Vietnam Plus: Открытие авиалинии Казахстан – Хошимин

Почему у национального авиаперевозчика билеты на международные рейсы стоят сравнительно дешевле билетов на внутренние рейсы

Издание Vietnam Plus опубликовало репортаж под названием Inauguration d’une ligne aérienne Kazakhstan-HCM-Ville — “Открытие авиалинии Казахстан – Хошимин”.

В нем говорится так: “Авиакомпания Air Astana 1 марта в Хошимине объявила об открытии линии, соединяющей Алматы (Казахстан) и Хошимин.

Рейсы будут выполняться по средам и пятницам самолетами B757, содержащими 166 мест, в том числе 16 – в салоне бизнес-класса.

Стоимость полета составляет $590, включая налоги и другие сборы. Рейс по маршруту Алматы — Хошимин с остановкой в Бангкоке (Таиланд) составит 9 часов против 7 часов при следовании в обратном направлении (прямой рейс).

По словам президента Air Astana Питера Фостера, его компания отдает предпочтение развитию своей сети в Азии. Он выразил надежду, что Хошимин с его многочисленными привлекательными туристическими объектами привлечет большое количество туристов из Казахстана и соседних стран”.

Об открытии этого воздушного маршрута объявлялось еще в конце прошлого года. Но официальная инаугурация новой авиалинии состоялась, похоже, только теперь.

О том, что национальный перевозчик РК Air Astana намеревается связать авиасообщением крупнейшие города Вьетнама и Казахстана, стало известно еще в сентябре прошлого года. Радио Voice of Vietnam (VOV) в этой связи передало репортаж под названием Kazakhstan airline eyes Vietnam market | VOV Online Newspaper — “Казахстанская авиакомпания рассматривает вьетнамский рынок”.

В нем приводилось такое высказывание из уст президента компании Air Astana Питера Фостера: “Air Astana решила запустить прямой авиарейс во Вьетнам, потому что страна является потенциальным рынком из почти 90 миллионов потребителей”.

Тогда же онлайновая газета VNExpress цитировала слова Фостера о том, что “в юго-восточной азиатской стране с ее динамично развивающейся экономикой и большим населением имеется большой спрос на авиаперевозки, а Air Astana все еще находит возможности для расширения своей доли на рынке”.

Цена авиабилета для полета по маршруту Алматы – Хошимин составляет, как сказано, $590. А это – 88 830 тенге. Дорого, не правда ли? Но сравните расстояние между Алматы и Хошимином, который находится почти на полпути между Казахстаном и далекой-предалекой Австралией, и расстояние между “южной столицей” РК и Усть-Каменогорском, которых даже в советское время связывал обычный рейсовый автобус. И сравните цены от Air Astana на авиабилеты по маршуту Алматы – Хошимин и по маршуту Алматы — Усть-Каменогорск — 88 830 тенге и 52 779 тенге (на 10-11 марта). Сравнили? И что, вам все еще кажется, что билет для полета по маршруту Алматы – Хошимин дорогой?! То-то и оно!

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.