WantChinaTimes: Среди крупнейших поставщиков нефти Китаю Казахстан занимает восьмое место

Рост объемов поставок казахстанской нефти на рынок соседней великой державы обусловлен, прежде всего, неуклонно растущим спросом на углеводороды в Китае

Издание WantChinaTimes опубликовало репортаж под названием «New energy silk road' a milestone in western China's development» — «Новый энергетический Шелковый путь» – это веха в развитии Западного Китая».

В нем говорится так: «Основная сеть передачи энергии, состоящая из четырех газопроводов и одного нефтепровода, которые связывают Китай и три центрально-азиатские страны — Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, — запускается последовательно, давая новый импульс развитию экономики Западного Китая, в частности автономного региона Синьцзян.

Находясь в авангарде честолюбивого проекта, управляемая государством Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation — CNPC) активно развертывает полную бизнес-цепочку для «нового энергетического Шелкового пути» путем активизации разведки и освоения, трубопроводного строительства, нефтепереработки, нефтегазового маркетинга и инженерно-технических услуг. Она планирует завершить формирование центрально-азиатской пилотной зоны нефтегазового сотрудничества к концу периода 12-го пятилетнего плана национального развития. Между тем Guanghui Energy из Синьцзяна и некоторые другие местные компании также активно зондируют основанные на сотрудничестве инвестиционные возможности по нефтегазовым проектам.

Из четырех газопроводов трубопроводы А и В, которые проложены параллельно и тянутся на 1833 километра от границы между Туркменистаном и Узбекистаном до Синьцзяна, начали действовать, соответственно, в 2009 году и 2010 году. Эти два трубопровода располагают комбинированной годовой пропускной способностью в 30 миллиардов кубометров и соединяются с двумя трубопроводами «запад-восток» внутри Китая, доходящими до дельт рек Янцзы и Чжуцзян и даже до Гонконга.

По данным выходящей на китайском языке газеты National Business Daily, директор CNPC сказал, что подготовка для трубопровода C началась и что он может начать действовать к концу года, прокачивая природный газ из Узбекистана и Казахстана в Китай. Планирование строительства трубопровода D также начато.

Статистика показывает, что по состоянию на 15 ноября трубопроводы А и В уже транспортировали 70 миллиардов кубометров природного газа в Китай.

Между тем проложенный между Казахстаном и Китаем трубопровод, тянущийся на 2800 километров и располагающий годовой пропускной способностью в 20 миллионов тонн, к концу 2012 года прокачал в Китай 50 миллионов тонн сырой нефти, превращая тем самым Казахстан в восьмого крупнейшего поставщика нефти Китаю».

Следует отметить, что наша страна выдвинулась на такую позицию относительно недавно. В начале нынешнего десятилетия. Всего несколько лет назад Казахстан впервые вошел в десятку крупнейших поставщиков нефти Китаю. В конце прошлого года он занимал в ряду таких государств уже восьмую позицию.

Рост объемов поставок казахстанской нефти на рынок соседней великой державы обусловлен, прежде всего, неуклонно растущим спросом на углеводороды в Китае. И такая тенденция, по мнению экспертов, будет сохраняться в обозримом будущем.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.