Верховный совет Крыма принял решение о вступлении автономии в состав России

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о вступлении автономии в состав России. Соответствующее постановление Верховного совета АРК опубликовано на сайте совета 6 марта.

“Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с п.7 части первой ст.18 и п.3 части второй ст.26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный совет АРК постановляет войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации”, — говорится в тексте постановления.

Кроме того, на внеочередном пленарном заседании ВС Крыма были принято решение провести общекрымский референдум 16 марта текущего года.

“(…) Верховный совет АРК постановляет назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь)”, — говорится в документе.

Согласно постановлению, на референдуме будут вынесены такие вопросы как воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ и восстановление действия Конституции Крыма 1992 года и за статус Крыма как части Украины.

Отмечается, что вопрос, получивший большинство голосов, считается “выражающим прямое волеизъявление населения Крыма”.

Также отмечается, что Верховный совет АРК обратился к президенту России и Федеральному собранию государственной думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения в состав РФ в качестве субъекта России.