Трудно растить чемпионов, имея в масштабах страны лишь один олимпийский каток, утверждает казахстанская конькобежка

Сочи. 19 февраля. КазТАГ – Татьяна Тен. Трудно растить чемпионов в Казахстане, имея в масштабах страны лишь один каток, отвечающий олимпийским стандартам, заявила бронзовый призер олимпиады-1998, конькобежка Людмила Прокашева.

“В Астане единственный на всю страну каток, отвечающий международным и олимпийским стандартам. Один на весь Казахстан. Трудно в таких условиях растить олимпийские надежды”, — считает Л.Прокашева, сопровождающая казахстанскую команду конькобежцев на олимпиаде в Сочи.

“При этом скажу, что конкретно из Астаны в сборную не отобрался ни один конькобежец. Основу сборной составили регионы: Костанай – 2, Петропавловск – 2, Караганда и Алматы по одному”, — отметила Л.Прокашева.

По ее словам, отсутствие спортивной базы в регионах, откуда приходят главные надежды спорта, приводит к удорожанию подготовки спортсменов на порядок и сокращает потенциальный резерв.

“Нужно решать эти вопросы в первую очередь. В Павлодаре мы готовим ребят по шести олимпийским зимним видам спорта, практически не имея базы. Я думаю, после олимпиады будут сделаны выводы, будет разбор “пролетов”, проведена работа над ошибками. Тогда можно будет говорить о прогнозах на олимпиаду -2018”, — заключила Л. Прокашева.