Петропавловск. 12 февраля. КазТАГ — Аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров обещает не допустить убытков в хозяйствах, где выявлен больной скот, завезенный из Австрии, сообщил корреспондент КазТАГ.
“Я встречался с аграриями, позиция акимата — не допустить убытков для сельхозтоваропроизводителей. Скот, во-первых, лизинговый, он принадлежит “Казагрофинансу”, но первоначальный взнос нашими аграриями был заплачен, понесены были затраты по содержанию, 5 месяцев. Договорились, что министерство (сельского хозяйства – КазТАГ) и мы, акимат, все должны сделать для того, чтобы возместить все затраты и убытки, которые понесут наши сельхозпроизводители”, — заявил С. Ескендиров на встрече с активом областного филиала республиканского общественного объединения “Организация ветеранов”.
Как сообщалось, в сентябре 2012 года в крестьянские хозяйства “Леонов” и ТОО “Полтавское” Северо-Казахстанской области завезены 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно ветеринарным требованиям, завезенный скот был взят на карантин.
Между тем, в ходе проведения карантинных мероприятий РГП “Республиканская ветеринарная лаборатория” и ГУ “Национальный референтный центр по ветеринарии”, в анализах животных обнаружен возбудитель вирусной диареи и болезни Шмалленберга. В связи с установленным диагнозом постановлением правительства принято решение об уничтожении всего импортированного из Австрии поголовья вместе с полученным приплодом.
По данным МСХ, все ликвидационные мероприятия будут проводиться за счет республиканского бюджета силами республиканского противоэпизоотического отряда.