Китайский чиновник исключил возможность значительного увеличения импорта зерна в КНР

Алматы. 20 февраля. КазТАГ — Продовольственная политика Китая по-прежнему будет основываться на самообеспечении и опоре на отечественное производство, сообщило агентство “Синьхуа”.

Непрерывное увеличение комплексных мощностей Китая по зернопроизводству обеспечит стабильные поставки зерна на отечественный рынок, значительного увеличения импорта продовольствия не произойдет, заявил в среду замначальника департамента развития и планирования минсельхоза КНР Чжан Хуэй, комментируя сообщения СМИ об изменении Китаем национальной продовольственной политики.

Согласно обнародованной на днях канцелярией госсовета КНР программе развития отрасли пищевых продуктов и питания на 2014-2020 годы, к 2020 году валовой сбор зерна в Китае превысит 550 млн тонн, что в целом обеспечит страну необходимым зерном.

Как сообщил китайский чиновник, объем торговли зерновыми на международном рынке составляет лишь половину объема потребления этого вида продукции в Китае, поэтому опора на собственные силы с умеренным импортом рассматривается в качестве отечественной стратегии продовольственной безопасности. Это подразумевает, что “миску риса, которую держит китаец, должно наполнять по большей части отечественное зерно”, отмечается в сообщении.

Чиновник указал на увеличение в последние годы импорта зерновых. Вместе с тем он заметил, что чистый объем ввоза составляет лишь около 2,5% китайского зернопроизводства. Спрос и предложение пшеницы и риса в стране в основном сбалансированы. Несколько другая ситуация наблюдается с предложением и спросом на кукурузу, производству которой в Китае оказывается политическая поддержка.