«За кресло акима боролись представители двух семей — одна богаче, другая больше по количеству человек. В результате выборы превратились в консультации выборщиков с авторитетными жителями села. Победил в итоге тот, у кого родственников больше»

Сетевой Казахстан. 8 августа 2013г.

KAZPRAVDA.KZ. «На должность акима – в конкурентной и равной борьбе» — В Казахстане полным ходом идет кампания, которую без преувеличения можно назвать исторической. В стране вот уже несколько дней выбирают сельских акимов.

KURSIV.KZ. «Казахстану будет сложно уговорить Украину вступить в ТС» — В российские СМИ просочилась информация о согласовании визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Украину, где казахстанский лидер якобы выступит с некими предложениями, адресованными Виктору Януковичу, относительно перспективности вступления Украины в Таможенный союз. Недавно подобную попытку предпринял Владимир Путин, однако, она оказалось безуспешной.

«Свободен! Наконец-то свободен!» — Кто является автором сделки по выкупу акций “ENRC”, наверняка останется неизвестным как для жителей Казахстана, где базируются основные активы этой компании, так и для обитателей Лондонского Сити, где на бирже пока еще обращаются эти ценные бумаги. Зато известно, кому достался главный приз в этой сделке, — это “Kazakhmys” и ее конечные владельцы.

AZATTYQ.ORG. «Экстрадиции Аблязова требуют некоторые НПО» — Некоторые организации, объединившиеся в коалицию “Вернем Аблязова”, призвали власти Франции “не поддаваться на провокации” оппозиционного политика Мухтара Аблязова и его “сообщников”. Эксперты утверждают: это еще одна сторона информационной войны.

«Еще одна казахстанская компания обратилась в суд Лондона» — Самый крупный в Казахстане производитель бумаги – “Казахстан кагазы” — обратился в суд Лондона в связи с хищением денег компании тремя бывшими руководителями. Их активы заморожены.

«В выборах акимов участвовали кандидаты только от “Нур Отана”» — Карасайский районный маслихат Алматинской области 7 августа выбрал акимов сельских округов и акима города Каскелен. Корреспондент Азаттыка наблюдал за ходом избирательного процесса.

EXPRESS-K.KZ. ««Золотая молодежь» падает в цене» — Лагерь для перевоспитания «золотой молодежи» появился в одном из депрессивных поселков Акмолинской области. Отпрыски крупных бизнесменов и влиятельных чиновников, не оправдавшие родительских надежд, вместо каникул в теплых странах получают путевки в самые настоящие казармы.

«А мы что, рыжие?» — Открыть компанию и завести банковский счет под флагом островной страны, не уезжая из Казахстана, сейчас очень легко. Компании по открытию офшорных счетов готовы удружить коррумпированным чиновникам или бизнесменам, желающим уйти от налогов, за вознаграждение всего в пару тысяч долларов.


TIME.KZ. «Чужим умом» — И все-таки плагиат! Специально созданная комиссия Министерства образования и науки обнаружила в монографии ректора КазНУ Галимкаира МУТАНОВА аж 39 страниц текста, перепечатанного из чужих работ без указания источников! В официальном заключении комитета по науке данный факт аккуратно назвали “дословным заимствованием”.

«Ход конём — и вы в дамках» — Исследовательская группа “Саясат-Monitoring” по заказу газеты “Время” составила индекс влиятельности казахстанских госдеятелей. Наиболее влиятельной фигурой управленческой элиты страны эксперты практически единодушно назвали Карима Масимова. Вторую строчку рейтинга занял Нуртай Абыкаев. Тройку лидеров замыкает глава Кабмина Серик Ахметов.

Виктор ВЕРК — «О хождении под Мухой» — Всего мильёнов около семнадцати живёт в степях бескрайних грешных нас… А может, правы оппики да нацики: не ту страну назвали Гондурас? Нет, братцы, супостатов мы не слухаем, к хорошему они не приведут. Пускай Европа ходит вся под Мухою — мы лучше уж его дождёмся тут. Когда ж получим Муху от хохлов аль россиян — мы засосём стакан за Казахстан!

«На выборы с Абаем» — Избрание начальников в двух сельских округах в 2001 году изучала президент центра социальных и политических исследований “Стратегия” Гульмира ИЛЕУОВА. В ЮКО наш социолог столкнулся с ситуацией, описанной в романе “Путь Абая” Мухтара Ауэзова. За кресло акима боролись представители двух семей — одна богаче, другая больше по количеству человек. В результате выборы превратились в бесконечные консультации выборщиков с авторитетными жителями села. Победил в итоге тот, у кого родственников больше. У меня ощущение, что наверху испугались, что трайбализм в отдельно взятом регионе может довести любые выборы до абсурда, поэтому эксперимент был приостановлен.

TOTAL.KZ. «Прожиточный минимум в РК: хлеб есть, а зрелища?» — Корреспонденты Total.kz спросили у депутатов и общественников: почему бы не ввести еще одну графу в ежемесячный список самого необходимого – культурные потребности детей: поход в кино, зоопарк и т.д. Мнение экспертов.

BETTERKZ.COM. «Сирот стало меньше, а радости не больше» — Чтобы и женщины больше рожали, и количество сирот при этом сокращалось – нужна национальная идея. Не та ахинея, которую под видом национальной идеи пытаются пропихивать национал-популисты, а самая настоящая. Настоящая – это значит позитивная, вдохновляющая, когда не важно чем ты занят – служишь в армии, крутишь гайку на СТО, строишь дом – главное, что ты чувствуешь смысл и пользу от своего продуктивного труда. Что все это делается во имя чего-то полезного и ценного, а не ради того, чтобы за счет налогов провести EXPO-2017 и десяток агашек при этом круто “наварится”.


FORBES.KZ. «Как в Италии восприняли депортацию Шалабаевой» — Об этом редакции Forbes.kz рассказала журналист итальянской газеты Panorama Зорница Крачмарова — Было довольно сильное вмешательство со стороны посольства Казахстана в Риме. У Италии большие экономические интересы в Казахстане, связанные с нефтью, с газом. Это — компания Eni и все ее дочерние предприятия. Кажется, что все это сделано для того, чтобы не было плохого отношения к компании Eni, — предположила Зорница Крачмарова.

Петр СВОИК — «“Пенсионка” в зеркале кризиса. Часть 3» — Пора начинать разговор, как Казахстану уйти от своей сырьевой и монетарной вторичности, обреченности на придаточную экономику и повышенную инфляцию.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.