Business New Europe: Казахстан надеется ограничить рост потребительского кредитования

Такой шаг вызван обеспокоенностью тем, что сектору потребительского кредита, который процветал за последние годы, грозит опасность перегрева

Издание Business New Europe опубликовало статью под названием «Kazakhstan hopes to cap consumer lending growth» — «Казахстан надеется ограничить рост потребительского кредитования».

Казахстан надеется ограничить рост потребительского кредитования

В ней говорится так: «Казахские власти работают с коммерческими кредиторами с тем, чтобы ограничить рост розничных кредитов, в то время как они рассматривают потенциал сегмента по дестабилизации выздоравливающих банков страны.

«Центральный банк Казахстана договорился с коммерческими банками о том, чтобы не допускать роста потребительского кредитования более чем на 30 процентов», — сказал глава центрального банка Кайрат Келимбетов на состоявшейся 3 февраля пресс-конференции.

Такой шаг вызван обеспокоенностью — разделяемой несколькими другими евразийскими странами – тем, что сектору потребительского кредита, который процветал за последние годы, грозит опасность перегрева».

Казахстан продолжает пребывать среди таких стран, финансово-банковский сектор экономики которых вызывает мало доверия. Соответственно, отечественным коммерческим банкам страны кредиты извне, если и приходят, то по очень высоким ставкам. Они же, в свою очередь, стараются предлагать вкладчикам невысокие ставки в виде процентного интереса по их депозитам, а потребительские кредиты кредитополучателям выдавать под 25-40 процентов.

Верхний предел процентной ставки по потребительским кредитам составляет вообще 56 процентов. Это — очень много. Неподъемно много. Надо бы, чтобы теми самыми казахскими властями отечественные банки подталкивались к снижению ссудного процента по кредитам. В противном случае растущий по эффекту снежного кома объем потребительского кредитования будет только автоматически увеличивать риск невозратности выдаваемых денег.

Но введение административных ограничений на процентные ставки – занятие бесперспективное. Это давно известно. При такой экономике, какая уже сформировалась в Казахстане, размеры процентных ставок может и должен определять рынок. Что, собственно, и происходит. Складывающаяся сейчас в финансово-банковском секторе экономики РК ситуация указывает на невероятную дороговизну денег, вследствие чего получать кредиты можно лишь под большие проценты. И люди их получают.

По официальным данным более 12 процентов потребительских кредитов рассматриваются как невозвратные (non-performing). А при такой ситуации банки раздают больше потребительских кредитов, чем когда-либо. Поэтому и возникают у финансовых властей РК опасения, что сектор потребительского кредита подвергается опасности перегрева.

Но в результате ограничения роста потребительского кредитования 30-процентным уровнем активность банков второго уровня в сегменте кредитования населения может заметно снизиться. Можно предположить, что банки снизят заинтересованность в потребительском кредитовании.

Однако при сохранении у населения высоких инфляционных и девальвационных ожиданий спрос на отечественную валюту даже по высокой процентной ставке едва ли станет убывать. Так что это еще вопрос – удастся ли уберечь коммерческие банки РК от соблазна продолжать выдавать кредиты даже самым рискованным заемщикам.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.