В южных регионах Казахстана в субботу прогнозируются осадки и усиление ветра

Астана. 8 марта. КазТАГ – На большей территории Казахстана в субботу местами пройдут осадки, усилится ветер, в отдельных районах ожидается метель, туман, гололед, погода без осадков прогнозируется лишь в западных районах республики, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане переменная облачность, временами снег, поземок, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура ночью -15-17њС, днем -6-8њС.

В Алматы облачно, временами осадки, туман, ветер юго-западный 2-7 м/с, температура ночью 0-2њС, днем +7+9њС.

В Акмолинской области пройдет снег, в отдельных районах ожидается ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -3-8њС. В Костанайской – небольшой снег, местами усиление ветра до 18 м/с с метелью, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман, -5-10њС. В Северо-Казахстанской области пройдет небольшой снег, местами ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с, днем -3-8њС. В Павлодарской области также пройдет небольшой снег, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха -3-8 и -5-10њС соответственно.

В Карагандинской области без осадков, в отдельных районах ожидается гололед, ночью и утром туман, температура воздуха -3-8њС. В Восточно-Казахстанской области снег, в отдельных районах ветер 15-20 м/с с метелью, воздух прогреется до +2њС.

В Алматинской области синоптики прогнозируют осадки, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, в районе Жаланашколя порывы 25 м/с, температура воздуха +5+10њС. В Жамбылской области также осадки, местами ожидается туман, гололед, ночью в отдельных районах ветер усилится до 15-20 м/с, температура +8+13њС. В Кызылординской области погода будет ясной, местами усилится ветер до 15-20 м/с, ночью в отдельных районах ожидается туман, гололед, температура -3-8њС. В Южно-Казахстанской области осадки, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, температура +3+8њС.

В отдельных районах Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областей ожидается туман, погода в регионах будет ясной, температура воздуха +7+12, 0-5 и -3-8њС соответственно. В Атырауской области также без осадков, воздух прогреется до +5њС.

В период 8-11 марта на низкогорных реках Южно-Казахстанской области в связи с дождями ожидается увеличение водности, формирование паводков. На отдельных низкогорных реках Жамбылской и Алматинской областей будет наблюдаться увеличение водности. На остальных водных объектах Казахстана в гидрологическом режиме заметных изменений не ожидается.