КК, покупая на пару с К.Ракишевым БТА, становится супербанком типа «Сбербанка» в России и через это обретает решающий вес в государственной политике РК

Отсюда возникает вопрос: не означает ли заключение этой сделки запуска финансово-экономической составной части сценария постепенной смены верховной власти в Казахстане?

6 февраля ближе к вечеру подоспела новость о том, что «Казкоммерцбанк» и бизнесмен Кенес Ракишев достигли договоренности по покупке у фонда «Самрук-Казына» доли в 46,5% акций «БТА Банка» каждый. После закрытия сделки предполагается объединение «Казкоммерцбанка» и БТА. «Это этапная сделка для «Казкоммерцбанка». Приобретение и последующее объединение БТА и ККБ, как ожидается, создадут крупнейший универсальный банк в регионе, крупномасштабный диверсифицированный институт с активами более, чем в 1,5 раза превышающими ближайшего конкурента. Объединение в сочетании с накопленным опытом «Казкоммерцбанка» по работе с проблемными кредитами должны помочь решению проблем БТА. В целом, как мы ожидаем, объединение будет способствовать оздоровлению банковской системы Казахстана и повышению доверия к ней», — заявила председатель правления «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова.

Казкоммерцбанк бизнесмен Кенес Ракишев достигли договоренности по покупке у фонда «Самрук-Казына» доли в БТА Банке

Итальянский журналист Паоло Сорбелло в своей статье под названием «Affaire Ablyazov: non chiuso» — «Дело Аблязова: не закрыто», опубликованной изданием L'Indro недавно, то есть тогда, когда заключение такой сделки только ожидалось, обращал особое внимание на непрозрачность схемы собственности банковской группы «Казкоммерцбанк». По его словам, никто, несмотря на то, что она является первым банком в Казахстане, не знает, кто является ее реальным владельцем.

Теперь связанная с таким вопросом завеса тайны вроде бы несколько отодвигается. Крупнейший в РК в настоящее время коммерческий банк, приобретя на пару с Кенесом Ракишевым являвшийся всего несколько назад бесспорным лидером среди казахстанских банков второго уровня БТА, становится просто-таки супербанком типа «Сбербанка» в России.

И еще такое сравнение тут невольно напрашивается. У «Сбербанка» схема собственности ясная. Его крупнейшим акционером является Центральный банк России, который представляет собой государство Российская Федерация. А кто есть или еще окажется среди хозяев объединяемого «Казкоммерцбанка» и БТА – это по-прежнему вопрос, покрытый тайной. Зато теперь уже ясно другое. То, что объединенный банк приобретет в экономической и, соответственно, общественно-политической жизни Казахстана примерно такой же большой вес, какой в соответствующих сферах жизни России имеет частично государственный «Сбербанк». И то, что вместе с ним станут обладателями большого потенциала сохраняющие в большинстве своем инкогнито его владельцы.

Один из них, правда, в связи с вышеназванной сделкой становится известен. Это – Кенес Ракишев, который в случае слияния КК с БТА, автоматически сделается одним из крупнейших акционеров объединенного таким образом банка. А он является, по его определению Паоло Сорбелло, «не просто богатым казахом, но и также зятем мэра Астаны Имангалия Тасмагамбетова, человека, за которым стоит понаблюдать в связи с транзитом (переходом) верховной власти» в Казахстане. Отсюда возникает вопрос: не означает ли заключение этой сделки запуска финансово-экономической составной части сценария постепенной смены верховной власти в Казахстане? Ведь столько сил и средств потрачено на преследование бывшего главы «БТА Банка», а также на меры по восстановлению его активов и реноме. И что же, все это для того, чтобы потом перепродать названную банковскую структуру консорциуму, состоящему из КК, чьи хозяева неизвестны, и Кенеса Ракишева, который более чем известен?! А смысл, смысл-то тут какой? Если бы «Казкоммерцбанк» взял и, как ранее ожидалось, приобрел самостоятельно «БТА Банк», вопросов особых не возникло бы.

А появление такого консорциума, который в итоге и купил этот банк, не может не порождать вопросов вышеописанного порядка. Ибо есть основания полагать, что тут присутствуют соображения не только экономического и финансового, но и также политического порядка.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.