«Активности президента Назарбаева можно только позавидовать». «Когда вера девальвируется, начинается бардак». «Слухи о «банкротстве банков» вызвали панику». «Келимбетов официально опроверг информацию о банкротстве некоторых банков»

Сетевой Казахстан. 19 февраля 2014г.

SAYASAT.ORG. "Первая приемная. Итоги января" — Редакция «Саясат» проанализировала январский график главы государства и пришла к выводу, что активности президента Назарбаева можно только позавидовать. Как мы уже не раз говорили, своей работой президент Назарбаев продолжает соответствовать известной метафоре о рабском труде на галерах.

Не более двух минут понадобилось главе Нацбанка, чтобы объяснить ситуацию в банковской сфере страныKAPITAL.KZ. "Келимбетов был краток" — Не более двух минут понадобилось главе Нацбанка, чтобы объяснить ситуацию в банковской сфере страны. Во всех казахстанских банках достаточно средств, как в национальной валюте, так и в иностранной. Глава национального банка страны Кайрат Келимбетов официально опроверг информацию о банкротстве некоторых банков.

AZATTYQ.ORG. "Слухи о «банкротстве банков» вызвали панику" — Банки, отрицающие слухи о «банкротстве», заявили, что обратились с жалобой в полицию. Однако некоторые вкладчики пытаются вернуть свои деньги.

"В Алматы готовятся к митингу против девальвации" — Правозащитники и участники субботнего митинга в Алматы считают массовые задержания и штрафы незаконными. Они намерены получить разрешение властей на следующую акцию протеста.

BUREAU.KZ. Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) — "Заявление" — В Казахстане продолжается практика ограничения прав граждан на мирные собрания. Нельзя одной рукой голосовать за демократию, а другой затыкать рты недовольным.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "По утрам, надев трусы, не забудьте про суды" — Мало кто сейчас будет против, если прямо в ночь с понедельника на вторник упразднить Национальный банк и его председателя Кайрата КЕЛИМБЕТОВА. Зачем нужна контора, шеф которой узнает о девальвации тенге чуть раньше, чем министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, но чуть позже, чем некоторые рядовые брокеры?

Марат АСИПОВ — "Девальвация веры" — Любая страна стабильна, пока уровень доверия не падает ниже плинтуса. Когда вера девальвируется, начинается бардак. И уже неважно, выловят банки троллей или нет.

KURSIV.KZ. "МСБ мало помогла девальвация?" — Национальная палата предпринимателей попросила госхолдинги «Байтерек» и «КазАгро» заменить валютные кредиты предпринимателей с долларов на тенге, по курсу, установленному до девальвации и таким образом поддержать бизнес в трудные времена. Вместе с тем, логика чиновника не совсем понятна – если все-таки МСБ так доволен девальвацией и перед ним открывается столько возможностей, то зачем просить помощи у нацхолдингов и банков второго уровня?

"Коммунальный апокалипсис наступает уже сегодня" — Результаты опроса Института общественной политики Казахстана показывают, что рост услуг ЖКХ – главный источник беспокойства казахстанцев. На фоне прорывов теплотрасс и иных аварий в коммунальной сфере поводов для опасения у населения становится больше.

TIME.KZ. "За рога — из стойла!" — Вчера на заседании правительства премьер-министр Серик АХМЕТОВ поручил главам регионов уволить десять подчиненных им акимов, которые за последние два года палец о палец не ударили, чтобы должным образом наладить животноводство во вверенных им районах.

"Антирекорд Азиады" — Наша газета первой рассказала читателям историю о том, как VII Азиатские игры, прошедшие в 2011 году в обеих казахстанских столицах, стали праздником спорта для страны и… весьма прибыльным бизнесом для ее избранных граждан. Тогда, в октябре 2013-го, мы писали, как при установке в комплексе лыжных трамплинов оборудования для телетрансляций пропали без вести более 600 миллионов тенге. А самое непосредственное участие в этом принял Айдар МУСИН — молодой человек, занимавший не последний пост в дирекции Азиатских игр. И вот вчера финансовая полиция Алматы с гордостью сообщила: гражданину Мусину предъявлено обвинение, он арестован.

"Против шерсти" — Алматинцы, устав от безнаказанности “золотой молодежи”, игнорирующей правила дорожного движения, начали наказывать таких водителей самостоятельно. Андрей ЧИЖОВ снял на свой видеорегистратор грубейшее нарушение ПДД и написал заявление в полицию.

Этюды по новой идеологии страныMATRITCA.KZ. Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть первая)" — Остается только с юмором и сочувствием наблюдать за многочисленными конференциями, круглыми столами, симпозиумами, когда вопросы идеологии (типа "Қазақ елі") пытаются обсуждать спецы из самых разных профессий, но только не идеологи, которых пока нет. Сейчас же всё отчётливее видно отсутствие идеологов, которых не было после Сталина. В 90-х они случайно проявились в лице Сарсенбаева, Тажина и Масанова. Теперь из них остался лишь самый молодой, и то пока не у дел, а смены им не видать. Поэтому есть смысл изучить сей феномен.

"В плане идиотизма нам есть куда падать" — На днях алматинец Ерлан Аскарбеков обнародовал свой метод борьбы с коррупцией, учитывающий, как он сам считает, наш национальный менталитет. Бороться с взятками он предлагает с помощью… родственников и типовых плакатов — Кстати насчет масштабов, если люди считают, что нам дальше некуда скатываться, я скажу, что мы только в середине пути. Самые чудовищные примеры есть в некоторых странах Африки. Когда я рассказываю об этом людям, они даже не сразу понимают, что я имею в виду. Представьте, вы едете на своем автомобиле и, переезжая каждый перекресток, отдаете гаишнику деньги только за то, что проезжаете. И это реально, не анекдот, так что нам есть куда падать в плане этого идиотизма.

BETTERKZ.COM. "Идеологическая плотность – как у елок в пустыне" — Умные люди подсчитали, что для ситуации, при которой в стране формируются продуктивные идеи, сверкает креатив и вырабатывается адекватная идеология, требуется минимум в 50 млн. населения (кстати, для кинематографа и шоу-бизнеса это тоже пороговое значение). Казахстан на этом фоне выглядит обреченным. Ситуация еще больше усугубляется из-за того, что идеологией в республике занимается кто попало (если называть вещи своими именами никого не обижая). Таким образом количественный недостаток умножается на качественный провал, однако из-за того, что речи идет не о математике, два минуса не дают плюс.

VLAST.KZ. Ярослав РАЗУМОВ — "Евразийская интеграция: российское «имперство» и русский национализм" — Проблематика евразийской экономической интеграции в Казахстане обсуждается так масштабно, что, кажется, не осталось ни одного мнения или позиции по ней, не представленного в информационном поле. На самом деле, это не так. Казахстанская публика до сих пор даже понятия не имеет о том, что у этой интеграции есть последовательные и аргументированные оппоненты, и ни где-нибудь, а в ее «ядре» и «двигателе», в России. Это – русские националисты.

"Телеобзор: Искушение молчанием" — Телевидение, как правило, не чурается освещения самых скандальных тем. Однако в минувшие выходные телезрителей ждало разочарование — ни один ведущий телеканал не счел нужным рассказать своей аудитории о субботних событиях в Алматы.

DIALOG.KZ. "Помимо собственно идиотизма реформ опасен их высокий темп" — Бич казахстанских реформ последних лет – это не только их абсурд, но и скорость воплощения в жизнь. Медицина здесь не исключение. Например, приказом от августа прошлого года к 2020 году в поликлиниках должны быть ликвидированы детские отделения. То есть специальность педиатр станет узкой – вроде уролога или кардиолога (видимо, кто-то из «стратегов» от здравоохранения полагает, что детство – это болезнь). И в Алматы уже есть главврачи, которые готовы внедрить такую глупость в течение 2014 года. Это значит, что в следующем году детских отделений у главврачей-«стахановцев» не будет.

О национальной истории в контексте послания-2014 президента РК народуALTYN-ORDA.KZ. Азимбай ГАЛИ — "О национальной истории в контексте послания-2014 президента РК народу" — Существовали царская интерпретация истории нашей страны и интерпретация советского периода. Вообще, так сказать, переинтерпретация истории Казахстана была проведена после падения царизма, когда была пересмотрена царская интерпретация нашей казахской истории, но в духе «Краткого курса истории (ВКБ б)». Тогда колониальный статус Казахстана не отрицался.

WINDOWRUSSIA.RUVR.RU. "В Средней Азии русские страницы истории вырубаются более изящно" — Максим Крамаренко, председатель общественного объединения "Республиканское славянское движение "Лад" (Казахстан) — Если в европейской части постсоветского пространства, за исключением, пожалуй, только Белоруссии, русские страницы истории грубо вырубаются идеологическим топором, то в азиатской части, это делается более изящно — русское присутствие, русский вклад в развитие этих стран медленно и постепенно вытравляется из их официальной историографии.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.