Информационная атака на правительство нацелена на подготовку его отставки

Астана. 5 ноября. КазТАГ — Главная цель информационной атаки на правительство — подготовка его отставки, сообщил осведомленный источник в администрации президента Казахстана.

“Открытая критика действий правительства, особенно в официальной прессе, означает одно — его (правительство — КазТАГ) готовят к отставке. Это — главная цель. Когда это произойдет — не знаю, но механизм, по — моему, запущен”,- сообщил источник вечером минувшего понедельника.

Заметим, что в пятницу на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте страны руководитель “Гражданского альянса Казахстана” Нурлан Еримбетов выступил с негативной оценкой деятельности правительства, затем эту тему на этой же площадке в таком же ключе продолжила депутат мажилиса парламента Айгуль Соловьева уже в начале этой недели. На страницах одной газеты, выходящей в свет по понедельникам, примерно с такой же оценкой действий правительственных чиновников выступил политолог Марат Башимов. В выходные дни в телеэфире госканалов были показаны сюжеты явно не в пользу правительства.

Информационная компания по “понуждению правительства к отставке” продолжится и в ближайшие дни. Об этом свидетельствуют свежие номера официальных газет, вышедших во вторник, а также анонсы брифингов в службе центральных коммуникаций, где должны выступить депутат Светлана Романовская и Юлия Кучинская из астанинского института демократии.

Как стало известно КазТАГ из другого источника, отправной точкой информационной атаки на правительство стало совещание с руководителями государственных СМИ в Акорде. Там была поставлена задача подготовить материалы с критикой правительства, а также были определены сроки газетных публикаций и выхода сюжетов в телеэфир. По нашим сведениям, материалы такого рода должны выйти в ближайшие три недели. По всей видимости, по окончании этого срока Акорда по отношению к правительству поставит точку или, возможно, запятую…

Интересен и другой факт: информационная атака началась в пятницу (1 ноября — КазТАГ), когда главы казахстанского правительства не было в стране. В это время он находился с рабочим визитом в Кыргызстане.