Nice-Matin: «Мистер Блиц», казах, принявший французское гражданство и проживающий в Каннах, является лучшей надеждой ассоциации Cannes Échecs

Шахматный турнир, организованный в рамках проходившего во французском городе Канны Международного фестиваля игр, привлек 394 участника в возрасте от 6 до 97 лет

Издание Nice-Matin 28 февраля опубликовало репортаж под названием «Cerveaux en ébullition au Festival des jeux à Cannes» — «Мозги плавятся на Фестивале игр в Каннах».

В предисловии к нему говорится так: «Белот, таро, шахматы … большие турниры Международного фестиваля начались на этой неделе, и привлекают все большую группу любителей и профессионалов».

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «В общей сложности шахматный турнир собрал 394 участника в возрасте от 6 лет до 97 лет из 39 стран. Рекорд участия побит. Ведущие в промежутке: китаец Ли Чао и русский Якович. Два гиганта сходятся лицом к лицу за столом номер 1 в зале Ротонда Дворца фестивалей с видом на набережную Круазетт. За столом номер 2 Владислав Ткачев, называемый «Мистер Блиц», казах, принявший французское гражданство и проживающий в Каннах, который является лучшей надеждой ассоциации Cannes Échecs».

Казах, принявший французское гражданство и проживающий в Каннах, является лучшей надеждой ассоциации Cannes Échecs

Международный фестиваль игр открылся в пятницу, 28 февраля, в 15:00 и завершился в воскресенье, 2 марта, в 20:00. Состоялся он в каннском Дворце фестивалей по адресу Boulevard de la Croisette, 1. Это – традиционное спортивно-развлекательное мероприятие, которое ежегодно проходит в феврале или марте, начиная с 1987 года. Оно растягивалось на пять дней, но с 2011 года срок его проведения сократился до трех дней.

В этом году количество посетителей Фестиваля игр составило 175 тысяч, что является рекордом. В числе организованных в его рамках умственных игр или игр на сообразительность (jeux de l’esprit) были и шахматы. Этот самый шахматный турнир почтили своим участием не только Владислав Ткачев (рейтинг на настоящий момент — 2637), становившийся чемпионом Казахстана и Франции, но и также такие знаменитости, как китайский гроссмейстер Ли Чао (2697) и российский гроссмейстер Юрий Якович (2533).

Но победа на этих состязаниях досталась не кому-то из них троих, а 19-летнему индийцу Анкиту Раджпаре (2455). По итогам турнира он набрал 7 очков. Столько же было и на счету аргентинца Фернандо Перальты (2613). Но победу отдали Анкиту Раджпаре из-за того, что на его счету имеется еще выигрыш в их встрече между собой. Далее идут пять шахматистов, набравших 6,5 очка. Это — Ли Чао, француз Кристиан Бауэр (2624), израильтянин Алон Гринфельд (2532), Владислав Ткачев и итальянка Мишель Годена (2519).

Как бы то ни было, Владислав Ткачев, «Мистер Блиц», казах, принявший французское гражданство и проживающий в Каннах, доказал, что не зря считается «лучшей надеждой ассоциации Cannes Échecs». Его результат – вполне достойный, хоть и не победный.

Во Франции принято считать Владислава уроженцем Москвы. В казахстанских же источниках местом его рождения называется Алматы. Судя по ним, здесь он вырос и закончил школу. В 1985 году Владислав одержал победу на юношеском чемпионате Казахстане. А в 1991 году он завоевал титул чемпиона республики среди взрослых шахматистов. В 1995 году он совместно с Болатом Асановым инициировал проведение международного турнира по блицу в Алматы. Там играли А. Карпов, Ю. Полгар, В. Ткачев и В. Салов. Турнир вызвал огромный интерес. Его ведущих участников и организаторов принимал у себя президент РК Нурсултан Назарбаев. В 1996 году Владислав Ткачев получил звание гроссмейстера. Весной 2006 года ему было предоставлено гражданство Франции. В том же году он завоевал звание чемпиона этой страны, а в 2007 году стал чемпионом Европы по классическим шахматам и по блицу. В 2009 году ему во второй раз удалось победить на первенстве Франции.

Больше такого достижения ему не удалось повторить. Более того, в том самом 2009 году с ним приключилась неприятная история, из-за которой в дальнейшем у него сформировался неоднозначный имидж там, на Западе. В чем же было дело?

По этому поводу британское издание Times в своем материале под названием «Maverick chess master Vladislav Tkachiev falls asleep at the board — The Times» со ссылкой на индийскую газету Indian Express сообщило следующие подробности: Владислав Ткачев, будучи совершенно пьяным по прибытии на гроссмейстерский шахматный турнир Calcutta Open, вновь и вновь засыпал в ходе партии длиной в час. Он сделал всего 15 ходов за отведенное часовое время в матче третьего раунда против Правина Кумара из Индии. «Каждый раз, когда он засыпал, игроки рядом пытались разбудить его, тряся за плечо», — поведала об этом случае в своем репортаже с турнира газета Indian Express, сопроводившая его для вящей убедительности соответствующими фотоснимками. Но, в конце концов, его пришлось увести. Также участвовавший в этих соревнованиях знаменитый английский шахматист Найджел Шорт выразил свое отвращение поведением Владислава Ткачева в Калькутте и, как сообщалось, попросил, чтобы того изгнали из турнира. Один из организаторов этих соревнований Соумен Маджамдер заявил, что инцидент мог плохо отразиться на репутации турнира. И он поведал о совещании, на котором решалось, какие меры принять в отношении шахматиста, прежде выступавшего за Казахстан и теперь представляющего Францию. И все же этот инцидент обошелся Владиславу Ткачеву без серьезных последствий.

Однако в дальнейшем он долгое время не заявлял о себе громкими результатами. Можно в этой связи отметить лишь то, что в прошлом году входил в состав сборной Франции, занявшей второе место на состоявшемся в Варшаве командном чемпионате Европы. Он там играл за четвертой доской.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.