Independent: Британские парламентарии негодуют из-за обстоятельств допуска компании ENRC на Лондонскую фондовую биржу в то время, когда она уже покинула ее

К вопросу о том, почему компания ENRC поспешила опровергнуть то, что она переводит свой головной офис в Люксембург и меняет название на Eurasian Resources

Издание Metalbulletin.com опубликовало репортаж под названием «ENRC denies Luxembourg move, name change» — «ENRC отрицает переезд в Люксембург и смену названия».

В нем говорится так: «Базирующийся в Казахстане производитель металла ENRC отрицает и то, что он передислоцирует свой головной офис в Люксембург, и то, что он меняет свое название на Eurasian Resources».

Соответствующее заявление этой компанией было сделано 22 ноября.

Ранее люксембургское финансово-экономическое издание Paperjam в своей статье под названием «ENRC et le célèbre trio kazakh au Luxembourg» «ENRC и казахское трио в Люксембурге» распространило информацию следующего содержания: «Группа Eurasian Resources, люксембургская структура, берет под свой контроль ENRC, одну из крупнейших горнорудных компаний казахского происхождения, базировавшуюся до сих пор в Великобритании. Эта новость имеет хождение в биржевых кругах, но по-настоящему достоянием широкой общественности в Великом герцогстве не стала. Она, однако, касается глобальной группы, некоторых из крупнейших состояний в мире, множества юрисдикций и Люксембурга. ENRC (Eurasian Natural Resources Corporation) в действительности сделалась люксембургской».

Теперь же выясняется, что компания ENRC своего названия не меняет на Eurasian Resources, а также не передислоцирует свою штаб-квартиру из Лондона в Люксембург. Вернее было бы все это охарактеризовать так: группа Eurasian Resources, базирующаяся со времени своего создания в мае 2012 года в Люксембурге, не берет под свой контроль компанию ENRC. Соответственно, и название осталось прежнее, и место дислокации головного офиса не изменилось.

То есть реально касательно компании ENRC подтверждается лишь одна новость. 25 ноября прекратилась котировка ценных бумаг ENRC на Лондонской фондовой бирже. Иначе говоря, давно ожидавшийся делистинг осуществился. Ценные бумаги ENRC с утра понедельника были исключены из официального списка Лондонской фондовой биржи.

Крупные акционеры этой компании, а именно ее отцы-основатели в лице Александра Машкевича, Алиджана Ибрагимова и Патоха Шодиева, а также правительство РК предполагают произвести делистинг ENRC и с Казахстанской фондовой биржи (KASE) с последующей ее перерегистрацией в качестве частной компании. Теперь все это – лишь формальность.

Летом нынешнего года консорциум в составе вышеназванных крупных акционеров (совокупно владевших на то время 53,88% акций ENRC) выдвинул предложение о выкупе акций у миноритариев, оценив каждую из них в $2,65 наличными и 0,23 акции компании «Казахмыс».

Ровно за месяц до прекращения котировки ценных бумаг компании ENRC на Лондонской фондовой бирже тройка ее учредителей и правительство РК уже имели поддержку держателей 96,74% бумаг компании (включая свои пакеты акций). Поэтому и стал возможным делистинг. На фоне такого хода развития событий казалось, что компания ENRC практически избавилась от сделавшегося чрезмерно назойливым внимания со стороны властей Великобритании и что ничто не помешает ее передислокации из Лондона в Люксембург.

Однако то, что с начала нынешнего года группа ENRC сделалась мишенью британских фискальных и судебных органов, даром, как теперь выясняется, не прошло. В Великобритании опыт, связанный с ее уже завершившимся листингом на Лондонской фондовой бирже, оценивается как провальный на самом высоком уровне. Газета Independent, опубликовавшая 26 ноября репортаж под названием «City watchdog under fire from MPs over ENRC's London listing» — «Контрольный орган Сити под огнем критики парламентариев из-за лондонского листинга компании ENRC», сообщает следующее: «Директор по рынкам в Инспекции по контролю за деятельностью финансовых структур (Financial Conduct Authority — FCA) сегодня подвергся резкой критике со стороны членов парламента из-за предполагаемых недочетов при допущении оскандалившейся горнорудной компании ENRC на Лондонскую фондовую биржу».

Оказывается, в отчете аудита, проведенного перед началом ее листинга в Лондоне, содержалась серьезная критика в отношении нее. Однако она, как теперь выясняется, была проигнорирована теми официальными должностными лицами, которые принимали решение о допуске компании ENRC на Лондонскую фондовую биржу. Представляющий британскую консервативную партию парламентарий Брайан Бинли с негодованием вопрошал у представителя FCA Дэвида Лоутона: «Вы не знали об этом? О проблеме такой важности.

Получается, у парламента Великобритании вызывают негодование обстоятельства допуска компании ENRC на Лондонскую фондовую биржу в то время, когда она уже покинула ее. А между тем ведутся речи о том, что она переводит свой головной офис в Люксембург и меняет свое название на Eurasian Resources. Официальное подтверждение таких сообщений могло бы, как кажется, еще больше подстегнуть раздувающийся в Великобритании скандал вышеописанного порядка.

В этих условиях самым разумным оказалось бы, наверное, их опровержение. Что, собственно, и было сделано.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.