“Radio Vatican”: Делегация Казахстана находится с визитом в Ватикане

Она прибыла туда по случаю десятой годовщины учреждения в Казахстане Конгресса лидеров мировых и традиционных религий

Радиоканал “Radio Vatican” передал репортаж под названием Une délégation du Kazakhstan en visite au Vatican — “Делегация Казахстана находится с визитом в Ватикане”.

В нем говорится так: “Казахская делегация находится с визитом в Ватикане на этой неделе. Она прибыла по случаю десятой годовщины учреждения в Казахстане Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Там были представлены, наряду с великими монотеизмами, религии Азии (индуизм, буддизм, даосизм …) и традиционные религии Азии и Африки. Встреча, целью которой является содействие гармонии и межрелигиозному диалогу, обратилась к темам религиозной свободы в мире, угрозы терроризма и роли религии в международной безопасности. Казахстан сам является страной, характеризующейся религиозным многообразием. Чтобы говорить о положении христиан в этой бывшей советской республике с мусульманским большинством, с делегацией встретится отец Акашех Халед, член Папского совета по межрелигиозному диалогу. Он работает исключительно по диалогу с мусульманами”.

Католическая церковь в Казахстане состоит из архиепархии-митрополии Пресвятой Девы Марии с центром в Астане, двух суффраганных епархий — Карагандинской и Епархии Пресвятой Троицы в Алма-Ате, а также апостольской администратуры Атырау. Кроме того, действует Апостольская делегатура для грекокатоликов на территории всей Центральной Азии.

Напомним о том, что 9 сентября 2012 папский легат, дуайен коллегии кардиналов Анджело Содано выступил в карагандинской епархии по случаю освящения нового собора “Notre Dame de Fatima”. Он передал приветствие и благословение Бенедикта XVI.

Епископом Карагандинским 5 февраля 2011 года был назначен Януш Калета. Произошло это после того, как папа римский Бенедикт XVI принял прошение об отставке от архиепископа Яна Павла Ленги. Одновременно за Янушем Калетой были сохранены полномочия апостольского администратора Атырау “donec aliter provideatur” (“пока не будет определено иначе”).

Казахстан установил дипломатические отношения с Ватиканом в 1992 году. Интересы нашей страны в Ватикане представляет посольство РК в Швейцарии. Делегацию нашей страны, прибывшую туда, возглавляет председатель сената парламента Казахстана — руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Кайрат Мами.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.