«Много слухов о том, что М.Тажин являлся идейным вдохновителем национал-патриотических организаций, но степень нервозности в элите настолько высока, что слухов достаточно для того, чтобы президент начинал принимать кадровые решения»

Сетевой Казахстан. 4 февраля 2014г.

AZATTYQ.ORG. «Военные эксперты предлагают обследовать С-300, даруемый Россией» — Россия объявила о безвозмездной поставке Казахстану пяти дивизионов С-300. Астана еще не ратифицировала соглашение с Россией о единой региональной системе ПВО. Некоторые военные эксперты в Казахстане рекомендуют правительству тщательно проверить оборудование.

«Единственный в Афганистане казахский студент хочет там остаться» — Единственный в Афганистане казахстанский студент Мансур Жунусов говорит, что привык к стрельбе и атакам в Кабуле.

«Активист: “Киев повлияет и на Казахстан”» — Граждан Казахстана, оказывающих поддержку “Евромайдану”, становится все больше. Активист Жанболат Мамай говорит, что “если Украина не присоединится к интеграционным проектам России, то это повлияет и на Казахстан”.


TIME.KZ. «Лучшие блогеры — это журналисты» — После отставки Марата ТАЖИНА с должности государственного секретаря известный казахстанский блогер Алишер ЕЛИКБАЕВ задался на своей страничке в Twitter вопросом: “А если блогер был в списке Тажина, он теперь тоже освобожден от занимаемой должности?”. Напомним, Марат Тажин в феврале 2013 года поставил задачу создать базу данных наиболее популярных в Казахстане и за рубежом частных аналитиков, блогеров, модераторов социальных сетей, пользующихся авторитетом у казахстанской аудитории. В Казнете этот перечень сразу же окрестили “списком Тажина”. Так что ждет блогеров из этого списка?С этого вопроса мы и решили начать разговор с аксакалом казахстанской Сети, вице-президентом Интернет-ассоциации страны Александром ЛЯХОВЫМ — В онлайне люди могут разве что обматерить друг друга, а столкновения в офлайне слишком часто приводят к крови.

Петр СВОИК — «Если бы депутатом был я… ввел бы постоянный ликбез для “регуляторов” естественных монополий» — Знаете, чем лучше всего заниматься на этом свете, если вас не смущает неприязнь окружающих? А если вас как раз вдохновляет всеобщая нелюбовь — вам прямая дорога в председатели КСК или в руководители государственной тарифной политики!

«Профсоюз — школа цинизма» — Тред-юнион горняков АО “ССГПО” готов тратить сотни тысяч на невразумительные судебные иски, экономя на помощи семьям собственных рабочих, погибших на производстве.

KURSIV.KZ. “Казпотребнадзор – бренд, за который надо бороться” — Алматинский городской суд оставил в силе решение экономического суда города о признании недействительным за общественным объединением “Казпотребнадзор” своего названия, в организации говорят, что в защите своего бренда готовы дойти до Верховного суда.

«У бензиновой песни сменился мотив» — Казахстан может вернуться к монополии КМГ на экспорт бензина из России. Причем, по информации kursiv.kz, это может случиться уже в первой половине февраля.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2014: Смена вех. ч.2» — Еще одно событие января, это создание «Анти-Евразийского Союза» в Казахстане. Как можно прокомментировать это событие?

Юлия Якушева: Мне кажется это далеко не первая организация «анти»… Была ведь еще и идея референдума, которая ни к чему не привела, а инициаторы проекта благополучно нашли себе новую игрушку. Так что, честно говоря, пока и нечего особо комментировать. Одни и те же лица, идентичные лозунги. Как говорится, «движуха».

RATEL.SU. Сапа МЕКЕБАЕВ — «Без коррупции им оставаться надолго нельзя» — Как сообщил заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Айвар БОДАНОВ, размер экономики, неподвластной контролю государства, нисколько не уменьшился и находится в пределах все тех же 20 процентов от ВВП, а в отдельных отраслях достигает 50 процентов. Когда половина экономики работает на чьи-то частные интересы, а государство при этом продолжает существовать, то хочется говорить не только о правильности курса нашего руководства, но и особой его толерантности к такому виду жизнедеятельности, как коррупция.

Досым САТПАЕВ — «Гибкость позвоночника» — В результате, в концепции внешней политики вполне четко было заявлено о незыблемости политического суверенитета, равном представительстве сторон во всех органах интеграции, экономической обоснованности принимаемых решений, поэтапности, прагматизме и взаимной выгодности. Другой вопрос, смогут ли отстоять все эти требования во время подписания договора о создании Евразийского экономического союза, особенно после того, как наши чиновники уже признали слабую подготовку казахстанских переговорщиков во время подписания договора о формировании Таможенного союза?

RADIOTOCHKA.KZ. Максим Казначеев, политолог: «Если Марата Тажина назначат послом РК в РФ – это, скорее, понижение в его карьере» — В политически активной части общества циркулирует очень много слухов о том, что именно Марат Тажин являлся своего рода идейным вдохновителем различного рода национал-патриотических организаций в Казахстане, понятно, что это все лишь слухи, которые ничем не подтверждаются, но степень нервозности в элите настолько высока, что подчас подобного рода слухов достаточно для того, чтобы президент начинал принимать серьезные кадровые решения.

MATRITCA.KZ. “Давайте вместе побеждать страх!” (журнал ADAM bol) — “А что он конкретно хочет?”, “Зачем сотрясать воздух, если уже подписаны договоры между РК и РФ?”, “Будет ли эффект от действий антигептильщиков?” – такие вопросы возникли в социальных сетях и обществе, когда один из лидеров движения “Халықтық альянс”, общественный деятель Мухтар Тайжан открыл серию одиночных пикетов “Антигептила” в южной столице. Недоверие скептиков, а также свои вопросы мы адресуем Мухтару в нашем интервью.

«Что общего между Даригой Назарбаевой и Рустамом Ибрагимовым?!» — Почему судья испугался Дариги и кто “приватизировал” ас (поминальный обед) Заманбека Нуркадилова? Какому богу должны молиться казахи, более ста сайтов занимаются религиозной пропагандой, а борьба за советский танк в Павлодаре продолжается. Обо всем этом в обзоре казахской прессы за прошлую неделю.


FORBES.KZ. «Келимбетов: Суммы сделок по покупке банков будут объявлены» — В Национальном Банке его глава Кайрат Келимбетов рассказал, что станет с тенге в среднесрочной перспективе, когда решится вопрос, куда будут вкладываться активы ЕНПФ, а также пообещал, что сумму сделок по продаже банков БТА, Темир и Альянс назовут после их завершения.

VLAST.KZ. «Келимбетов: 20-тысячные купюры отпечатаны, тираж выпуска — служебная информация» — «Мы уже четыре месяца объясняем, что руководство Национального банка на сегодняшний день считает преждевременным, несвоевременным введение этой банкноты”, — отметил Кайрат Келимбетов.

BUREAU.KZ. «Суд над Утембаевым завершен, оставив после себя все те же вопросы» — В совокупности вышеперечисленных, равно как других допущенных в ходе этого скоротечного суда неисследованных фактов (которые, несомненно, будут отражены в итоговом отчете КМБЧИСЗ), все это дает основание полагать: данный судебный процесс не только не развеял сомнений относительно истинных заказчиков совершенного в 2006 году чудовищного преступления, но и дополнительно породил множество других вопросов.

VOXPOPULI.KZ. «Казахстанцы в Америке. Часть III» — Канат Бейсекеев продолжает рассказывать о казахстанцах, которые в поисках лучшей жизни переехали жить в Соединенные Штаты Америки.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.