«Программа индустриализации, проводимая государством до настоящего времени, вела Казахстан в тупик. Мы уже потратили впустую миллиарды долларов и, если ничего кардинально не поменяется, до 2050 года эти «деньги на ветер» увеличатся в десятки раз»

Сетевой Казахстан. 5 февраля 2014г.

"Программа индустриализации, проводимая государством до настоящего времени, вела Казахстан в тупик. Мы уже потратили впустую миллиарды долларов и, если ничего кардинально не поменяется, до 2050 года эти "деньги на ветер" увеличатся в десятки раз"

AZATTYQ.ORG. "Молодежная политика правительства и ожидания молодых" — Документ о государственной молодежной политике до 2020 года приводит цифру, что более половины молодых людей в решении собственных проблем рассчитывают полностью на помощь государства. Сами молодые жалуются на рост безработицы.

"Нарушитель ПДД, вызвавший недовольство общества, арестован" — Виновник трагической дорожной аварии, вызвавшей бурные обсуждения в социальных сетях, арестован на 45 суток. Однако о том, что суд уже состоялся, журналистам сообщили поздно.

"Комитет ООН признал Олега Евлоева жертвой пыток" — Комитет ООН против пыток признал, что полиция в Казахстане применила пытки в отношении осужденного на пожизненный срок Олега Евлоева. Это уже второе такое дело против правительства Казахстана.

В жизни добиться чего-нибудь можно и без агашекMATRITCA.KZ. «В жизни добиться чего-нибудь можно и без агашек» — В течение нескольких месяцев фэйсбукчане пробуют на зуб новую звезду – экс-вице-министра сельского хозяйства Марата Толибаева, человека с железными нервами, как говорят знающие его люди. Если человек интересен в социальных сетях, соответственно, он не остается без внимания СМИ — ТС и ЕЭС нам нужны, но со множеством оговорок. Суть оговорок в том, что союзы – это не самоцель. Цель – выгода Казахстана. Если в каком-то из союзов Казахстан больше теряет, чем приобретает, то такой союз Казахстану не нужен. Это официальная позиция Президента нашей страны и Правительства. И я с ней искренне согласен.

VLAST.KZ. Ярослав РАЗУМОВ — "Россия перед Олимпиадой: «Без рубля и ветрил»" — В России падает рубль… Не в первый раз за постсоветскую историю, да и все валюты время от времени лихорадит. Но это падение иное, чем в 1998 или 2008 годах. Может, оно будет и не столь сильным с финансовой точки зрения, но с политической – оно беспрецедентно. Так что, помимо прочего, российский финансовый тренд будет иметь негативное влияние и на среднесрочные процессы в Таможенном союзе и ЕЭП (ведь затевались они, как говорят, для того, чтобы помочь диверсифицировать экономики стран-участниц). Не говоря уже о политическом и психологическом эффекте: теперь у противников интеграции в Казахстане есть новый, впечатляющий, козырь: «зачем интегрироваться с партнером, у которого стабильная ситуация на валютном рынке может в одночасье смениться такими скачками?».

"Газовый баланс искали министры и аким" — С 1 мая 2014 года цены на природный газ изменятся – разумеется, в сторону увеличения, и чиновники пытаются найти выход, как и интересы газового оператора соблюсти, и население не «добить» скачком цен.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: Поколение «next»" — Сейчас ближайшее окружение Назарбаева составляют его старые соратники, или же поколение тех, кому от 45 до 55-ти. Но уже сейчас понятно, что отчет по ключевым вехам движения страны в будущее – 2030 и 2050, будут держать следующие поколения казахстанских политиков, тех кто родился в 80-е, 90-е и нулевые годы. Принятие патриотического пакта должно более четко оконтурить уже сложившуюся систему отношений в казахстанском обществе и политическом классе, дать импульс движению вперед за счет неких мобилизующих принципов. Но принципы эти будут положены в основу уже прочерченной модели общественной организации.

Индустриализация Казахстана: бег после фальстартаFORBES.KZ. "Индустриализация Казахстана: бег после фальстарта" — Программа индустриализации, проводимая государством до настоящего времени, вела Казахстан в тупик, в который обычно попадают страны, богатые природными ресурсами, считает финансист Мурат Темирханов. Мы уже потратили впустую миллиарды долларов на эту программу и, если ничего кардинально не поменяется, до 2050 года эти «деньги на ветер» увеличатся в десятки раз.

"1 млрд тенге затратил Казахстан на подготовку к Сочи-2014" — Cочинская Олимпиада, помимо сверхвысокой стоимости, установила до своего начала еще несколько своеобразных рекордов.

SAYASAT.ORG. "Дежавю" — Идеологи-пропагандисты нанесли власти репутационный ущерб в глазах населения намного больше, чем все пресловутые враги и оппозиционеры и «вредные» СМИ. Чем дальше будет уходить пропаганда в дебри восторженного «соцреализма», тем сильнее у населения будет отторжение, и у власти будет все меньше возможностей побудить народ к каким либо действиям, простыми уговорами, не прибегая к давлению. Разберется ли очередной ответственный за идеологию с этим явлением, продолжающимся много лет в ближайшем будущем, вызывает большое сомнение.

EXCLUSIVE.KZ. "Не за страх, а за совесть" — В Казахстане будет введено обязательное медицинское страхование – об этом заявил на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Премьер-министр Серик Ахметов. Это фундаментально изменит действующею систему здравоохранения. Сроки поставлены достаточно жесткие, в нынешнем году Министерству здравоохранения и заинтересованным органам поручено тщательно проработать и выработать основные положения по вопросу внедрения медицинского страхования, с учетом обязательного изучения международной практики, а уже в 2015 году эта система может быть введена в действие.

TOTAL.KZ. "Парламент РК должен научиться критиковать верховную власть" — Корреспонденты Total.kz спросили у экспертов, насколько законодательный орган соответствует своей роли и как выполняет главную задачу по представлению интересов народа.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.