ABC News: Денис Тен: Олимпиада в Алматы, как и Игры в Сочи, покажет, как же «может быть преобразована жизнь целого региона»

Принятие Олимпийских игр – это хорошо. Но обратим внимание на такой факт: ни один представитель титульной нации РК еще никогда не становился призером на зимних Олимпиадах

Канал ABC News со ссылкой на информационное агентство Associated Press передал репортаж Стивена Уилсона под названием «Almaty Bid Promises Low-Cost Games for 2022» — «Заявка Алматы сулит низкозатратные Игры для 2022 года».

В нем говорится так: «Алматы, один из пяти кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2022 года, выдвигает свою кандидатуру во второй раз, не сумев добиться успеха в отношении Игр 2014 года, честь принятия которых досталась Сочи.

Алматы, коммерческая столица богатой нефтью бывшей советской республики в Центральной Азии, принимала зимние Азиатские игры 2011 года и примет зимнюю Универсиаду в 2017 году».

При представлении в Сочи казахстанской заявки на проведение зимней Олимпиады в 2022 году в Алматы, было сказано, что восемь из двенадцати спортивных объектов, которые необходимы для проведения Игр, готовы уже сейчас, а десять из них будут в состоянии готовности к 2017 году.

Денис Тен: Олимпиада в Алматы, как и Игры в Сочи, покажет, как же может быть преобразована жизнь целого региона

«Андрей Крюков, член исполнительного совета национальной олимпийской организации Казахстана, сказал, что Алматы станет опираться на существующие объекты — в отличие от Сочи, который построил все с нуля», — сообщает Стивен Уилсон.

Расходы россиян на принятие нынешней зимней Олимпиады составили $51 миллиард. Это даже больше того, что Китай вложил в организацию и проведение летних Олимпийских игр 2008 года. Китайцы потратили на это дело $30 миллиардов.

«Наш бюджет будет много, много раз меньше, чем здесь», — сказал Крюков на пресс-конференции при представлении в Сочи казахстанской заявки.

В состав команды Алматы при проведении этой презентации входил Денис Тен, «казахский фигурист, завоевавший бронзовую медаль в Сочи».

Олимпиада в Алматы, как и Игры в Сочи, покажет, по его словам, то, как же «может быть преобразована жизнь целого региона».

«У нас имеется реальная зима, — сказал Крюков. — У нас имеются реальные объекты. У нас есть драйв и способности. Что нам еще нужно? Нам нужны Игры».

Все это так, наверное, и есть. Но те или иные страны, стремящиеся принять Олимпиаду, еще рассчитывают на то, что их национальным сборным удастся показать наилучшие результаты при проведении этих комплексных состязаний у себя дома. На летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году Китай занял первое место, на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Россия также заняла первое место. Как говорится, дома и стены помогают.

А на что в этом смысле может рассчитывать Казахстан? В Сочи нашей стране досталась всего лишь одна бронзовая медаль. Ее завоевал названный выше Денис Тен. Он достоин наилучших похвал. Но обратим внимание на такой факт: ни один представитель титульной нации нашего государства, составляющей подавляющее большинство его населения, еще никогда не становился призером на зимних Олимпиадах.

Да, Казахстану иногда удается побеждать на крупных международных соревнованиях по зимним видам спорта. Но в таких случаях зарубежные журналисты, бывает, обращают внимание на то, что «все победители от Казахстана принадлежат к этническим меньшинствам».

Ситуация в связи летними Олимпиадами в этом смысле несколько лучше. Но тоже есть вопросы. Если обобщить, получается, что на прошедших пяти Олимпиадах, в которых Казахстан участвовал как самостоятельное государство, представители казахской национальности в составе сборной страны завоевали пять золотых медалей. Все они добыты в боксе. И вообще спортсмены казахской национальности, за исключением боксеров, за 22 года государственной независимости, только однажды добились победы на чемпионатах мира по классическим олимпийским видам спорта. Это сделал в 1998 году борец греко-римского стиля Бахтияр Байсеитов.

Тут, согласитесь, есть повод задуматься и делать серьезные выводы касательно популяризации спорта высших достижений среди представителей коренного этноса, прежде чем заявлять о готовности принять еще один масштабный, а посему чрезвычайно затратный комплексный спортивный форум – зимнюю Олимпиаду.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.