«Нацбанк РК отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, новый курс нацвалюты будет на уровне около 185 тенге за доллар США». «На любом дереве живут паразиты. У нас это нацпаты»

Сетевой Казахстан. 11 февраля 2014г.

KT.KZ. "Нацбанк РК отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, новый курс нацвалюты будет на уровне около 185 тенге за доллар США" — "Вместе с тем, данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности", — сообщает Нацбанк.

AZATTYQ.ORG. "В Казахстане начался суд над еще одной оппозиционной газетой" — В Алматы суд рассматривает иск прокурора о закрытии оппозиционной «Правдивой газеты». В суде над другой оппозиционной газетой, «Саясат алаңы», изменена территориальная подсудность дела об иске к ней.

"Подсудимая Мешимбаева заручилась поддержкой зарубежных коллег" — Экс-председатель агентства по статистике Анар Мешимбаева отвергает обвинения в хищении. В суде были зачитаны письма представителей международных организаций в поддержку подсудимой.

"Студентам Караганды возвращают старый тариф на проезд" — C 1 марта студентам колледжей и вузов Караганды возвращают старый тариф на проезд в общественном транспорте в 50 тенге. Отмена подорожания произошла после протестного всплеска активности горожан, в том числе и молодых жителей.

О переименовании страныZ001.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, экономист — "О переименовании страны" — Дело в том, что изменение названия лишь решает идеологические и политические задачи, и ничего не поменяет в социально-экономическом плане. Собственно, в этом и заключается вопрос большинства сомневающихся — мол, станем ли мы жить от этого лучше. Но жив ли хлебом единым человек, думаю, будет ясно лишь на референдуме, на который, скорее всего, вынесут вопрос о переименовании.

LITER.KZ. "Повтор неизбежен" — Слухи, что после вступления в ВТО отечественное сельское хозяйство низвергнется в пропасть, беспочвенны. Вот уже год, как Россия после 17 лет переговоров стала членом Всемирной торговой организации (ВТО). Казахстан на этом пути находится приблизительно столько же. Причем как у них, так и у нас переговоры о согласовании позиций по сельскому хозяйству можно считать самыми трудными. О том, что произошло в российском агросекторе за год членства в ВТО и что по аналогии может ожидать Казахстан, когда нас, наконец, примут в эту организацию, рассказал главный научный сотрудник Центра развития агропромышленного комплекса РК Бахытжан Абдрахманов.

KURSIV.KZ. "Три не загружаем, один в уме" — Три действующих казахстанских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) простаивают из-за нехватки сырой нефти, но на горизонте строительство 4 завода, эксперты не уверены, что это решит вопрос с дороговизной и нехваткой бензина.

FORBES.KZ. Досым Сатпаев — "Олимпийские месседжи Казахстана" — Наполеоновские планы Казахстана провести дорогостоящие ЭКСПО, Универсиаду, а затем еще и Олимпиаду как-то не стыкуются с постоянной мантрой наших властей о необходимости учиться экономить, затягивать пояса и готовиться к новым кризисам.

"Предпринимательский кодекс добавит бизнесу проблем" — В Национальной палате предпринимателей идет обсуждение проекта Предпринимательского кодекса. Документ вышел откровенно сырым, а его разработчики ссылаются на опыт Европы 17-18 веков, заявил Forbes.kz адвокат Таир Назханов.

Об удобоваримости Казак елiRATEL.SU. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Об удобоваримости Казак елi" — На любом дереве живут паразиты. У нас это нацпаты. Их задача – трындеть об особости казахов и требовать привилегий для коренного народа, тем обижая и унижая его, ставя в один ряд с калеками, которым нужно облегченные условия. Что поразительно, многие казахи молчаливо соглашаются с этим. Пока не видел ни одного оскорбленного казаха, который бы возмутился: мне противны эти разговоры, мы не глупее других народов и можем на равных конкурировать с ними.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Генерал Майкеев задержан спецслужбами" — Зачистка генералитета продолжается: военное ведомство понесло очередную небоевую потерю – сотрудники спецслужб задержали одного из заместителей министра обороны.

TIME.KZ. "Сергей САВИНОВ, невролог-эпилептолог: Их погубит невежество" — Больше 100 тыс. казахстанцев не знают о том, что страдают эпилепсией. Или тщательно скрывают это. Если вовремя не начать лечение, людей ждет постепенная умственная деградация и отмирание мозга. Это происходит во многом “благодаря” низкой грамотности населения. Об этом мы поговорили с председателем правления общественного объединения SVS Nevro неврологом-эпилептологом Сергеем САВИНОВЫМ.

"Русские идут!" — Москва собирается открывать в странах СНГ и Балтии русские школы с преподаванием на основании российских образовательных стандартов. Руководитель внешнеполитического ведомства Латвии написал: “…Это неприемлемо и не будет допущено…”. Без воодушевления обсуждают этот вопрос и в Эстонии. В нашей же стране эту новость проглядели. Или сделали вид, что не заметили. Во всяком случае, не обратили на нее никакого внимания чиновники, которые по долгу службы должны быть в курсе подобных событий. Им в скором времени предстоит решать, появятся ли такие школы на территории нашей страны.

MATRITCA.KZ. "Государство должно быть монополистом в науке" — Профессор, доктор биологических наук Нугман Аралбай считает, что государство должно быть главным заказчиком фундаментальной науки и проводником собственной научной политики, поэтому предлагает решить вопрос кардинально — объединить всю казахстанскую науку под единым государственным центром менеджмента в этой области.

IACENTR.RU. "Назарбаев в МГУ: 20 лет спустя" — В начале марта, судя по информации из стен Московского Университета, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует посетить российскую столицу. Вероятно также, что в программу этого визита будет включена публичная лекция казахстанского лидера в той же аудитории, где 20 лет назад он провозгласил идеи практического евразийства. Но с чем, с каким образом "идеального будущего" захочет Нурсултан Назарбаев вторично войти в ту же реку? Прорыв 1994 — это еще как бы "все навстречу". Образ 2014 — это уже "Независимость как вечная ценность". Найдет ли самый опытный политик СНГ тот мостик, который сможет соединить две эпохи?

SAYASAT.ORG. "Наблюдатели отмечают сужающееся пространство свободы" — В Алматы прошел круглый стол, на котором подвергли резкой критике существующее положение в области свобод, а также нынешние политические процессы в Казахстане.

Казахстан в рейтингах: очень важно быть, а не казатьсяEXCLUSIVE.KZ. "Зарина Арсланова: «Казахстан в рейтингах: очень важно быть, а не казаться»" — Западные страны не измеряют свои мечты в цифрах. Скорее, это склонность юго-восточных авторитарных государств. Но, возможно, это не более, чем следствие слишком стремительных амбиций. Тем не менее, позиционирование в международных рейтингах позволяет Казахстану осознать свое место в мировой табели о рангах. Пока наше место где-то в крепких середнячках по базовым показателям, но крайней некомплиментарно мы выглядим в таких «мелочах», как «инновации» или «условия торговой политики». О нюансах нашего международного позиционирования в цифрах рассказывает Exclusive независимый директор ряда национальных компаний Зарина Арсланова.

DIALOG.KZ. "Дети, играющие в песочнице. Часть II" — Казахстан проигрывает информационную войну. Мнение, точка зрения, факт, озвученные официозными казахстанскими СМИ сейчас для большинства зрителей сомнительны априори. Кто из вас смотрит «Хабар» (не в эти, конечно, дни зимней Олимпиады в Сочи) или же помнит, когда последний раз покупал «Казахстанскую правду»? В информационной войне, как и в политике, друзей нет. Есть только информационные интересы казахстанского гражданина, будь он элитой или обывателем. На страже этих интересов и должно стоять Телевидение Прямого и Быстрого Реагирования (ТБР). Любая иная точка зрения заведомо сомнительна, пока ее лояльность очевидным образом не установлена.

TASZHARGAN.INFO. "Альнур МУСАЕВ: Я не убивал Алтеке!" — Тем временем, находящийся за рубежом экс-глава КНБ Казахстана Альнур Мусаев опровергает свою причастность к этому чудовищному преступлению. По его мнению, заказчиками убийства являются другие высокопоставленные лица. Нам удалось по Скайпу связаться с опальным экс-чиновником и задать ему несколько вопросов на эту тему.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.