Daily Mail: Поборники прав животных обратились к УЕФА вслед за тем, как овца была забита казахским клубом

Группа по защите прав животных PETA призывает руководителя УЕФА М.Платини запретить ритуальный убой животных в европейском футболе

Газета Daily Mail опубликовала репортаж под названием «Animal rights campaigners appeal to UEFA after sheep was slaughtered by Kazakh club» — «Поборники прав животных обратились к УЕФА вслед за тем, как овца была забита казахским клубом».

В нем говорится так: «Группа по защите прав животных PETA обратилась к президенту УЕФА Мишелю Платини с призывом запретить ритуальный убой животных в европейском футболе.

Такой призыв к действию последовал вслед за убийством овцы казахским клубом «Шахтер» перед их домашним матчем в рамках раунда плэй-офф Лиги чемпионов с командой Celtic.

В понедельник, накануне проигранного шотландцами со счетом 0:2 первого матча раунда плэй-офф на Astana Arena, животное было принесено в жертву в углу стадиона хозяевами перед тем, как они начали тренировку.

На предматчевой пресс-конференции российский наставник казахского клуба Виктор Кумыков подтвердил «традицию», но не был настроен обсуждать ее конкретный характер. Понятно, что такой же ритуал совершается в клубе перед всеми важными играми.

«Шахтер» отправится в Глазго с тем, чтобы сыграть второй матч в следующую среду вечером.

В письме на имя Платини группа PETA указывает на требование УЕФА быть «прогрессивными» и слова самого Платини относительно «обязанности УЕФА защищать игру, игроков и наши ценности» и просит его использовать свое влияние с тем, чтобы остановить дальнейший убой на турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы этого сезона.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что овца была зарезана в попытке принести удачу казахской команде, — говорит заместитель директора группы PETA Мими Бекечи. — Мы надеемся, что Платини согласится с тем, что принесению животных в жертву нет места в современном обществе, и мы надеемся, что УЕФА будет действовать быстро и решительно с целью гарантирования того, чтобы эта красивая игра в дальнейшем не была запятнана кровью животных».

Видимо, поборники прав животных не одни такие, на кого удручающее впечатление произвел этот случай. Ранее проходила информация о том, что менеджмент шотландского клуба Celtic может подать жалобу в УЕФА из-за ритуального принесения в жертву овцы на стадионе Astana Arena перед началом первой игры квалификационного раунда плэй-офф Лиги чемпионов между ним и карагандинским «Шахтером». Сообщалось, что шотландские футболисты были шокированы таким отношением к животному, и это, мол, оказало на них сильное удручающее воздействие, что, в свою очередь, могло отразиться на ходе игры.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.