Eurasia Review: Китайская помощь не имеющим выхода к морю странам Евразии достойна пристального внимания Европы и Соединенных Штатов Америки

Вкладывание китайских юаневых ПИИ в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан укрепляет в целом Евразию

Издание Eurasia Review опубликовало статью Бенджамина Дж.Хейфорда под названием «Chinese Economic And Security Aid In Eurasia — Analysis» — «Китайская помощь в Евразии по экономике и безопасности – анализ».

Китайская помощь не имеющим выхода к морю странам Евразии достойна пристального внимания Европы и Соединенных Штатов АмерикиВ ней говорится так: «Европа и Соединенные Штаты пытаются подобраться к евразийским народам с момента распада Советского Союза в 1991 году. За пределами научных и государственных политических кругов большинство людей не могут назвать не имеющих выхода к морю стран Евразии, не говоря уже о том, чтобы охарактеризовать состояние их экономики и управления.

Однако же группа евразийских наций объединилась с двумя великими державами мира — Китаем и Россией. Эти развивающиеся страны и помощь по экономике и безопасности, которую они получают, достойны пристального внимания.

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан объединились под совместным китайским и российским руководством в 2001 году с тем, чтобы сформировать в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

ШОС является главным образом экономической и стратегической региональной группой, сфокусированной на борьбе с религиозным экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом.

Одним из главных инструментов экономической помощи ШОС являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). ПИИ служат укреплению стран-получателей, стран-доноров и международных рынков. Более сильные национальные экономики, как правило, ассоциируется с большей внутренней и региональной безопасностью.

Китайские меры по ПИИ в Евразии отражают экономическое влияние восходящей сверхдержавы в Африке.

Индекс глобальной конкурентоспособности стран мира по версии Всемирного экономического форума рассматривает институты, инфраструктуру, макроэкономическую среду, здоровье и начальное образование в качестве необходимых опор при движимых факторами производства экономиках.

Китай оставляет контроль за институциональной реформой, здравоохранением и начальным образованием странам-членам ШОС и вместо этого фокусируется на инфраструктуре и макроэкономическом развитии.

Вкладывание китайских юаневых ПИИ в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан укрепляет в целом Евразию без вмешательства во внутреннюю политику и нарушения национального суверенитета.

Зонтик влияния ШОС, не ограничиваясь полноправными членами, охватывает также партнеров по диалогу — Белоруссию, Шри-Ланку и Турцию, а также наблюдателей — Афганистан, Индию, Иран, Монголию и Пакистан.

Ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) ШОС при уачстии стран-членов к 2020 году.

С учетом экономического роста и повышения стабильности, которыми пользуются страны-члены ШОС, представляется неудивительным то, что и Пакистан, и Турция добиваются полноправного членства».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.