Xinhua: Китай в прошлом году принял рекордный объем нефтяного импорта из Казахстана по трубопроводу Атасу-Алашанькоу

Для увеличения импорта нефти Китай осуществил упрощение процедуры инспекционной проверки, включая открытие круглосуточно действующей службы досмотра

Информационное агентство Xinhua опубликовало переданный из Урумчи репортаж под названием «China sees record crude oil imports from Kazakhstan» — «Китай отмечает рекордный объем нефтяного импорта из Казахстана».

В нем говорится так: «Китай отметил рост импорта сырой нефти, поступившей из Казахстана в прошлом году по транснациональному трубопроводу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Импорт нефти по китайско-казахстанскому трубопроводу достиг рекордного уровня в 11,85 миллиона тонн в 2013 году, что представляет собой, по данным регионального правительства, увеличение на 14,09 процента по сравнению аналогичным показателем предыдущего года.

«Растущие объемы ввоза по этому маршруту высвечивают ключевую роль этого трубопровода в китайских сухопутных сетях по осуществлению импорта энергоносителей», — сказал Дилбер, представитель экспортно-импортного и карантинного бюро Синьцзяна.

Трубопровод тянется на 1200 километров от города Атасу в Казахстане до находящегося в Душаньцзы нефтехимического комплекса корпорации PetroChina, одного из крупнейших в Китае нефтехимических производителей, входя в северо-западную часть Китая через пропускной пункт Алатау.

До сих пор Китай по этому трубопроводу со времени начала его эксплуатации в 2006 году импортировал 63,62 миллиона тонн сырой нефти, в основном для государственных производственных предприятий в Синьцзяне и Пекине.

Для увеличения импорта нефти Китай осуществил упрощение процедуры инспекционной проверки, включая открытие круглосуточно действующей службы досмотра».

Трубопроводная система, о которой речь идет в этом репортаже, начинается в Атырау в Западном Казахстане и проходит через Атасу в Центральном Казахстане перед тем, как достичь Алашанькоу (Алатау Шанькоу) в Синьцзяне, где она присоединяется к китайской внутренней нефтепроводной сети.

Пропускная способность казахстанско-китайского трубопровода составляет 12 миллионов тонн в год. «Его участок Атасу-Алашанькоу, как ожидается, будет расширен до 20 миллионов тонн в год к концу этого года. Прежде всего — за счет установки двух новых насосных станций», — заявил в сентябре прошлого года казахский министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

«Трубопровод начал действовать в июле 2006 года и с тех пор по нему отгружено в общей сложности 61 миллион тонн нефти в Китай», — сообщила в октябре Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp – CNPC).

Теперь выясняется, что за период 2006-2013 годов по нему было прокачано всего уже свыше 63 миллионов тонн сырья.

Ожидается, что пропускная способность всего трубопровода от Атырау до Алашанькоу достигнет 20 миллионов тонн к 2015 году.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.