Казахстанская биатлонистка – чемпионка мира среди юниоров (!), «звездный» соперник боксера Бейбута Шуменова, итоговое 2-е место «Барыса» в Восточной конференции КХЛ и «новые казахи» в футболе

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Биатлон: две гонки – две медали

В Преск-Айле (штат Мэн, США) в эти дни проходит чемпионат мира среди юниоров (до 21 года, или U-21) и юношей (U-19). Наша восходящая «звездочка» Галина Вишневская, которая 10 февраля отметила свое 20-летие (в те дни она была в Сочи на зимней Олимпиаде), по итогам уже прошедших соревнований в двух дисциплинах завоевала сначала серебряную, а потом и золотую медаль.

В субботу состоялись спринтерские гонки. Девушкам, выступавшим в старшей возрастной категории, предстояло бежать 7,5 километра с двумя огневыми рубежами (такой же формат, как у взрослых). Вишневская ушла на дистанцию под 45-м стартовым номером. Незадолго до нее финишировала россиянка Евгения Павлова, не допустившая ни одного промаха. Наша соотечественница на «лежке» тоже отстрелялась чисто, и если бы она закрыла все мишени и на «стойке», то стала бы чемпионкой, поскольку бежала быстрее, чем россиянка. Однако Галина один раз промахнулась и была вынуждена отправиться на штрафной круг. В итоге она проиграла Павловой каких-то 0,3 секунды. А вот немку Аннику Кнолл, которая завоевала «бронзу», Вишневская опередила почти на сорок секунд.

Назавтра биатлонистки с временными интервалами, образовавшимися по итогам спринта, отправились на 10-километровую дистанцию гонки преследования с четырьмя огневыми рубежами. Галина снова стреляла небезупречно (два промаха), но бежала по лыжне настолько быстро, что опередила ближайшую преследовательницу немку Луизу Куммер почти на минуту. Спустя еще минуту с лишним финишировала бронзовый призер канадка Сара Бедри. А Павлова и Кнолл оказались за пределами первой шестерки.

В предыдущие годы Вишневская выигрывала медали юношеского ЧМ и Всемирной юношеской Олимпиады, но на высшую ступень пьедестала почета не поднималась. И вот теперь, наконец, у нее «золото», причем в более старшей возрастной категории.

Чемпионат мира продолжается.

Биатлон: две гонки – две медали

Бокс: соперник Бейбута Шуменова – суперстар во всех смыслах

Во второй половине апреля должны были состояться бои с участием обоих казахстанцев, владеющих чемпионскими титулами по версии WBA, – Геннадия Головкина (средний вес, до 72,6 кг) и Бейбута Шуменова (полутяжелый вес, до 79,4 кг). Но на прошлой неделе стало точно известно, что первый на ринг не выйдет. Причина более чем уважительная – недавно умер отец Геннадия, и пока он должен быть рядом с семьей.

Что касается Шуменова, то ему 19 апреля в Вашингтоне предстоит чрезвычайно сложный поединок с Бернардом Хопкинсом. В свое время этот американец стал первым бойцом – чемпионом мира по всем четырем главным версиям профессионального бокса, а также по версии журнала Ring. И хотя ему уже 49 лет, он по-прежнему представляет собой грозную силу. В частности, Хопкинс владеет титулом чемпиона IBF (то есть бой, запланированный на 19 апреля, будет объединенным), а в рейтинге того же Ring значится вторым, сразу после канадца Адониса Стевенсона, чемпиона WBC. За Хопкинсом идут чемпион WBО россиянин Сергей Ковалев, канадец Жан Паскаль и Шуменов.

Бокс: в «плэй-офф» – с первыми номерами сборной Казахстана

Казахстанская команда «Астана Арланс» провела свою заключительную матчевую встречу в рамках регулярного чемпионата Мировой серии бокса (WSB) – в Алматы она взяла верх над «Польскими гусарами» со счетом 4:1. Примечательно, что в составе «волков» впервые боксировали действующий чемпион мира Данияр Елеусинов (до 69 кг), обладатель серебряных медалей Олимпиады-2012 и двух чемпионатов мира Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг), а также бронзовый призер ЧМ-2011 Гани Жайлауов (до 60 кг). Кроме них, на ринг вышел участник ОИ-2012 и ЧМ-2013 Ильяс Сулейменов (до 52 кг), для которого это был второй бой в WSB. Словом, разговоры о том, что в составе «Астана Арланс» появятся сильнейшие боксеры страны, подтверждаются. По замыслу тренерского штаба, они должны помочь команде в «плэй-офф». Кстати, в противостоянии с поляками все наши «сборники» одержали победы, причем трое выиграли с большим преимуществом, и лишь возрастному Жайлауову пришлось посложнее. А вот украинский «легионер» казахстанской команды Армен Симонян (свыше 91 кг), тоже дебютировавший в WSB, не сдюжил против своего соотечественника Сергея Вервейко – бой был остановлен в третьем раунде.

В этой же группе «В» кубинцы в Гаване одолели азербайджанцев – 3:2, а россияне в гостях с таким же счетом выиграли у мексиканцев. В этом секстете осталось провести только одну, перенесенную, встречу (россиян с кубинцами), которая состоится 12 марта. Но вне зависимости от ее результата «Астана Арланс» заняла второе место и теперь в 1/4 финала сойдется на ринге с немецкой командой, которая стала третьей в группе «А». Поединки состоятся 28 марта и 4 апреля.

Кстати, финал «плэй-офф» запланирован на май и должен пройти в Киеве. Но если ситуация в Украине к тому времени не стабилизируется, то возможны изменения.

Турнирное положение в группе «В» после 10 туров: 1.Куба (одна встреча в запасе) – 27 очков (соотношение выигранных и проигранных боев 39-6). 2.Казахстан – 22 очка (39-20). 3.Азербайджан – 18 очков (29-21). 4.Россия (одна встреча в запасе) – 17 очков (25-20). 5.Мексика – 7 очков (15-35). 6.Польша – 4 очка (7-43).

Хоккей: «Барыс» обеспечил себе 2-е место на «Востоке»

После паузы, связанной с Олимпиадой в Сочи, возобновился чемпионат КХЛ. На минувшей неделе «Барыс» провел три матча и во всех проиграл, не набрав ни одного очка. Но это не помешало ему сохранить первую строчку в дивизионе Чернышова, а значит, и вторую позицию в Восточной конференции. Вчера нашу команду мог догнать уфимский «Салават Юлаев», но домашнее поражение оставило клуб из столицы Башкортостана на втором месте в дивизионе. Причем это уже окончательно. Дело в том, что командам осталось провести лишь по одному матчу, их сегодня разделяют три очка, и эту разницу «Салават» может в лучшем для себя случае обнулить, но дополнительные показатели лучше у «Барыса». И уже сегодня можно сказать, что соперником казахстанского клуба в стартовом раунде «плэй-офф» станет либо «Автомобилист» (Екатеринбург), либо «Сибирь» (Новосибирск), причем «Барыс» будет иметь преимущество своей площадки.

А на прошлой неделе «Барыс» играл на выезде с командами из Западной конференции. Сначала он крупно проиграл мытищинскому «Атланту» – 1:5 (единственную шайбу забросил Найджел Доус). Спустя два дня в матче с санкт-петербургским СКА Роман Старченко и Николай Антропов во втором периоде дважды выводили свою команду вперед, но армейцы оба раза восстанавливали равновесие, а в начале заключительной трети забили еще один гол, ставший решающим, – 2:3. Наконец, вчера в Череповце «Барыс» уступил местной «Северстали» – 1:2 (Кэм Баркер).

Завтра в Ярославле наш клуб встретится с «Локомотивом», после чего начнет подготовку к «плэй-офф».

Турнирное положение в Восточной конференции (все команды провели по 53 матча): 1.“Металлург” Мг – 105 очков. 2.“Барыс” – 94 очка. 3.“Ак Барс” – 98 очков. 4.“Торпедо” – 94 очка. 5.“Салават Юлаев” – 91 очко. 84 (48). 6.“Сибирь” – 84 очка. 7.“Автомобилист” – 83 очка. 8.“Адмирал” – 75 очков. 9.“Трактор”– 74 очка. 10.“Авангард” – 66 очков. 11.“Югра”– 61 очко. 12.“Нефтехимик” – 57 очков. 13. “Металлург” Нк – 50 очков. 14.“Амур” – 45 очков.

Футбол: чемпионат «легионеров»?

На этой неделе в Казахстане начнется новый футбольный сезон. По традиции, сложившейся в последние годы, он откроется матчем на Суперкубок РК, который состоится 9 марта в Астане. В нем встретятся чемпион страны и обладатель Кубка – соответственно «Актобе» и карагандинский «Шахтер». А 15 марта пройдут матчи первого тура чемпионата казахстанской премьер-лиги.

В предстоящем первенстве, как и в прошлом, примут участие 12 команд. Но, как гласит регламент, по итогам сезона-2014 в высшем дивизионе их должно остаться лишь 10. Поэтому борьба за сохранение прописки в премьер-лиге ожидается не менее острой, чем за медали. Поэтому многие клубы идут на всевозможные ухищрения, чтобы усилить свои составы. Так, в нынешнее межсезонье заметно увеличилось количество иностранных футболистов, получивших либо собирающихся получить казахстанское гражданство. Благодаря этому они перестанут считаться «легионерами», что выгодно клубам, которые получат возможность заполнить освободившиеся вакансии другими игроками из-за рубежа. Напомним, что каждый клуб премьер-лиги вправе заявить не больше семи «легионеров», из которых одновременно на поле могут находиться, максимум, пятеро.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.