SportsBusiness Dail: Казахстан за золотую медаль платит в 10 раз больше, чем США

Американские призовые выплаты, по данным Yahoo Sports, не изменились за последние десять лет

Издание SportsBusiness Dail опубликовало статью Брайана Ивза под названием «Kazakhstan pays 10 times what US does for a gold medal» — «Казахстан за золотую медаль платит в 10 раз больше, чем США».

Американские призовые выплаты, по данным Yahoo Sports, не изменились за последние десять лет

В ней говорится так: «Нахождение на пьедестале почета во время церемонии награждения представляется непосредственной и очевидной наградой за олимпийское величие. Однако многие страны предоставляют дополнительную компенсацию своим спортсменам в виде денежных премий, если они окажутся в состоянии добраться до этого самого пьедестала во время Олимпиады в Сочи.

Олимпийский комитет США платит $25 тысяч золотым медалистам, $15 тысяч – серебряным медалистам, а также — $10 тысяч бронзовым медалистам. Но такие денежные вознаграждения бледнеют при сравнении с аналогичными вознаграждениями многих других стран. И американские призовые выплаты, по данным Yahoo Sports, не изменились за последние десять лет.

Казахстан предлагает $250 тысяч каждому спортсмену, который выиграет золотую медаль в Сочи, то есть, по данным информационного агентства Bloomberg, больше, чем любая из 26 стран, завоевавших медаль четыре года назад в Ванкувере.

В числе других стран, которые назначили вознаграждения, выражающиеся в шестизначной сумме, находятся такая же бывшая советская республика Латвия, которая предлагает $192,8 тысячи за «золото», Италия — $189,8 тысячи, Белоруссия — $150 тысяч и Эстония — $138,5 тысячи. Спортсмены из этих пяти стран завоевали в Ванкувере только две золотые медали и 12 медалей различных достоинств в общем зачете.

Принимающая Олимпийские игры страна Россия за «золото» дает тоже щедрое вознаграждение в размере $113,2 тысячи, а за «серебро» — в размере $70,8 тысячи и за «бронзу» — в размере $48 тысяч.

Другие «тяжеловесы» зимних Олимпийских игр так же, как Соединенные Штаты Америки, предлагают, как правило, более низкие бонусы, чем менее успешные нации. Германия платит золотым медалистам по $20,3 тысячи, а Канада дает таким своим спортсменам по $17,9 тысячи. Хорватия, Норвегия, Швеция и Великобритания не предлагают денежных бонусов для медалистов, несмотря на то, что четыре года назад они вместе завоевали 38 медалей, в том числе — 15 золотых».

Всем сейчас в дальнем зарубежье кажется, что самое большое денежное вознаграждение своим спортсменам за золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Сочи назначил Казахстан. Однако такое уже широко распространенное представление, похоже, не соответствует действительности. Ибо самые крупные денежные вознаграждения за олимпийские медали предлагает Азербайджан. Участники зимних Олимпийских игр от этой страны получат в случае завоевания золотой медали почти $510 тысяч, в случае завоевания серебряной медали — $255 тысяч, в случае завоевания бронзовой медали – $130 тысяч.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.