Bloomberg: Пресс-секретарь Агентства по делам спорта и физической культуры Б.Хамит: За такие деньги вы можете купить 3-х или 4-х комнатную квартиру в Астане

Республика Казахстан, которая примерно в четыре раза больше штата Техас, предлагает $250 тысяч за каждую золотую медаль на Играх

Информационное агентство Bloomberg опубликовало репортаж под названием «Kazakh Olympians Join Ex-Soviet Comrades for Top Medal Bonuses» — «Казахские олимпийцы присоединяются к бывшим советским товарищам по части высочайших медальных бонусов».

Казахстан предлагает $250 тысяч за каждую золотую медаль на Играх

В нем говорится так: «Центрально-азиатская страна, которая примерно в четыре раза больше штата Техас, предлагает $250 тысяч за каждую золотую медаль на Играх, при бонусе $5 тысяч даже для тех, кто займет шестое место. Бахытбек Хамит, пресс-секретарь казахстанского агентства по спорту и физической культуре, сказал, что бонусы в Казахстане, единственной медалью которого на состоявшейся в 2010 году в Ванкувере зимней Олимпиаде было «серебро» в женском биатлоне, споосособствуют мотивации спортсменов из числа 17,7 миллиона граждан.

«Вы можете купить трех- или четырехкомнатную квартиру в столице за эти деньги, — сказал он. — Я думаю, что такая сумма достаточно хороша для любой постсоветской страны».

В списке бонусов, которые включают в себя только официальные суммы от национальных олимпийских комитетов и спортивных министерств, Россия находится на шестом месте с $113 тысячами за золотую медаль. «Региональные и частные бонусы почти троекратно увеличивают эту цифру», — говорит руквоводитель Олимпийского комитета России Александр Жуков».

Итак, команда Казахстана в России настроена выступить не хуже, чем четырмя годами ранее в Канаде. 18 февраля 2010 года казахстанская биатлонистка Елена Хрусталева в индивидуальной гонке на 15 км сумела обойти множество своих именитых соперниц и заняла второе место, уступив всего лишь норвежке Туре Бергер. Это был большой и приятный сюрприз. Ибо от спорсменов и спорстменок РК, отправившихся зимой 2010 года на Олимпиаду в Ванкувере, особых успехов не ждали. Потому что казахстанские представители и представительницы на тот момент уже достаточно долгое время не радовали аудиторию отечественных болельщиков сколько-нибудь заметными достижениями на официальных международных соревнованиях по зимним видам спорта. Скажем, на летних Олимпиадах в копилку сборной Казахстана медали все же попадают, хоть и их бывает не так много, как у россиян. А вот на предшествовавших Олимпиаде в Ванкувере двух зимних Олимпийских играх – в 2002 году в Солт-Лейк-Сити и в 2006 году в Турине – наша команда особых успехов не добилась. Так что дважды казахстанским болельщикам оставалось утешаться девизом «Главное – не победа, а участие».

До того последней зимней Олимпиадой, на которой казахстанские спортсмены отметились достаточно весомыми достижениями, были проходившие в 1998 году в Нагано Олимпийские игры. Тогда в актив сборной Казахстана были зачислены призовые места по отдельным дисциплинам. А также мужская хоккейная команда пробилась в четвертьфинал и вошла в числе лучших восьми команд.

А вот на проходившей в 2002 году в Солт-Лейк-Сити следующей зимней Олимпиаде представители казахстанского спорта уже не смогли порадовать своих болельщиков подобными достижениями. На эти игры из страны отправилась сборная из 69 человек, и спортивные специалисты РК надеялись, что хотя бы женская лыжная команда Казахстана в эстафетном беге на 5 и/или 10 километров может оказаться в числе первых шести. Однако даже такие надежды не оправдались. Вообще в Солт-Лейк-Сити ни один представитель казахстанской сборной не сумел войти в число первой шестерки ни по одной олимпийской спортивной дисциплине.

На проходившую в 2006 году в Турине последующую зимнюю Олимпиаду от Казахстана отправилась менее многочисленная, чем в предыдущий раз, команда. Всего в ее составе было 56 человек. В том числе – 28 хоккеистов. Но казахстанские спорстсмены снова ничем особенным не выделились.

Таким образом, был дан повод к суждениям о том, что казахстанский спорт на зимних Олимпиадах и вообще на международных состязаниях по зимним видам спорта стал утрачивать заоевованные прежде позиции. А ведь по итогам проходивших в 1990-ых годах двух зимних Олимпиад, в которых бывшие союзные республики участвовали уже как отдельные государства, Казахстан добился права занимать среди стран СНГ второе место вслед за, разумеется, Россией. Команда РК на проходившей в 1994 году в Лиллиехаммере и в 1998 году в Нагано Олимпийских играх сумела завоевать медали всех трех достоинств. Это могло считаться очень большим достижением.

Такой успех, конечно, оказался возможен, прежде всего, благодаря нашему знаменитому лыжному гонщику Владимиру Смирнову, принесшему Республике Казахстан первые олимпийские медали. Особенно ярко он себя проявил на проходившей в Лиллиехаммере Олимпиаде. В Норвегии великий казахстанский спортсмен, лыжный ас В.Смирнов выиграл одну золотую (в гонках на 50 километров) и две серебряные (в гонках на 10 и 15 километров) медали. Таким образом, он ввел свою страну в ряды самых авторитетных по зимним видам спорта стран.

Эти медали В.Смирнова, хотя они для Республики Казахстан явились первыми олимпийскими медалями, для него самого не были первыми олимпийскими призовыми достижениями. На проходившей в 1988 году в Калгари зимней Олимпиаде он дважды занимал второе место (в гонках на 50 километров и в эстафетных гонках 4х10 километров) и один раз третье место (в гонках на 15 километров). В.Смирнов в 1998 году в Нагано, на третьих зимних Олимпийских играх, в которых он участвовал, завоевал еще одну бронзовую медаль.

До Е.Хрусталевой еще один спортсмен или, вернее, одна спортсменка, кроме нашего самого знаменитого лыжника, завоевал или, вернее, завоевала медаль зимней Олимпиады от имени Республики Казахстан. Речь идет о Людмиле Прокашевой, занявшей в беге на коньках на 5 тысяч метров на Олимпийских играх в Нагано третье место. Благодаря достижению Елены Хрусталевой четырехлетней давности, количество представителей Республики Казахстан, получивших медали на зимних Олимпиадах, выросло до трех спортсменов.

Теперь вопрос стоит так: увеличится ли их численность на Олимпиаде в Сочи?

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.