Le Journal de l’Aviation: Казахстан хочет создать ориентированную на внутренние рейсы авиакомпанию вместе с Bombardier

Пассажиры на внутренних линиях составляют подавляющее большинство использующих авиатранспорт граждан РК, и теперь им будет, возможно, уделяться больше внимания

Издание Le Journal de l'Aviation опубликовало статью Эмиля Драба под названием «Le Kazakhstan veut créer une compagnie domestique avec Bombardier» — «Казахстан хочет создать ориентированную на внутренние рейсы авиакомпанию вместе с Bombardier».

В ней говорится так: «Как сообщает казахская президентская пресс-служба, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Пьером Бодуэном, генеральным директором Bombardier, с целью создания новой компании в стране под названием Air Kazakhstan.

Казахстан хочет создать ориентированную на внутренние рейсы авиакомпанию вместе с Bombardier

Air Kazakhstan должен будет осуществлять внутренние рейсы, используя самолеты от канадского производителя.

Она должна быть зарегистрирована в мае, получить свои первые самолеты в конце года с тем, чтобы смочь, таким образом, начать свою деятельность в начале 2015 года.

Air Astana, национальный авиаперевозчик сможет, соответственно, сосредоточиться на своих международных маршрутах. В настоящее время он эксплуатирует на своих внутренних авиалиниях узкофюзеляжные самолеты Airbus и ERJ 190».

Появление в стране авиакомпании, всецело ориентированной на внутренние рейсы, представляется насущной необходимостью. Ибо то, что являющийся по сию пору главным казахстанским перевозчиком Air Astana делает основной упор в своей деятельности на международных линиях не составляет никакого секрета. А внутренние рейсы для него как бы имеют второстепенное значение. Поэтому, видимо, и не должно представляться удивительным то, что у национального авиаперевозчика билеты на международные рейсы стоят сравнительно дешевле билетов на внутренние рейсы.

Чтобы такое утверждение не выглядело голословным, приведем один пример. Год назад издание Vietnam Plus опубликовало репортаж под названием «Inauguration d'une ligne aérienne Kazakhstan-HCM-Ville» — «Открытие авиалинии Казахстан – Хошимин». В нем говорилось так: «Авиакомпания Air Astana 1 марта в Хошимине объявила об открытии линии, соединяющей Алматы (Казахстан) и Хошимин. Рейсы будут выполняться по средам и пятницам самолетами B757, содержащими 166 мест, в том числе 16 – в салоне бизнес-класса. Стоимость полета составляет $590, включая налоги и другие сборы. Рейс по маршруту Алматы — Хошимин с остановкой в Бангкоке (Таиланд) составит 9 часов против 7 часов при следовании в обратном направлении (прямой рейс)».

Цена авиабилета для полета по маршруту Алматы – Хошимин была установлена, как сказано, на уровне $590. А это — 88 830 тенге (по валютному курсу на то время). Дороговато, не правда ли? Но сравните расстояние между Алматы и Хошимином, который находится почти на полпути между Казахстаном и далекой-предалекой Австралией, и расстояние между «южной столицей» РК и Усть-Каменогорском, которых даже в советское время связывал обычный рейсовый автобус. И сравните цены от Air Astana на авиабилеты по маршуту Алматы – Хошимин и по маршуту Алматы — Усть-Каменогорск — 88 830 тенге и 52 779 тенге (на 10-11 марта 2013 года). Сравнили? И что, вам все еще кажется, что билет для полета по маршруту Алматы – Хошимин дорогой?! То-то и оно!

На международных линиях Air Astana уж очень взвинчивать цены не может, так как они там у него не должны быть заметно выше, чем у конкурирующих с ним авиакомпаний. А на внутренних линиях у национального перевозчика сколько-нибудь серьезных конкурентов нет, поэтому там он может назначать цены на билеты по своему смотрению. Более того, Air Astana в Казахстане одни областные центры может обслуживать своими рейсами, а другие — к примеру, Уральск – не обслуживать. И ничего.

С появлением авиакомпании, всецело ориентированной на внутренние рейсы, пассажирам на внутренних линиях, составляющим все же подавляющее большинство использующих авиатранспорт граждан Казахстана, будет, возможно, уделяться больше внимания. Хотелось бы, во всяком случае, на это надеяться.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.