera”, составляла $10,50. В итоге удалось привлечь $525 млн. Как следствие, стоимость всей компании была оценена на уровне $2,1 млрд. Получалось, что она ниже, чем оценка, которая объективно вытекает из состоявшейся в прошлом же году покупки компанией “TeliaSonera” 49-процентной доли в “Kcell”. Напомним, что скандинавская структура заплатила за нее “Казахтелекому” 225 млрд. тенге, что, в свою очередь, составляет $1,52 млрд. По оценке на такой основе, стоимость всей компании “Kcell” могла бы составить $3,102 млрд. По итогам же проведения IPO ее общая цена оказалась ниже такого показателя на $1,0 млрд.

Правда, на самом деле весь пакет собственности компании “TeliaSonera” в акционерном капитале “Kcell” составляет 78,86%. Она там 49-процентной долей владеет непосредственно, 29,86-процентной долей – при посредстве оффшорной холдинговой фирмы “Fintur Holdings B.V.”. Этой последней принадлежит 51% права собственности в акционерном капитале “Kcell”.

Таким образом, получается, что эта скандинавская компания пока что является мажоритарным собственником крупнейшего мобильного оператора Казахстана. Остальная 21,14-процентная доля в акционерном капитале “Kcell” принадлежит турецкой компании “Turkcell”, ей она владеет также при посредстве оффшорной холдинговой фирмы “Fintur Holdings B.V.”.

Со времени проведения IPO акции поднялись в цене более чем на 18 процентов.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.