Fars News Agency: Саид Шабан: Иран и Казахстан увеличили объем двустороннего товарооборота до $122 млн. за первые 7 месяцев текущего иранского года

Официальный Тегеран прогнозируют увеличение объема двусторонней торговли до $5 млрд. в год после введения в эксплуатацию железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран

Информационное агентство Fars News Agency опубликовало репортаж под названием «Official: Iran, Kazakhstan Trade Balance Hits $122 mln» — «Официальный представитель: Торговый баланс Ирана и Казахстана достигает $122 миллионов».

В предисловии к нему говорится так: «Иран и Казахстан увеличили объем двустороннего товарооборота до $122 миллионов за первые семь месяцев текущего иранского года (21 марта — 22 октября 2013 года)», — объявил в субботу высокопоставленный торговый чиновник».

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Объем торговли между Ираном и Казахстаном достиг $122 миллионов за первые семь месяцев текущего (иранского) года», — сказал глава представительского офиса иранского министерства иностранных дел в провинции Хормозган Саид Шабан.

Шабан также отметил существующее положение дел в ирано-иракских торговых отношениях и сказал: «Товарооборот между Ираном и Ираком в течение первых шести месяцев текущего иранского года (21 марта — 22 сентября 2013 года) составил $2,831 миллиарда».

Он выразил надежду на то, что Иран в будущем увеличит объем своего товарооборота с Казахстаном и Ираком за счет более частого обмена двусторонними визитами торговых делегаций.

В ноябре высокопоставленные представители иранского и казахского парламента выразили полную поддержку своим странам в плане углубления двусторонних отношений между Тегераном и Астаной во всех областях.

В ходе встречи спикера иранского парламента Али Лариджани с председателем комиссии по международным делам, обороне и безопасности казахского парламента Мауленом Ашимбаевым в Тегеране стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения взаимного сотрудничества между двумя дружественными государствами в различных отраслях.

Лариджани охарактеризовал Казахстан как один из хороших и ценных соседей Ирана и подчеркнул общность между двумя странами.

В прошлом месяце секретарь иранской Ассоциации компаний-экспортеров технических инжиниринговых услуг Сиямак Долатшани объявил, что 30 иранских фирм принимают активное участие в иракских проектах по развитию.

Долатшани заявил, что у Ирана и Ирака имеется много общего в таких различных областях, как религия, география и культура, и этот фактор следует использовать для повышения уровня экономического сотрудничества».

За последние годы объем товарооборота между Казахстаном и Ираном хоть и медленно, но растет. В 2011 году он составил $1,1 млрд., в 2012 году — $1,2 млрд. Официальный Тегеран прогнозируют увеличение объема двусторонней торговли до $5 млрд. в год после введения в эксплуатацию железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран по маршруту Узень – Берекет — Горган.

Иран и Казахстан увеличили объем двустороннего товарооборота до $122 млн

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.