«Неоднозначное заявление о переименовании страны может быть вписано в актуальную задачу создания «Патриотического акта». «Рост национального самосознания — это одна из немногих тенденций на которую действительно стоит обратить внимание»

Сетевой Казахстан. 10 февраля 2014г.

ZAKON.KZ. "Историк Т.Омарбеков: Между словами "Мәңгі ел" и "Монголия" есть прямая историческая связь" — Профессор Талас Омарбеков считает, что казахи с древности использовали для названия своего государства " Қазақ елі", так как название "Мәңгі ел" уж было занято монголами.

KURSIV.KZ. "Казахстану отбросят персидский хвост?" — Эксперты не считают проблему переименования Казахстана приоритетной в свете насущных задач, стоящих перед обществом и экономикой страны. Президент не против переименования Казахстана в Казак Елi, но только если на это согласится народ, возможный в таких случаях формат референдума открыто не назывался, однако эксперты уже заговорили о возможном новом мегапроекте по ребрендингу государства.

«Казак елi»: между инвестициями и идеологиейIACENTR.RU. "«Казак елi»: между инвестициями и идеологией" — Полагаю, ответы на многие вопросы можно найти в Послании-2014, который во многом является «дорожной картой» развития Казахстана на ближайшие десятилетия. Заглянув в программный документ, мы можем сделать вывод о том, что неоднозначное заявление о переименовании страны может быть вписано в вполне конкретную и актуальную задачу создания «Патриотического акта» — идеологической концепции, которая будет призвана объединить казахстанское общество на новых принципах и началах, а также будет обладать серьезным запасом прочности от возможных политических и социальных трансформаций.

VMESTE.COM.KZ. "Власть у нас идет на опережение контрэлитных групп" (Газета «ТРИБУНА. Коммунист Казахстана») — Политолог Максим Казначеев — Следует отметить, что действующая власть в Казахстане четко осознает все риски от всевозможных «цветных сценариев», быстро и решительно идет на опережение деструктивных действий контрэлитных групп.

LENTA.RU. "Орда Елбасы" — Казахстан предложили стереть с географических карт мира. Возможно, вершиной деятельности местных ономастов станет переименование всего Казахстана — по крайней мере эту идею поддержал глава государства Нурсултан Назарбаев, а слово «отца нации», то есть Елбасы, в республике кое-что да значит. По мнению Михаила Пака, рост национального самосознания — это одна из немногих тенденций в казахстанском обществе, на которую действительно стоит обратить внимание.

SAYASAT.ORG. «Об идеях в Казахстане, о внешней политике, о менеджерах от идеологии» — Бурихан Нурмухамедов — Я считаю, это исторически справедливое название. Кроме того, наименование «Қазақ елi» уже давно и широко, и часто используется на радио и телевидении, в литературе и искусстве и т.д.

MEGAPOLIS.KZ. "Алға, Қазақ Елі?" — Вопрос возможного переименования Казахстана в эти дни не обсуждает разве что только ленивый. Быть или не быть страновому ребрендингу? В среднесрочной перспективе – да, уверены многие эксперты.

"Отходы для казахстанцев могут стать предметом роскоши" — Если не в этом, то в следующем году граждан Казахстана точно заставят не путать презерватив с пивной бутылкой, салфетки – с объедками, а пластик – с металлом и строительным мусором. Две недели назад правительство утвердило программу по сбору, переработке и утилизации бытовых отходов. По итогам реализации этого проекта властелины казахстанских помоек, похоже, станут миллиардерами.

"Аманжан Рыскали передал привет из Лондона" — Ключевым моментом судебных слушаний по делу «бергеевской команды», состоявшихся на прошлой неделе, стала трансляция видеозаписи с выступлением Аманжана Рыскали – брата бывшего акима Атырауской области. В ней беглый экс-мажилисмен дал показания по «квартирному делу» ТОО «АВ Group» и назвал уголовное преследование своей персоны заказным.

Зауреш БАТТАЛОВА — "В бездомности людей виноваты чиновники" — Земельное право в Казахстане тесно переплелось с жилищным. Изымая участки под государственные нужды и иные цели, чиновники допустили массу нарушений прав граждан, которые сегодня привели к обострению бездомности в стране. А ведь эти вопросы можно было решить грамотно.

Cветлана Ферхо – О заумных методиках, секретном ЕНТ и цене интеллектаCARAVAN.KZ. "Cветлана Ферхо – О заумных методиках, секретном ЕНТ и цене интеллекта" — О панацее от мздоимства и о престиже педагога, о парадоксе на рынке труда и воспитании патриотов заслуженный учитель, отличник образования страны и депутат Мажилиса Светлана ФЕРХО рассказала в интервью “Каравану”.

"Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясауи: Напрасна ли тревога?" — Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясауи – бесспорно, главный исторический, духовный памятник Казахстана. Забота о его сохранности – государственная и национальная задача. О проблемах и перспективах реставрационных работ в мавзолее наш разговор с генеральным директором РГП "Казреставрация" Ханатом ТУЯКБАЕВЫМ.

AZATTYQ.ORG. "Рабочие в Жанаозене добились своих требований наполовину" — Рабочие жанаозенской компании «МунайФилдСервис» потребовали увеличения зарплаты и предупредили о забастовке. Это привело к увольнению директора компании после переговоров.

PANORAMAKZ.COM. "Оппозиционеры не настаивают, что их понимание дела Алтынбека Сарсенбайулы правильно. Но оно, по их мнению, хотя бы не противоречиво" — Петр Своик — Алтынбека похитили не для убийства, а для какого-то серьезного разговора, потому что похищать и убивать — это абсурд. А убийство — это неожиданный, незапланированный заранее организаторами эксцесс.

DN.KZ. "Поколенческий конфликт общественно-политической модели Казахстана" — Скандал со встречей акима Алматы с блоггерами только подтверждает неприспособленность властей нашей страны устанавливать равноправный диалог с активными "обеспокоенными гражданами". Формула власти, содержательная часть общественного договора в нашей стране, как и во многих других азиатских по духу странах, строится по модели "государство — отец, народ — дети", которым совсем негоже "поперек батьки" лезть в дела собственного управления и благосостояния.

FORBES.KZ. "В какие страны бегут капиталы из Казахстана" — Отток прямых инвестиций из Казахстана за рубеж достиг своего исторического пика в 2010. Тогда он составил $10,4 млрд и с тех пор неуклонно снижался. Так, в 2011 составил $8 млрд, в 2012 – $3 млрд, а в первом полугодии 2013 – $2,3 млрд.

Народ созрел для измененийARKZ.INFO. "Народ созрел для изменений" — Лично я далек от иллюзий, что наша власть и ее руководство сегодня способны прислушиваться к мнению простых граждан. Так считает заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Болат Абишев — Народ уже созрел для изменений — как политических, так и социально-экономических. Люди хотят жить в новой стране, без бесконечного правителя, тотальной коррупции и беззакония.

RATEL.SU. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Министр Касымов строит здравницу строгого режима" — В свете предстоящего переименования страны как раз таки нужно всячески демонстрировать национальный колорит, который особенно выпячивает нашу страну на фоне других и делает ее особенно узнаваемой и обсуждаемой в остальном мире. Вот кто молодец, так это председатель правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, который хочет попотчевать гостей и участников всемирной выставки таким специфическим зрелищем, как кокпар.

INSIDERMAN.KZ. "Председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов устами своего подчиненного – директора Института правосудия Мурата Бейбитова рассказал, почему он преследует неугодного преподавателя, бывшего ректора Академии финансовой полиции Марата Башимова".

"Аморальный разгул в Астане дошел до того, что прокуратура города, где руководит Мухтар Жоргенбаев и ДВД столицы начальника Амантая Аубакирова отказываются привлекать к ответственности группу поддержки отморозков-насильников устроивших несанкционированный митинг возле здания суда накануне нового года".

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.