Enviscope: Муниципалитет Астаны обеспечивает гарантированную и хорошо оплачиваемую занятость 350 французским рабочим в течение целого года

Если бы у государственных мужей РК обнаружилось больше социальной ответственности, такая работа бы досталась казахстанским гражданам

Издание Enviscope опубликовало репортаж журналиста Мишеля Депроста под названием «IVECO BUS ( Annonay) livrera 350 bus GNV à Astana ( Kazakhstan)» — «IVECO BUS (Аннонэй) поставит Астане (Казахстан) 350 автобусов, работающих на природном газе».

В нем говорится так: «Компания IVECO Bus была проинформирована властями Казахстана о том, что ее выбрали для модернизации парка общественного транспорта ввиду всемирной выставки, которая будет проведена в 2017 году по теме «Энергия Будущего».

Муниципалитет Астаны обеспечивает гарантированную и хорошо оплачиваемую занятость 350 французским рабочим в течение целого года

IVECO Bus поставит муниципалитету Астаны 350 автобусов, работающих на природном газе, за 107 миллионов евро.

Заказ представляет собой непосредственную занятость на один год для 350 работников на заводе в Аннонэй во французском департаменте Ардеш.

Это стало возможным, благодаря финансовым инструментам, использованным Берси (то есть министерством финансов Франции – авт.), в частности поддержке Французской внешнеторговой страховой компании, оказанной от имени государства.

Ввиду перспективы проведения всемирной выставки 2017 года, которая состоится в столице Казахстана, предусматриваются инвестиции в размере свыше 30 миллиардов».

В порядке дополнения к изложенному выше хотелось бы также напомнить о том, что в декабре 2013 года было объявлено о начале строительства в Астане завода по производству колесной техники военного и гражданского назначения, совместного проекта южноафриканской компании Paramount Group и АО «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг». Думается, что в этом случае также предусматривается восполнение спроса на современный общественный транспорт, который возникает в связи с ожидаемым проведением Expo 2017. Открытие завода планируется в 2015 году. Этот проект, в отличие от ставшего уже обычным приобретения за границей автобусов, представляет собой большую выгоду для Казахстана, так как он предусматривает создание свыше 150 рабочих мест в самой стране. Общая производительность (бронетранспортеры, а также автобусы для отечественной системы общественного транспорта) этого завода планируется на уровне от 120 до 360 специальных машин военного и гражданского назначения в год.

Итальянская автомобилестроительная корпорация Iveco (Industrial Vehicles Corporation) специализируется на выпуске автомашин промышленного назначения. А представляющая собой ее автобусное подразделение компания Iveco Bus (Iveco Irisbus) является вторым крупнейшим производителем техники в секторе общественного транспорта экономики объединенной Европы. Она выпускает микроавтобусы, а также внутригородские, междугородние и туристические автобусы. Ее производственные предприятия расположены во Франции, Италии и Чехии.

Выполнение заказа для столицы Казахстана возлагается, по-видимому, на один из трех французских заводов компании Iveco Bus, находящийся в городе Аннонэй, который расположен на юго-востоке этой страны.

Импортировать автобусы – это, конечно, проще простого. Предложений хоть отбавляй. Но лучше все-таки производить их у себя, хотя и по лицензии зарубежной компании. А так руководство столицы РК, осчастливив солидным заказом европейского производителя, обеспечивает высокооплачиваемой гарантированной работой 350 французских рабочих в течение года. А могли бы, если бы у наших государственных мужей обнаружилось больше социальной ответственности, сделать так, чтобы такая работа досталась казахстанским гражданам, как это происходит в случае совместного проекта южноафриканской компании Paramount Group и АО «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг».

Enviscope – это сайт, специализирующийся на публикации материалов об окружающей среде, инновациях и экологических предприятиях.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.