ArchDaily: Лучшие фирмы конкурируют за получение права проектировать казахстанскую всемирную выставку Expo 2017

Когда наступит сентябрь, жюри объявит, какое видение наилучшим образом отражает то, что станет первой всемирной выставкой страны

Издание ArchDaily опубликовало переданный из Астаны репортаж под названием «Top Firms Compete to Design Kazakhstan's World Expo in 2017» — «Лучшие фирмы конкурируют за получение права проектировать казахстанскую всемирную выставку Expo 2017».

В нем говорится так: «Zaha Hadid Architects, Coop Himmelb(l)au, UNStudio и Snøhetta находятся в составе 45 предварительно отобранных практик, конкурирующих за получение права проектировать Международную специализированную выставку (Expo 2017) в Астане, в Казахстане. Каждая практика, отобранная из свыше 100 предложений со всего мира, представила собственную интерпретацию темы выставки «Энергия будущего». Когда наступит сентябрь, жюри объявит, какое видение наилучшим образом отражает то, что станет первой всемирной выставкой страны.

«Тема нашей выставки тесно связана с «зеленой экономикой», которая принимает во внимание возможность использования альтернативных источников энергии и автономного снабжения водой и теплом в каждой из конструкций», — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ожидается, что до 3 миллионов человек посетит международные павильоны с июня по сентябрь 2017 года. Выставка Expo 2017 в Астане состоится после выставки Expo 2015 в Милане, которая называется «Накормить планету, энергия для жизни».

Проведение всемирной выставки Expo 2015 в Милане ожидается с 1 мая по 31 октября 2015 года. Ее экспозиции планируется развернуть в Ро и Перо, пригородных районах этой финансовой столицы Италии, на площади в 1,7 миллиона квадратных метров. Павильоны должны будут соседствовать с Миланской Ярмаркой, и размещаться на острове, окруженном искусственными каналами. В ходе проведения Expo 2015 миланцы ждут 29 млн. гостей. Это гораздо больше того, что ожидается при проведении Expo 2017 в Астане.

Указание на малочисленность ожидаемых посетителей явилось одним из контраргументов конкурентов казахстанской столицы в то время, когда она боролась за право принять эту выставку. Но Астана добилась своего. В ноябре 2012 года ее избрали местом проведения Международной специализированной выставки Expo 2017. В ходе тайного голосования кандидатуру Астаны поддержали 103 страны-участницы Международного бюро выставок из 161. А против нее проголосовало 44. Как сообщается в соответствующих репортажах, накануне голосования к участникам 152-й генеральной ассамблеи Международного бюро выставок обратился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он сказал им так: «Как вы знаете, Казахстан располагает огромными запасами традиционных ресурсов — нефти, газа, угля, урана. Вместе с тем мы стремимся раскрыть мощный потенциал альтернативных источников энергии. Казахстан следует курсом на озеленение экономики. Сегодня с волнением в душе ожидаем вашего решения. Заявка Астаны заряжена энергией всего казахстанского народа. Позвольте заверить, что если вы поддержите их надежды, то «Энергия будущего» станет не просто выставкой. Перед вами предстанет место единения творческих помыслов, инновационных решений и высокой ответственности».

Выставку в Астане планируется провести в период с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Она должна быть посвящена альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.