Зарубежные СМИ говорят о сенсационных успехах казахского футбола. Но в матчах, дающих этому повод, ни один казах не выходил на игру в стартовых составах

История повторяется. Успех в футболе так же, как и в большинстве других видов спорта, достигается в основном усилиями представителей нетитульных народов РК и легионеров из-за границы

Издание EurasiaNet опубликовало статью Пола Бартлетта под названием «Kazakhstan Joins European Football Elite» — «Казахстан присоединяется к европейской футбольной элите».

В ней говорится так: «Футбольный клуб из Караганды в Центральном Казахстане сотворил историю, став первой казахстанской командой, попавшей в элитные европейские состязания».

Как известно, карагандинский «Шахтер» поочередно победил двух разных соперников в ходе второго и третьего отборочных раундов Лиги чемпионов УЕФА. Сначала он одолел белорусский БАТЭ, а потом — албанский «Скендербеу». Причем в Европе стали говорить о сенсационном успехе футболистов из Казахстана уже после того, как им удалось взять верх над своими соперниками из Белоруссии. То есть – после второго раунда. Оно и было понятно. БАТЭ по классу выше как самого «Шахтера», так и «Скендербеу», с которым карагандинский клуб встречался в третьем раунде. Белорусы и в первом, домашнем для них матче, и во второй игре уже на казахстанском поле имели игровое преимущество. Но обе встречи закончились победой их соперников с одинаковым счетом 1:0.

По-другому складывалась ситуация в матчах третьего отборочного раунда с албанцами. У себя на поле карагандинские футболисты имели бесспорное игровое преимущество и провели в ворота своих соперников три безответных мяча – 3:0. А вот в выездном для них матче в Албании игра в целом шла на равных, однако хозяева поля все же сумели выиграть с разницей в один мяч – 3:2. Но по итогам двух встреч победа осталась за «Шахтером».

Теперь карагандинской команде предстоит играть с прославленным шотландским клубом Celtic в раунде плэй-офф Лиги чемпионов.

Кстати сказать, «Актобе», еще один казахстанский клуб, также прошел в плэй-офф другого проводящегося под эгидой УЕФА клубного турнира — Лиги Европы. Он в третьем отборочном раунде одержал верх по итогам двух встреч над исландским «Брейдабликом».

Эти успехи казахстанских клубов вызвали большой ажиотаж как у нас в стране, так и за рубежом. Для европейских любителей футбола они представляются «темными лошадками». Поэтому сейчас специализированные футбольные издания публикуют подробную информацию о них, как бы восполняя пробел. К примеру, сайт UEFA.com, опубликовавший материал под названием «Karagandy, c'est qui ?» — «Караганда, это кто?», предваряет его таким вступлением: «Среди 20 команд, желающих занять десять мест на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА за ближайшие недели, ни одна, вероятно, не является столь малоизвестной, как «Шахтер» из Караганды, соперник футбольного клуба Celtic. UEFA.com рассказывает вам о казахах».

Так вот, кстати, о казахах хотя бы уже потому, что в Европе сейчас говорят о присоединении Казахстана или, вернее, казахского футбола «к европейской футбольной элите». Тут и обнаруживается парадокс.

В решающем для «Шахтера» матче с БАТЭ в Караганде, состоявшемся 23 июля, в стартовом составе казахстанского клуба было 6 легионеров (иностранных граждан), 5 казахстанских русских. И ни одного казаха – представителя титульного этноса, составляющего сейчас не менее двух третей всего населения Казахстана. Вот он, этот состав: Мокин (Казахстан), Василевич (Босния и Герцеговина), Порываев (Казахстан), Джидич (Босния и Герцеговина), Малый (Казахстан), Симчевич (Сербия), Вичюс (Литва), Казарян (Армения), Каньяс (Колумбия), Финонченко (Казахстан), Хижниченко (Казахстан).

В решающем для «Актобе» матче с «Брейдабликом» в Актобе, состоявшемся 1 августа в стартовом составе казахстанского клуба было 5 легионеров (иностранных граждан), 6 казахстанских русскоязычных граждан. И опять-таки ни одного казаха – представителя титульного этноса, составляющего сейчас не менее двух третей всего населения Казахстана. Вот он, этот состав: Сидельников (Казахстан), Мулдаров (Россия), Бадло (Казахстан), Праймус (Тринидад и Тобаго), Арзуманян (Армения), Логвиненко (Казахстан), Харабара (Казахстан), Хайруллин (Казахстан), Ковальчук (Молдова), Кападзе (Узбекистан), Давыдов (Казахстан).

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.