“Bloomberg”: Казахстан арестовывает членов террористической группы в богатой нефтью области

К вопросу о том, почему же именно западный регион становится ареной столкновений сил правопорядка и исламистской герильи

Информационное агентство “Bloomberg” опубликовало репортаж под названием “Kazakhstan Arrests Members of Terrorist Group in Oil-Rich Region — “Казахстан арестовывает членов террористической группы в богатой нефтью области”.

В нем говорится так: “Казахстан заявил о том, что сотрудники органов безопасности и правопорядка обезвредили террористическую группу в Атырауской области, крупнейшем нефтедобывающем районе этой центрально-азиатской страны.

“Власти арестовали лидера группы и несколько ее предполагаемых членов”, — заявил на своем сайте базирующийся в Атырау офис генеральной прокуратуры без указания количества арестованных. Следователи, как утверждается в заявлении, обнаружили два обреза и компоненты бомбы для самодельных взрывных устройств”.

Изложенный выше текст репортажа можно дополнить такой информацией. В сообщении пресс-службы областной прокуратуры указывается, что группа в основном состояла из жителей Курмангазинского района. Это сведение наталкивает на такие ассоциативные выводы.

Речь в случае, описанном в репортаже информационного агентства “Bloomberg”, идет о бывшем Денгизском районе, созданном в 1928 году. Он расположен на крайнем северо-западе Атырауской области, по соседству с восточной частью российской Астраханской области. Его переименовали в Курмангазинский район в 1993 году. Он через ту самую Астраханскую область, можно сказать, соседствует с неспокойным российским Северным Кавказом.

А вот предыдущий аналогичный случай, также широко освещавшийся не только отечественными и российскими, но и также западными СМИ, относился к Жылойскому району. Он расположен, наоборот, на крайнем юго-востоке Атырауской области. Получается, тенденция распространена по всей ее территории.

Про тот случай французское издание “20minutes.fr” в своем репортаже под названиемLes forces kazakhes tuent cinq activistes dans l’Ouest — “Казахские силы убили пять активистов на Западе” писало так: “Специальные силы Казахстана убили в эту среду пять вооруженных мужчин, заподозренных в заговоре с целью осуществления нападений на полицию, после осады дома, где они скрывались, в нефтяном регионе Атырау на Западе”, — сообщила прокуратура.

Активисты, которые забаррикадировались в доме в городе Кульсары, взорвали несколько бомб. Они открыли огонь по силам правопорядка, по данным офиса Генеральной прокуратуры, который уточняет, что шестой боевик был тяжело ранен, а также один спецназовец оказался задет в ходе атаки”.

Как видите, эти два репортажа в целом похожи друг на друга. Разница заключается в том, что в случае с жителями Курмангазинского района обошлось без перестрелок, взрывов и жертв. Но то, что ряды таких случаев пополняются, говорит о том, что тенденция, о которой говорилось выше, сохраняет силу.

Она представляется тревожной. Зарубежные наблюдатели отмечают, что до 2011 года Казахстан, руководимый с 1990 года президентом Нурсултаном Назарбаевым, оставался вне таких нападений повстанцев, какие часто испытывают его центрально-азиатские соседи, но серия взрывов и перестрелок подорвали, мол, его имидж относительно стабильной страны. Случай, с упоминания которого мы начали этот разговор, позитива образу нашего государства в таком смысле, конечно же, не добавляет.

И действительно, с мая 2011 года Казахстан перестал ощущать казавшееся незыблемым в течение многих лет спокойствие. Скажем иначе – вот уже столько времени страна то и дело оказывается потрясенной чередующимися громкими событиями чрезвычайного характера. Мы перестали ощущать спокойствие. Да и зарубежные наблюдатели теперь уже наперебой говорят, что Казахстан перестал восприниматься как спокойная и умиротворенная страна. Причем чем дальше по времени, тем чаще и больше происходят так называемые ЧП или чрезвычайные происшествия. Не пора ли государственной власти дать серьезную политическую оценку этой расширяющейся по масштабам тенденции?

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.