Tasnim News Agency: Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф: Железная дорога вскоре свяжет Иран, Туркменистан и Казахстан

Это заявление глава иранского внешнеполитического ведомства сделал на пресс-конференции, которую он давал вместе с туркменским коллегой Рашитом Мередовым в столице Ирана

Газета Tehran Times опубликовала репортаж под названием «Zarif highlights expansion of cooperation between Iran and Turkmenistan» — «Зариф отмечает расширение сотрудничества между Ираном и Туркменистаном».

Железная дорога вскоре свяжет Иран, Туркменистан и Казахстан

В нем говорится так: «Иранский министр иностранных дел выразил надежду на то, что с открытием проекта железной дороги, соединяющей Иран, Туркменистан и Казахстан, отношения между тремя странами будут укрепляться. 

Мохаммад Джавад Зариф сделал это заявление на пресс-конференции, которую он давал вместе с туркменским министром иностранных дел Рашитом Мередовым в субботу в Тегеране».

Информационное агентство Tasnim News Agency опубликовало рассматривающий эту же тему репортаж под названием «FM: Railroad to Link Iran, Turkmenistan, Kazakhstan Soon» — «Министр иностранных дел: Железная дорога вскоре свяжет Иран, Туркменистан и Казахстан».

В предисловии к нему говорится так: «Железная дорога Иран-Туркменистан-Казахстан будет открыта в ближайшее время», — заявил в субботу иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф».

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Транснациональный коридор Север-Юг представляет собой 677-километровую железнодорожную линию, соединяющую центрально-азиатские страны Казахстан и Туркменистан с Ираном и районом Персидского залива».

Напомним о том, что казахстанский и иранский участки этой международной железнодорожной линии были торжественно открыты и сданы в эксплуатацию в прошлом году. В первом случае речь идет о 146-километровом участке в Казахстане от станции Узень до расположенной рядом с границей с Туркменистаном станции Болашак. А во втором случае имеется в виду 88-километровый отрезок пути, связывающий город Горган в Северном Иране с Инджебуруном в Туркменистане, а в более широком смысле — страны Центральной Азии с водами Оманского моря и Персидского залива через Иран.

Но это – в перспективе, а не именно сейчас. Потому что сквозное железнодорожное сообщение от казахстанской станции Узень до иранской станции Горган все еще не функционирует. Потому что отрезок пути Берекет-Этрек с выходом на приграничную станцию Инджебурун еще до конца не проложен. Работы на этом участке первоначально планировалось завершить в декабре 2011 года. Потом срок был продлен до декабря 2012 года. Затем – до декабря 2013 года. В общем, в этом случае речь идет о привычном с советских времен долгострое.

В январе появилась информация о том, что туркменским руководством была поставлена задача о завершении прокладки пути на отрезке Берекет-Этрек к октябрю 2014 года. Но вопрос о том, будет ли она в действительности выполнена, остается открытым. Потому что аналогичные задачи ставились и ранее, а сквозное железнодорожное сообщение от Узеня до Горгана все еще не функционирует постольку, поскольку их не удавалось выполнить.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.