MaltaToday: Мальтийский суд заморозил миллионы казахского беженца Рахата Алиева

Интрига международной охоты за Рахатом Алиевым, бывшим зятем казахского президента Нурсултана Назарбаева не угасает

Мальтийский новостной портал MaltaToday 10 июня опубликовал статью Мэттью Вэллы под названием «Maltese courts freeze Kazakh exile Rakhat Aliyev's millions» — «Мальтийский суд заморозил миллионы казахского беженца Рахата Алиева».

В предисловии к ней говорится так: «Суд замораживает активы и банковские счета мультимиллионера Рахата Алиева и изымает яхту, так как генеральная прокуратура запрашивает разрешение на проведение расследования по делу об отмывании денег».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Интрига международной охоты за Рахатом Алиевым, бывшим зятем казахского правителя Нурсултана Назарбаева, не подает признаков угасания.

Через несколько дней после того, как мальтийский суд отклонил заявление бывшего казахского премьер-министра с требованием проведения расследования в отношении 50-летнего Алиева по обвинению в том, что в 2000 году он пытал двух телохранителей, судья подвел бывшего дипломата и мультимиллионера, а также его семью под garnishee order».

Garnishee order — это судебный приказ, предписывающий третьему лицу, у которого находятся активы должника, не передавать эти активы в распоряжение должника, а перевести их кредитору должника; примером такого судебного распоряжения может служить приказ банку об удержании средств на счете должника и переводе соответствующих сумм кредитору.

Итак, Рахат Алиев, который живет в мальтийском городе Слима, сделался теперь объектом расследования по обвинению в отмывании денег. Это стало очевидно после того, судья Майкл Маллиа вынес вышеназванный судебный приказ, что дает полиции возможность подняться на борт его частной яхты M/Y Alesandra и открывает ей доступ к мальтийским активам, банковским счетам и депозитным ящикам бывшего казахского дипломата.

Далее автор пишет: «Такой судебный приказ появляется спустя шесть месяцев после подачи мальтийской структуре, занимающейся финансовыми расследованиями, и комиссару полиции германского заявления, в котором запрашивалось проведение расследования по обвинениям в отмывании денег против Алиева, который живет изгнанником на Мальте, покинув в 2010 году Австрию. В альпийской республике он находится под следствием по делу об отмывании денег и двойном убийстве».

По сообщениям австрийских средств массовой информации, в проекте медиа-центра Media Quarter Marx (MQM) 60 процентов акций принадлежат городу Вене, а остальной их частью владеет VBM GmBH — компания, которая заимствовала денежные средства у фирмы AV Maximus, владелицей которой является жена Рахата Алиева.

В прессе появлялась информация, из которой следует, что мальтийская структура, занимающаяся финансовыми расследованиями, осведомлена о том, что пакет акций фирмы AV Maximus был передан компании, созданной на Мальте под названием A&P Power, которая теперь переименована в Zurich Asset Management.

Компания A&P Power была учреждена для Эльнары Шоразовой, жены Рахата Алиева, являющейся гражданкой Австрии, с тем, чтобы перевести денежную сумму в 2,4 миллиона евро от другой австрийской фирмы под названием Veitlissen.

A&P Power теперь, повторимся, переименован в Zurich Asset Management, в то время как реальный владелец был закреплен в A&P Power Holdings, другой компании, базирующейся на островах Сент-Китс и Невис на Карибском море.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.