Государственный министр Эфиопии Берхане: Открытие посольства РК в Аддис-Абебе может обеспечить Казахстану больший доступ к другим странам Африки

В кулуарах 22-й сессии Ассамблеи Африканского союза государственный министр Берхане встретился с послом Казахстана Бериком Арыном

Издание AllAfrica.com опубликовало репортаж под названием «State Minister Ambassador Berhane Meets the Kazakhstan Ambassador» — «Государственный министр-посол Берхане встречается с казахстанским послом».

Открытие посольства РК в Аддис-Абебе может обеспечить Казахстану больший доступ к другим странам Африки

В нем говорится так: «В кулуарах очередной, 22-й сессии Ассамблеи Африканского союза государственный министр-посол Берхане встретился с послом Казахстана в Египте и Марокко и постоянным представителем РК при Африканском Союзе (АС) и Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Бериком Арыном. Казахский посол напомнил об официальном визите министра иностранных дел Казахстана в Эфиопию и отметил, что эта поездка была успешной и плодотворной.

Посол Берик Арын обратил внимание на сходства между Казахстаном и Эфиопией, в особенности на их многонациональный состав. Он указал на то, что готовятся двусторонние соглашения для охвата политических консультаций, торговли, инвестиций, образования и культуры. Посол Берхане приветствовал решение правительства Казахстана об открытии посольства в Эфиопии и заверил посла, что эфиопское правительство будет уделять внимание и оказывать поддержку его прибывающему персоналу.

Государственный министр Берхане подчеркнул желание Эфиопии укреплять экономические связи с Казахстаном и отметил, что такое решение было принято в ключевой момент, поскольку экономическое развитие Африки ускоряется. Он добавил, что открытие посольства будет способствовать укреплению двусторонних отношений, а также обеспечению большего доступа к другим африканским правительствам».

Изложенное выше сообщение можно дополнить такой информацией. Структура министерства иностранных дел Эфиопии несколько отличается от структуры внешнеполитического ведомства Казахстана. Оно возглавляется самим министром Тедросом Адханомом Гебрейезусом, а также двумя государственными министрами – Гебре Христосом Берхане, имеющим ранг посла, и Ато Негой Цегайе Тессемой.

Следовательно, посол РК в кулуарах 22-й сессии Ассамблеи Африканского союза встретился вторым-третьим по важности лицом из внешнеполитического ведомства Эфиопии.

12 декабря прошлого года глава МИД РК Ерлан Идрисов, прибыв с официальным визитом в Эфиопию, объявил о том, что в Аддис-Абебе будет создано казахское посольство. Комментируя такое решение руководства своей страны, он сказал, что создание казахского посольства в Эфиопии позволит улучшить сотрудничество между двумя странами и выразил надежду на то, что Эфиопия поддержит казахстанский план достижения остальной части Африки через Эфиопию.

Теперь при встрече с послом РК Бериком Арыном государственный министр Гебре Христос Берхане, памятуя, видимо, о том высказывании Ерлана Идрисова, отмечает то, что открытие посольства в Аддис-Абебе будет способствовать, помимо прочего, обеспечению Казахстану «большего доступа к другим африканским правительствам».

Следует еще сказать и о том, что в эфиопской столице Аддис-Абебе находится штаб-квартира Африканского Союза.

Казахстан установил дипломатические отношения с Эфиопией 5 сентября 2011 года.

Федеративная Демократическая Республика Эфиопия является вторым, после Нигерии, крупнейшим по численности населения государством Африки.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.