Japan Times: Совместная выставка японского дизайнера Хироми Инайоши и казахского художника Карипбека Куюкова состоялась в Nippon Press Center в Токио

Дизайнер Инайоши скаказал так: «Я был впечатлен тем фактом, что посол Атомного проекта является художником, и был вдохновлен образом жизни Куюкова»

Газета Japan Times опубликовала репортаж под названием «Kazakhstan-Japan antinuclear exhibition» — «Казахстанско-японская антиядерная выставка».

В нем говорится так: «Совместная выставка японского дизайнера Хироми Инайоши и художника Карипбека Куюкова из Казахстана состоялась 19 ноября в здании Nippon Press Center в Токио.

Инайоши был вовлечен в социальную деятельность с 1996 года, развертывая глобального масштаба проекты арт-помощи за мир, в том числе книги «Картинки-Невидимки» (Picture Book Without Pictures), которые направлены ​​на создание безъядерного мира через искусство.

Как и предполагает название, в каждой книге ее содержание излагается на левосторонних страницах, а правосторонние страницы пусты, и на них всякий может свободным образом наносить свои рисунки с тем, чтобы комплектовать свою собственную книгу. С момента своего запуска в 2009 году этот проект был принят многими школами в Японии для включения в программу воспитания в духе мира.

Один из многих жертв ядерных испытаний бывшего Советского Союза в Казахстане художник Куюков родился без рук, но он преодолел много проблем в жизни и создал много работ, используя свой рот и ноги. Он выступает в качестве почетного посла Атомного проекта, международной инициативы, выдвинутой правительством Казахстана в 2012 году с тем, чтобы сформировать глобальную поддержку постоянному прекращению испытаний ядерного оружия и полной ликвидации ядерного оружия.

При поддержке посольства Казахстана на выставке были представлены книги, созданные на базе проекта Picture Book Without Pictures и основных картин Куюкова, в которых изображаются ядерные испытания, а также люди и природа Казахстана.

В ходе мероприятия посол Казахстана Акылбек Камалдинов упомянул решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, принятое в 1991 году президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Там с 1969 по 1989 год было проведено около 500 ядерных испытаний, которые коснулись примерно 1,5 млн. человек и загрязнили обширную площадь земли. Он также выразил благодарность народу и правительству Японии за поддержку людям, страдающим от воздействия радиации в Казахстане.

Дизайнер Инайоши, который принял участие в мероприятии, сказал так: «Я был впечатлен тем фактом, что посол Атомного проекта является художником, и был вдохновлен образом жизни Куюкова».

Художник Куюков, который находился с визитом в Японии по приглашению организаторов, выступил за привлечение поддержки и внимания со стороны международной общественности к безъядерному миру и представил онлайновую петицию на официальном сайте Атомного проекта, которая открыта для людей во всем мире.

Выставка проходила в Хиросиме 20 ноября и в Нагасаки 21 ноября».

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.